Comitato
Regionale
Lombardo

   chiudi

 

     
  Comunicati  
     
     
 
 
   
23/05/2022 - LODI
  CORSO ASSISTENTE BAGNANTI P a Miradolo Terme
  Si comunica che nella piscina PALAZZINA di Miradolo Terme da Lunedì 23 MAGGIO 2022 partirà un corso per il conseguimento del brevetto di Assistente bagnanti, con Attestato DAE e certificato DM388. Il corso verrà effettuato 2 giorni alla settimana,lunedì e mercoledì Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione chiamando o scrivendo, anche per ulteriori info, Il num. 3388525647, mail: raffaele.bentivenga@finlombardia.info Gli esami sono previsti a metà GIUGNO 2022. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
>>>
   
13/05/2022 - NUOTO
  Campionato Italiano a Squadre Ragazzi
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-203 Società Iscritte & Apertura Iscrizioni - Campionato Italiano a Squadre Ragazzi – Milano D.Samuele – Domenica 5 Giugno 2022 – Vasca 50Mt
 
   
09/05/2022 - NUOTO
  Distanza Speciali 14.15 Maggio 2022
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-198 Linee Guida - Distanze Speciali

RISULTATI
Risultati Es. A Milano
Risultati Categoria Milano
Risultati Es. A Brescia
Risultati Categoria Brescia
 
   
07/05/2022 - LODI
  CORSO ASSISTENTE BAGNANTI P a LODI
  Si comunica che nella piscina FAUSTINA di LODI Sabato 7 MAGGIO 2022 partirà un corso per il conseguimento del brevetto di Assistente bagnanti con Attestato DAE e certificato DM388. Il corso verrà effettuato nelle giornate di Sabato pomeriggio. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione presso la piscina stessa oppure chiamare,anche per ulteriori info, il 3388525647, mail: raffaele.bentivenga@finlombardia.info Gli esami sono previsti a metà Giugno 2022. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
>>>
   
05/05/2022 - NUOTO
  III Manifestazione Propaganda Milano
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-194 Linee Guida - III Manifestazione Propaganda Milano - Milano D. Samuele 08.05.22

Locandina Evento

RISULTATI
Risultati
 
   
02/05/2022 - NUOTO
  5^Manifestazione Provinciale Esordienti B
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-193 Linee Guida - V Manifestazione Provinciale Esordienti B

RISULTATI
Risultati Es. B - Milano
Risultati Es. B - Brescia
Risultati Es. B - Sesto Calende
 
   
02/05/2022 - TUFFI
  Trofeo delle Alpi 2022
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

Trofeo delle Alpi 2022

Programma Gara
H 7.45 accesso all'impianto.

H 9.30/10.45
Gara 1
Esordienti M/F 3m

H 11.05/12.29
Gara 2
Rag/Jun/Sen 1m

Pausa pranzo

H 13.30/14.45
Gara 3
Piattaforma tutti M/F

H 15.05/16.55
Gara 4
Esordienti M/F 1m

17.15/18.35
Gara 5 R/J/S 3m

Risultati
 
   
02/05/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 15/05/2022
  Piscina AMGA, Parabiago

Programma Gare e Ordini di Partenza
---------------------------------------------------------------

Per accedere all'impianto ricordiamo che è obbligatorio:

• Indossare mascherina FFP2.

 
   
30/04/2022 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  Green Pass e Mascherine
  Con la pubblicazione dell’Ordinanza del Ministro della Salute del 28 aprile 2022, a decorrere dal 1° maggio 2022, cessa l’obbligo di possesso di una delle Certificazioni Verdi COVID-19 per l’accesso a piscine, centri natatori e per l’accesso agli spazi adibiti a spogliatoi e docce. Per quanto riguarda l’utilizzo delle mascherine, cessa l’obbligo di indossarle ma se ne raccomanda l’uso.
 
   
29/04/2022 - NUOTO
  Calendario Attività - Comitato Regionale Lombardo
  In linea il calendario Attività e la Circolare Regionale Nuoto - Aggiornate - stagione agonistica 2021-2022.

22-32 Calendario Attività - Comitato Regionale Lombardo Stagione Agonistica 2021-2022

22-25 Programmazione Regionale Nuoto Stagione Agonistica 2021- 2022
 
   
29/04/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - Eliminatorie 01/05/2022
  Piscina Mompiano, Brescia

Linee Guida e Programma Gare
Ordini di Partenza

---------------------------------------------------------------

Per accedere all'impianto è obbligatorio:
• Indossare mascherina FFP2.

 
   
14/04/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 24/04/2022
  C.S. Trabattoni - Seregno

Programma Gare

O.P. RECUPERO OBBLIGATORI
O.P. ANNI VERDI - Esordienti C 2014/2015
O.P. SINCRO 3000

Per accedere all'impianto è obbligatorio:
• Consegnare il modulo di AUTODICHIARAZIONE;
• Esibire il GREENPASS RAFFORZATO (per TUTTI coloro che hanno più di 12 anni di età);
• Indossare mascherina FFP2.


 
   
14/04/2022 - INFO GENERALI
  Convenzione FIN - FICr 2022-2025
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

Convenzione FIN - FICr 2022-2025
 
   
14/04/2022 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 29 MAGGIO 2022
  NUOVO CORSO AB PIACENZA 2022 Si comunica che a partire da DOMENICA 29 MAGGIO 2022 partirà un nuovo corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro il mese di giugno 2022. Il corso verrà effettuato presso IL POLISPORTIVO E. FRANZANTI di Piacenza la domenica a partire dalle ore 14.00 e il lunedì/mercoledì a partire dalle 19.30. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del manichino in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it; coordinatorepc@finlombardia.info LE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ON LINE ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA FORMATIVA FEDERALE.
 
   
11/04/2022 - NUOTO
  Campionati Regionali Primaverili Esordienti A
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-172 Linee Guida - Campionati Regionali Primaverili Esordienti A

--------------------------------------------------------

Risultati
 
   
11/04/2022 - PROPAGANDA
  II Manifestazione Propaganda Milano
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-174 Linee Guida - II Manifestazione Propaganda Milano Piscina Cozzi - Domenica 10 Aprile

Locandina Evento

RISULTATI

 
   
27/03/2022 - TUFFI
  Manifestazione Propaganda “Mamma mi Tuffo
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-132 TUFFI – Manifestazione Propaganda “Mamma mi tuffo” 2022
Modulo Pre - Iscrizioni MMT2022 Bergamo 13 Marzo Milano 27 Marzo
Regolamento Fin Propaganda + Mamma mi Tuffo
22-140 TUFFI – ISCRIZIONI Manifestazione Propaganda “Mamma mi tuffo” 2022
----------------------------------------------

RISULTATI
Mamma Mi Tuffo - Bergamo - 13 Marzo 2022
Mamma Mi Tuffo - Milano - 27 Marzo 2022
 
   
27/03/2022 - NUOTO
  Prova di qual. Campionato Ita Primaverile
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-171 Linee Guida - Prova di qualificazione Regionale per il Campionato Italiano Primaverile 27.03.22

--------------------------------------------------------

Risultati
 
   
26/03/2022 - SALVAMENTO
  Campionati Regionali Primaverili Esordienti B
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-169 Linee Guida - Salvamento Campionati regionali Primaverili esordienti B

--------------------------------------------------------

Risultati + Classifica
 
   
21/03/2022 - NUOTO
  4^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-163 Linee Guida - 4^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B 19- 20.03.22

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Es. B - Milano
Risultati Es. B - Monza
Risultati Es. B - Brescia
Risultati Es. B - Sesto Calende
Risultati Es. A - Milano
Risultati Es. A - Monza
Risultati Es. A - Provaglio
Risultati Es. A - Lodi
Risultati Es. A - Sesto Calende
 
   
21/03/2022 - FONDO
  Campionati Regionali Indoor di Fondo 2022
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-168 Linee Guida - Campionati Regionali Indoor di Fondo 19.03.2022 Milano

--------------------------------------------------------

Risultati
 
   
18/03/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 27/03/2022
  Piscina Manara - Busto Arsizio

Programma Gare

O.P. ANNI VERDI - Esordienti C 2013
O.P. ANNI VERDI - Esordienti C 2014/2015

O.P. Sincro 3000

O.P. RECUPERO OBBLIGATORI - Esordienti A

O.P. RECUPERO OBBLIGATORI - Ragazze

L’accesso agli impianti è consentito solo ed esclusivamente ad atleti, allenatori, dirigenti e giudici.

Per accedere all'impianto è obbligatorio:
• Consegnare il modulo di AUTODICHIARAZIONE;
• Esibire il GREENPASS RAFFORZATO (per TUTTI coloro che hanno più di 12 anni di età);
• Indossare mascherina FFP2.


 
   
14/03/2022 - PROPAGANDA
  I Manifestazione Propaganda Milano
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-146 Linee Guida - I Manifestazione Propaganda Milano Piscina Cozzi - Domenica 13 Marzo

Locandina Evento

-----------------------------------------------------------------

Risultati
 
   
14/03/2022 - NUOTO
  Linee Guida - Linee Guida - 4° Coppa Parigi
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-97 Linee Guida - 4° Coppa Parigi

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Monza
Risultati Brescia
Risultati Novara
Risultati Cremona - Solo Sabato 12.03
Risultati Lodi - Solo Sabato 13.03
Risultati Milano
 
   
09/03/2022 - BERGAMO-SUD
 
 
 
   
05/03/2022 - SALVAMENTO
  Rosa Camuna Rag - Tr Nazionale Lombardia Ass e EsA
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-143 Linee Guida - VI° Trofeo Nazionale Rosa Camuna Ragazzi, VI° Trofeo Nazionale Lombardia di Nuoto per Salvamento Assoluti, V° Trofeo Nazionale Esordienti A - Salvamento
-----------------------------------------------------------
EntryListGare - V Trofeo Nazionale - Esordienti A
EntryListGare - VI° Trofeo Rosa Camuna - Ragazzi
EntryListGare - VI° Trofeo Nazionale Lombardia di nuoto salvamento - Assoluti

-----------------------------------------------------------
RISULTATI V Trofeo Nazionale - Esordienti A
RISULTATI VI° Trofeo Rosa Camuna - Ragazzi
RISULTATI VI° Trofeo Nazionale Lombardia di nuoto salvamento - Assoluti
 
   
03/03/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 13/03/2022
  Piscina Mompiano - Brescia

Programma Gare

O.P. Esordienti A 3^ prova
O.P. Ragazze 3^ prova
O.P. Assolute/Juniores Solo
O.P. Assolute/Juniores Duo

L’accesso agli impianti è consentito solo ed esclusivamente ad atleti, allenatori, dirigenti e giudici.

Per accedere all'impianto è obbligatorio:
• Consegnare il modulo di AUTODICHIARAZIONE;
• Esibire il GREENPASS RAFFORZATO (per TUTTI coloro che hanno più di 12 anni di età);
• Indossare mascherina FFP2.


Ultimo aggiornamento 11/03/2022
 
   
28/02/2022 - NUOTO
  Campionati Regionali Invernali di Categoria
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-131 Linee Guida - Campionati Regionali Invernali di Categoria 19.20- 26.27.02.22

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Milano 19.20 Febbraio 2022 - Maschi
Monza 19.20 Febbraio 2022 - Femmine
Milano 26.27 Febbraio 2022 - Maschi
Monza 26.27 Febbraio 2022 - Femmine
 
   
15/02/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 27/02/2022
  Piscina Mompiano - Brescia

Programma Gare

O.P. Esordienti A 2^ prova
O.P. Ragazze 2^ prova
O.P. Assolute/Juniores Recupero

L’accesso agli impianti è consentito solo ed esclusivamente ad atleti, allenatori, dirigenti e giudici.

Per accedere all'impianto è obbligatorio:
• Consegnare il modulo di AUTODICHIARAZIONE;
• Esibire il GREENPASS RAFFORZATO (per TUTTI coloro che hanno più di 12 anni di età);
• Indossare mascherina FFP2.


 
   
11/02/2022 - MASTER
  Linee Guida -Campionati Regionali Master Lombardia
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-116 Linee Guida - Campionati Regionali Master Lombardia 2022

Elenco Iscritti
-----------------------------------------------
Starting List - Risultati

 
   
11/02/2022 - NUOTO
  3^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-123Bis Linee Guida - 3^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B 12- 13.02.22 - No D.Samuele

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Es. B - Monza
Risultati Es. B - Brescia
Risultati Es. B - Cremona
Risultati Es. B - Sesto Calende
Risultati Es. A - Monza
Risultati Es. A - Travagliato
Risultati Es. A - Cremona
Risultati Es. A - Sesto Calende
 
   
08/02/2022 - SALVAMENTO
  Campionati regionali Invernali Salvamento
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-117 Linee Guida - Campionati regionali Invernali esordienti A e Categoria di Nuoto per Salvamento

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati & Classifiche
 
   
07/02/2022 - NUOTO
  22-100 Linee Guida - 3^Prova Coppa Parigi 29-30.01
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-100 Linee Guida - 3^Prova Coppa Parigi 29-30.01.22

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Milano
Risultati Monza
Risultati Lodi
Risultati Brescia
Risultati Novara 5.6 Febbraio 2022
 
   
06/02/2022 - MILANO-SUD-OVEST
  C.SO ASSISTENTE BAGNANTI --APRILE/MAGGIO ASSAGO
  Nel periodo primaverile, APRILE anno 2022 c/o la piscina del FORUM di Assago si svolgera' corso Assistente Bagnanti. Per informazioni e iscrizioni rivolgersi al coordinatore VARISCO ANDREA scrivendo mail andrea.varisco@finlombardia.info telefonare e\o whatsapp al 3519943383
 
   
04/02/2022 - MILANO-SUD-OVEST
  CORSO ESTENSIONE MIP APRILE 2022
  Nel mese di APRILE 2022 è previsto corso ESTENSIONE MIP, per info contattare coordiantore VARISCO ANDREA al 3519943383; mail andrea.varisco@finlombardia.info; messaggio Whatsapp al 3519943383
 
>>>
   
04/02/2022 - BERGAMO-NORD
  PAGINE SOCIAL FIDUCIARIO BERGAMO NORD
  Pagina Facebook: FIN Salvamento Bergamo Nord Fiduciario Instagram: fin_ salvamento_bergamo_nord
 
   
02/02/2022 - MILANO-SUD-EST
  CORSO MIP 2022 IDROSCALO
  Nel mese di APRILE e SETTEMBRE 2022 è previsto corso ESTENSIONE MIP, per info contattare coordiantore VARISCO ANDREA al 3519943383; mail andrea.varisco@finlombardia.info; messaggio Whatsapp al 3519943383
 
>>>
   
02/02/2022 - NUOTO
  Linee Guida -Recupero 3^Prova Coppa Parigi -Novara
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-120 Linee Guida - Recupero 3^Prova Coppa Parigi - Novara
 
   
27/01/2022 - NUOTO
  Spostamento 4 man. provinciale Eso. B - Milano
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-103 Spostamento data 4 manifestazione provinciale esordienti B - Milano D. Samuele

 
   
26/01/2022 - LODI
  CORSO ASSISTENTE BAGNANTI P Sant'Angelo Lodigiano
  Si comunica che nella piscina di SANT'ANGELO LODIGIANO Mercoledì 26 GENNAIO 2022 partirà un corso per il conseguimento del brevetto di Assistente bagnanti con Attestato DAE e certificato DM388. Il corso verrà effettuato nelle giornate di Mercoledì. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione presso la piscina stessa oppure chiamare,anche per ulteriori info, il 3388525647, mail: raffaele.bentivenga@finlombardia.info Gli esami sono previsti Domenica 20 MARZO 2022. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
>>>
   
20/01/2022 - NUOTO
  Linee Guida - Distanze speciali 2^Coppa Parigi
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-97 Linee Guida - Distanze speciali 2^Coppa Parigi 23.01.22

-----------------------------------------------------------------------

RISULTATI
Milano
Brescia
 
   
20/01/2022 - PROPAGANDA
  Attività Propaganda Nuoto 2021.2022
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-99 Circolare Propaganda Nuoto e Nuoto per Salvamento 2021-2022 - Attività Provinciale e Regionale

 
   
18/01/2022 - MASTER
  Campionati Regionali Lombardi Master 2022
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-74 Campionati Regionali Master Lombardia 2022

 
   
13/01/2022 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 23/01/2022
  Piscina Amga - Legnano

CAMPIONATO REGIONALE - OBBLIGATORI

Programma Gare

O.P. Assolute 2^ prova
O.P. Ragazze 1^ prova
O.P. Esordienti A 1^ prova

Ricordiamo che l’accesso all'impianto è consentito solo ed esclusivamente ad atleti (maggiori di 12 anni), allenatori, dirigenti e giudici in possesso di GreenPass rafforzato.

Le atlete minori di 12 anni dovranno consegnare il modulo “Autodichiarazione”nel quale si dichiara di NON presentare sintomi riconducibili al Covid-19, di NON essere sottoposto a misura di quarantena, di NON essere stato a contatto con persone risultate positive al virus. Le autodichiarazioni dovranno essere firmate dai genitori.
 
   
12/01/2022 - MANTOVA
  FORMAZIONE ASSISTENTI BAGNANTI 2022
  BUONGIORNO,COMUNICO CHE LA PROGRAMMAZIONE PER LA PROSSIMA STAGIONE SARA' DISPONIBILE A BREVE. PRIMO APPUNTAMENTO A CASTIGLIONE DELLE STIVIERE A FINE FEBBRAIO, APRILE OSTIGLIA ,MAGGIO MANTOVA CANOTTIERI MINCIO. PARTENZA ULTERIORE CORSO CANOTTIERI MINCIO PER FINE AGOSTO. POTREBBERO ESSERCI ALTRI CORSI IN BASE ALLA DISPONIBILITA' DELLE PISCINE CHE VERRANNO CONFERMATI AL PIU' PRESTO. PARTENZA DEI CORSI CON ALMENO 10 ISCRITTI PER INFO COORDINATOREMN@FINLOMBARDIA.INFO
 
   
12/01/2022 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 20 FEBBRAIO 2022
  NUOVO CORSO AB PIACENZA 2022 Si comunica che a Piacenza a partire dal 20 FEBBRAIO 2022 nelle giornate di domenica partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro APRILE 2022. Il corso verrà effettuato presso IL POLISPORTIVO E. FRANZANTI a partire dalle ore 14.00. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del manichino in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it; coordinatorepc@finlombardia.info IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI LEGATI ALL'EMERGENZA SANITARIA.LE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ON LINE ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA FORMATIVA FEDERALE. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE IN POSSESSO DI SUPER GREEN PASS
 
   
12/01/2022 - NUOTO
  2^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-92 Linee Guida - 2^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B 15- 16.01.22

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Es. B - Milano
Risultati Es. B - Monza
Risultati Es. B - Brescia
Risultati Es. B - Cremona
Risultati Es. B - Sesto Calende
Risultati Es. A - Milano
Risultati Es. A - Monza
Risultati Es. A - Lodi
Risultati Es. A - Gussago
Risultati Es. A - Sesto Calende
 
   
10/01/2022 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  dal 10 gennaio, Super Green Pass obbligatorio
  Dal giorno 10 gennaio 2022 l'accesso alla piscina è vincolato al possesso del super Green Pass. La certificazione verde non è richiesta per gli accompagnatori delle persone non autosufficienti in ragione dell’età o di disabilità che li assistono all’interno degli spogliatoi. Resta l’obbligo del corretto utilizzo da parte degli accompagnatori dei dispositivi di protezione individuale; inoltre, gli accompagnatori, se non in possesso di certificazione verde, ad eccezione del tempo strettamente connesso all'assistenza nello spogliatoio, non potranno sostare all’interno degli ambienti per i quali è richiesta la certificazione verde
 
>>>
   
19/12/2021 - NUOTO
  Reg. C Italiano Sq - Coppa Brema - 2021-2022
  in linea le manifestazioni in oggetto.

22-81 AGGIORNAMENTO ORARI SABATO 18 - Coppa Brema Regionale 2021- 2022 Circolare Apertura Iscrizioni - Gironi - Avvertenze e Modalità consegna documentazione

Rotazione Corsie Brema

------------------------------------------------------------

Risultati Coppa Brema Rag. D - E - Sabato 18 dicembre 2021
Classifica Coppa Brema Rag. D - E - Sabato 18 dicembre 2021

Risultati Coppa Brema Rag. A -B - C - Domenica 19 dicembre 2021
Classifica Coppa Brema Rag. A -B - C - Domenica 19 dicembre 2021

Risultati Coppa Brema Rag. F -G - H - Giovedì 23 dicembre 2021
Classifica Coppa Brema Rag. F -G - H - Giovedì 23 dicembre 2021
 
   
13/12/2021 - NUOTO
  22-71 Linee Guida - 1^Man. Prov. Esordienti A - B
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-71 Linee Guida - 1^Manifestazione Provinciale Esordienti A - B 11- 12.12.21

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Es. B - Monza
Risultati Es. B - Brescia
Risultati Es. B - Sesto Calende
Risultati Es. A - Monza
Risultati Es. A - Lodi
Risultati Es. A - Gussago
Risultati Es. A - Sesto Calende
 
   
06/12/2021 - NUOTO
  22-69 Linee Guida - 2^Prova Coppa Parigi 04-05.12
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-69 Linee Guida - 2^Prova Coppa Parigi 04-05.12.

-------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Milano
Risultati Monza
Risultati Lodi
Risultati Brescia
Risultati Sesto Calende
 
   
06/12/2021 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  6 dicembre : in piscina solo con il Green Pass
  Da lunedì 6 dicembre, l'accesso agli impianti natatori sarà consentito solo ai possessori di Green Pass (base o rafforzato). Ad oggi la Lombardia è in zona bianca e può bastare il Green Pass 'base'. Anche l'accesso agli spogliatoi da parte dei genitori che accompagnano i bambini ai corsi è vincolato al possesso del Green Pass 'base' o rafforzato'. Il cambiamento da zona bianca a zona gialla, comporterà il cambiamento delle regole ad oggi in vigore.
 
   
03/12/2021 - SALVAMENTO
  Prog. Regionale Salvamento Stagione Ago. 21/22
  In linea la circolare delle Programmazione Regionale di Nuoto per Salvamento 2021/2022.

Circolare Salvamento

 
   
01/12/2021 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  NUOTO LIBERO ORARI
 
CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari del nuoto libero IN VASCA INTERNA dal 7 ottobre 2021
 
   
01/12/2021 - NUOTO
  Calendario Attività - Comitato Regionale Lombardo
  In linea il calendario Attività - Aggiornato - stagione agonistica 2021-2022.

22-32 Calendario Attività - Comitato Regionale Lombardo Stagione Agonistica 2021-2022

22-25 Programmazione Regionale Nuoto Stagione Agonistica 2021- 2022
 
   
01/12/2021 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  Accesso agli impianti natatori dal 6 dicembre 2021
  Il Consiglio dei Ministri, il 24 novembre scorso, ha approvato il decreto legge "Super Green Pass". Sarà valido dal 6 dicembre al 15 gennaio 2022, con possibilità di proroga.
Il decreto prevede l'introduzione di un nuovo Green Pass 'rafforzato' che si ottiene con la vaccinazione o la guarigione da Covid-19.
Rimarrà in vigore una versione 'base' della certificazione verde, che si ottiene sottoponendosi ad un tampone con esito negativo.
Ecco le differenze tra le due certificazioni negli sport.

Sport al chiuso in zona bianca e gialla

La certificazione verde 'base', ottenuta con tampone negativo, sarà sufficiente per andare in palestra e in piscina, in zona bianca e in zona gialla.
Questa la regola per gli utenti, ma anche per gli istruttori. Per accedere ai luoghi di lavoro, infatti, basta il Green Pass 'base'.
Non vale lo stesso per le categorie interessate dall'obbligo vaccinale: sanitari, militari e personale scolastico. Basta il pass 'base' anche per le scuole di danza, arti marziali, ginnastica artistica, yoga e tutte le altre attività sportive che si svolgono al chiuso.

Sport al chiuso in zona arancione

In zona arancione, invece, l'ingresso a piscine e palestre e a tutti gli altri luoghi dove si pratica lo sport al chiuso è consentito soltanto a chi possiede il Green Pass 'rafforzato'.

Sport al chiuso in zona rossa

Neanche da nominare invece la zona rossa, in cui le chiusure valgono indistintamente per tutti, e quindi nessuno può accedere agli impianti sportivi.

 
   
01/12/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 12/12/2021
  Piscine Manara - Busto Arsizio

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTE/JUNIORES - Obbligatori
SISTEMA DELLE STELLE - Cat. Agonista

Programma Gare
 
   
29/11/2021 - FONDO
  Prog. Regionale Fondo Stagione Ago. 21/22
  In linea la circolare delle Programmazione Regionale di Di Fondo 2021/2022.

Circolare Fondo

 
   
24/11/2021 - NUOTO
  Linee Guida - 1^Prova Coppa Parigi 27-28.11.21
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-64 Linee Guida - 1^Prova Coppa Parigi 27-28.11.21

-------------------------------------------------------

Risultati Milano
Risultati Monza
Risultati Brescia
Risultati Sesto Calende
 
   
22/11/2021 - NUOTO
  22-47 Linee Guida Distanze Speciali Coppa Parigi
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-47 Linee Guida Distanze Speciali Coppa Parigi

------------------------------------------------------------------

Risultati
 
   
16/11/2021 - NUOTO
  Prova Qualificazione Regionale Campionato Italiano
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

22-41 Linee Guida Prova di qualificazione Regionale per il Campionato Italiano Open in Vasca corta - 14.11.21

Ammessi

----------------------------------------------

Risultati
 
   
29/10/2021 - MASTER
  Linee Guida Distanze Speciali Master Lombardia
  In linea la circolare della manifestazione in oggetto.

22-35 Linee Guida Distanze Speciali Master Lombardia 2021

Lista Partenti

---------------------------------------------------

Risultati
 
   
19/10/2021 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  CERTIFICAZIONE VERDE
  Il Centro Fin Lampugnano comunica che tutti coloro che accedono all'impianto sportivo saranno tenuti ad esibire: 🔹Certificazione verde COVID-19 (GREEN PASS); 🔹Le suddette disposizioni non si applicano ai soggetti esclusi per età dalla campagna vaccinale (fino agli 11 anni) e ai soggetti esenti sulla base di idonea certificazione medica rilasciata secondo i criteri definiti con circolare del Ministero della salute. Il Centro Fin Lampugnano sarà tenuto a verificare la certificazione green pass e documento di identità in corso di validità della persona che chiederà l’accesso ai servizi erogati nell’impianto ai fini della verifica di corrispondenza dei dati anagrafici presenti nel documento con quelli visualizzati dall’App VerificaC19.
 
   
19/10/2021 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  REGISTRAZIONE INGRESSI
  ‼️ Modalità di accesso ingresso singolo ‼️ Scarica il modulo di accesso all’impianto e compila il modulo con i dati richiesti per ottenere il QRcode necessario per l’ingresso in piscina. Il QRcode può essere stampato, fotografato con il cellulare o scaricato sullo smartphone e presentato alla reception in piscina. I possessori di abbonamento valido possono recarsi direttamente nell’atrio della reception e accedere all’impianto.
 
   
22/09/2021 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 24 OTTOBRE 2021
  NUOVO CORSO AB PIACENZA 2021 Si comunica che a Piacenza a partire dal 24 OTTOBRE 2021 nelle giornate di sabato/domenica partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro DICEMBRE 2021. Il corso verrà effettuato presso IL POLISPORTIVO E. FRANZANTI a partire dalle ore 14.00. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del manichino in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it; coordinatorepc@finlombardia.info IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI LEGATI ALL'EMERGENZA SANITARIA.LE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ON LINE ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA FORMATIVA FEDERALE. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE IN POSSESSO DI GREEN PASS
 
   
31/08/2021 - COMO
 
 

Il rinnovo può essere effettuato da 90 giorni precedenti sino a 90 giorni successivi alla data di scadenza del tuo brevetto; trascorso tale termine è dovuta una maggiorazione a titolo di mora.


Per i rinnovi dei brevetti:


- utilizzare le password di accesso al nuovo portale della Federazione Italiana Nuoto inviate a tutti gli Assistenti Bagnanti

-nel caso non le abbiate ricevute o non abbiate un indirizzo mail, contattarmi a: coordinatoreco@finlombardia.info o telefonicamente 3346896238


Promemoria per il rinnovo:

1) con le password di accesso si aggiorna la propria anagrafica e i propri contatti (é possibile aggiornare i propri dati ogni volta sia necessario indipendentemente dal momento del rinnovo);
2) effettuare il pagamento on-line con carta di credito oppure generando un MAV da corrispondere in banca. La quota da versare e' di 99 euro per il rinnovo triennale; 80 euro per il rinnovo biennale e 55 euro per il rinnovo annuale.
3) scaricare l'attestato del brevetto che riporta già la nuova data di scadenza. Si puo' anche stampare il formato card ridotto misura portafogli. Il brevetto non verrà spedito a casa come un tempo.
 
   
18/08/2021 - BRESCIA
  PROGRAMMAZIONE CORSI ASSISTENTI BAGNANTI 2021/2022
  DAL 2021 I CORSI SONO SVOLTI NEL SEGUENTE MODO. - 20 ORE DI LEZIONI TEORICHE VIDEOREGISTRATE DA SEGUIRE IN AUTONOMIA - 8 INCONTRI PRATICI IN PRESENZA (4 PER GLI AGONISTI-FIN), NELLA SEDE CHE SCEGLIERETE PER SVOLGERE LA PARTE IN ACQUA, IL CORSO PER IL DEFIBRILLATORE E LA PRATICA DELLE EMERGENZE - 4 SESSIONI TEORICHE ON LINE SULLA PIATTAFORMA ZOOM - 10 ORE DI TIROCINIO. LE SEDI PER QUEST'ANNO AGONISTICO SARANNO: - SETTEMBRE/NOVEMBRE 2021 PISCINA DI CONCESIO DOMENICA POMERIGGIO (14 POSTI) - OTTOBRE/DICEMBRE 2021 PISCINA DI REZZATO - SABATO POMERIGGIO (14 POSTI) - FEBBRAIO/APRILE 2022 PISCINA DI CONCESIO - DOMENICA POMERIGGIO (14 POSTI) - MARZO/MAGGIO 2022 PISCINA DI SALO' - SABATO POMERIGGIO (25 POSTI) - MARZO/MAGGIO 2022 PISCINA DI REZZATO - SABATO POMERIGGIO (14 POSTI) - MARZO/MAGGIO 2022 CREMONA - MARTEDI' E GIOVEDI' SERA (20 POSTI) VERRANNO CREATE DELLE MAILING LIST PER OGNI CORSO PER COMUNICARE TUTTE LE INFORMAZIONI NECESSARIE. PER ISCRIZIONI E INFORMAZIONI SCRIVERE A rlancetti@libero.it OPPURE CHIAMARE IL 3391894591
 
   
17/08/2021 - CENTRO FIN MECENATE
  CORSI STAGIONE 2021-2022 ORARI
  CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari
 
>>>
   
17/08/2021 - CENTRO FIN MECENATE
  CORSI STAGIONE 2021-2022 - PREZZI
  CLICCA >>> per vedere la locandina dei prezzi
 
>>>
   
23/07/2021 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Estiva
  In linea la comunicazione relativa alla manifestazioni in oggetto.

21-207 Linee Guida - Manifestazione Regionale Assoluta Estiva 24-25 Luglio 2021
-----------------------------------------------------------------------------------------
Risultati

Manifestazione Regionale Assoluta Estiva
 
   
18/07/2021 - NUOTO
  Modalità svolgimento Campionati Regionali Estivi
  In linea la comunicazione relativa alla manifestazioni in oggetto.

Modalità svolgimento Campionati Regionali Estivi Ragazzi – Jun – Cad – Sen & Manifestazione Regionale Assoluta Estiva 24.25 Luglio 2021
--------------------------------------------------------------------------------
Ammessi - Campionati Regionali Estivi Ragazzi
Ammessi - Campionati Regionali Estivi Jun – Cad – Sen

21-197 Linee Guida - Campionati Regionali Estivi Ragazzi 09.10.11 Luglio - Campionati Regionali Estivi Jun Cad Sen 09.15.16.17.18 Luglio2021
------------------------------------------------------------------------------------

Risultati
Campionati Regionali Estivi Ragazzi
Campionati Regionali Estivi Jun-Cad-Sen
 
   
17/07/2021 - MILANO-CITTA
  RINNOVO BREVETTI
  I brevetti con scadenza 31/12/2021 possono essere rinnovati dal 01 ottobre. Il rinnovo viene effettuato in autonomia dagli assistenti attraverso il portale della FIN. (TUTORIAL)
Per accedere al portale FEDERNUOTO occorrono delle credenziali. Chi non ne fosse in possesso le può richiedere tramite mail a salvamentomilano@finlombardia.info, indicando nome, cognome, data di nascita e codice fiscale. Per i brevetti scaduti tra il 2015 e il 2020 la procedura è la medesima (con il pagamento di € 35,00 di mora) per i brevetti con scadenza precedente al 2015 contattare il fiduciario alla mail salvamentomilano@finlombardia.info o chiamando il 342 1847155.
 
   
16/07/2021 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 28 AGOSTO 2021
  NUOVO CORSO AB PIACENZA 2021 Si comunica che a Piacenza a partire dal 28 agosto 2021 nelle giornate di sabato/domenica partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro settembre 2021. Il corso verrà effettuato presso la Società Canottieri Vittorino Da Feltre a partire dalle ore 10.00. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del manichino in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI LEGATI ALL'EMERGENZA SANITARIA.LE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ON LINE ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA FORMATIVA FEDERALE. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
   
30/06/2021 - NUOTO
  Campionati Regionali Estivi Esordienti A
  In linea gli atleti ammessi alla manifestazioni in oggetto.

Ammessi - Campionati Regionali Estivi Esordienti A
21-194 Linee Guida - Campionati Regionali Estivi Esordeinti A - 02.03.04 Luglio 2021
---------------------------------------------------------------------------
Programma Gare
---------------------------------------------------------------------------
Risultati & Classifica
 
   
22/06/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A- 27/06/2021
  Piscina Amga - Parabiago

PROGRAMMA LIBERO - ESORDIENTI A

PROGRAMMA GARE, TABELLA ORARIA E ORDINI DI PARTENZA

Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornato al 22/06/2021 ore 08:50
 
   
22/06/2021 - NUOTO
  Campionati Regionali Estivi Esordienti B
  In linea gli atleti ammessi alla manifestazioni in oggetto.

Ammessi - Campionati Regionali Estivi Esordienti B

21-193 Linee Guida - Campionati Regionali Estivi Esordeinti B - 26.27 Giugno 2021

---------------------------------------------------------------------------

Programma Gare

---------------------------------------------------------------------------

Risultati
Risultati & Classifica

 
   
20/06/2021 - SALVAMENTO
  Campionati Regionali Estivi di Categoria
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-187 Linee Guida - Salvamento Campionati Regionali Estivi di Categoria - 19.20 Giugno 2021

-------------------------------------------------------------------------------

Risultati
Risultati

 
   
15/06/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  PROPAGANDA - CAMPIONATO REGIONALE
  In linea la circolare della manifestazione in oggetto.

Regolamento Campionato Regionale Propaganda 2020-2021

---------------------------------------------------------------

ELIMINATORIE

Programma e Tabella Oraria
Turni Giurie
Ordini di Partenza

Risultati Eliminatorie

---------------------------------------------------------------

FINALI

Programma, Tabella Oraria e Ordini di Partenza

Risultati Finali


Scarica qui la tua autodichiarazione
 
   
15/06/2021 - TUFFI
  CAMPIONATI REGIONALI DI TUFFI - RISULTATI
  In linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Campionati Regionali Tuffi
Bergamo Piscina Italcementi
Sabato 12 e Domenica 13 Giugno 2021

Risultati 1^ Giornata
Risultati 2^ Giornata
Risultati Prova Indicativa - Tuffi Sincronizzati

 
   
14/06/2021 - TUFFI
  MAMMA MI TUFFO!
  In linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Risultati

 
   
11/06/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAT. AGONISTA CAMPIONATO REGIONALE 20/06/2021
  Piscina Mompiano - Brescia

PROGRAMMA LIBERO - Ragazze
RECUPERO PROGRAMMA LIBERO - Juniores

PROGRAMMA GARE, TABELLA ORARIA E ORDINI DI PARTENZA

Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornato al 15/06/2021 ore 15:00
 
   
01/06/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 13/06/2021
  Piscina Pia Grande - Monza


ANNI VERDI - Esordienti C
PROGRAMMA LIBERO CON ELEMENTI OBBLIGATI - Esordienti B
PROGRAMMA LIBERO E RECUPERO OBBLIGATORI - Ragazze


PROGRAMMA GARE, TABELLA ORARIA E ORDINI DI PARTENZA

Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornato al 08/06/2021 ore 10:18
 
   
31/05/2021 - PALLANUOTO
  Campionato Promozione 2020-2021
  In linea - settore pallanuoto - il calendario pallanuoto Promozione anno agonistico 2020-2021. Inizio il 5 giugno 2021
 
   
28/05/2021 - NUOTO
  Campionato Italiano a Squadre Ragazzi
  In linea la circolare e il regolamento della manifestazione in oggetto.

21-169 Società Iscritte & Apertura Iscrizioni - Campionato Italiano a Squadre Ragazzi – Milano D.Samuele – Domenica 6 Giugno 2021 – Vasca 50Mt.

---------------------------------------------------------------

PROGRAMMA

RISULTATI
 
   
24/05/2021 - NUOTO
  VI^ Manifestazione Provinciale Es. A - B
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa

Programmi - AGGIORNATI
Esordienti B - Brescia
Esordienti B - Lodi
Esordienti B - Milano
Esordienti B - Tradate

Esordienti A - Brescia
Esordienti A - Lodi
Esordienti A - Milano
Esordienti A - Monza
Esordienti A - Tradate

---------------------------------------------------------------

Risultati
Esordienti B - Brescia
Esordienti B - Lodi
Esordienti B - Milano
Esordienti B - Tradate

Esordienti A - Brescia
Esordienti A - Lodi
Esordienti A - Milano
Esordienti A - Monza
Esordienti A - Tradate

 
   
18/05/2021 - NUOTO
  VIII^ Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-175 Linee Guida - VII Coppa Tokyo 22.23 Maggio 2021

Programmi
Brescia
Lodi
Milano
Novara

---------------------------------------------------------------

Risultati
Brescia
Lodi
Milano
Novara

 
   
17/05/2021 - PALLANUOTO
  Serie C maschile 2020/2021
  In linea - settore pallanuoto - il calendario dei due gironi serie C maschile 2020/2021 inizio sabato 22 maggio 2021
 
   
11/05/2021 - NUOTO
  V^ Manifestazione Provinciale Es. A - B
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa - AGGIORNATA

Programmi
Esordienti B - Brescia
Esordienti B - Legnano
Esordienti B - Milano

Esordienti A - Brescia
Esordienti A - Legnano
Esordienti A - Milano
Esordienti A - Monza

---------------------------------------------------------------

Risultati
Esordienti B - Brescia
Esordienti B - Legnano
Esordienti B - Milano

Esordienti A - Brescia
Esordienti A - Legnano
Esordienti A - Milano
Esordienti A - Monza

 
   
05/05/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 16/05/2021
  Piscina Mompiano - Brescia


Assolute/Juniores - Programma Libero e Obbligatori
Routine Giovanni Camino - Esordienti B
Sistema delle Stelle - 1^ 2^


PROGRAMMA GARE, TABELLA ORARIA E ORDINI DI PARTENZA

Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornato al 05/05/2021 ore 09:06
 
   
03/05/2021 - NUOTO
  VII Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-159 Linee Guida - VII Coppa Tokyo 08.09 Maggio 2021

Programmi
Milano
Lodi
Brescia
Novara

---------------------------------------------------------------

Risultati
Brescia
Lodi
Novara
Milano
 
   
27/04/2021 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 15 MAGGIO 2021
  NUOVO CORSO AB PIACENZA 2021 Si comunica che a Piacenza a partire dal 15 maggio 2021 nelle giornate di sabato/domenica partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro giugno 2021. Il corso verrà effettuato presso il Centro Polisportivo Comunale E. Franzanti a partire dalle ore 14.00. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del manichino in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI LEGATI ALL'EMERGENZA SANITARIA.LE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ON LINE ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA FORMATIVA FEDERALE. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
   
24/04/2021 - NUOTO
  VI Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-151 Linee Guida - V Coppa Tokyo 24.25 aprile 2021

---------------------------------------------------------------

Risultati
Milano
Lodi
Brescia
Novara
 
   
19/04/2021 - NUOTO
  IV Manifestazione Provinciale Es. A - B
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-139 Info – Modalità di iscrizione 4° Manifestazione Provinciale Esordienti A B

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa

----------------------------------------------------------------------------

RISULTATI - ES.A:
Risultati Legnano
Risultati Monza
Risultati Bresso
Risultati Brescia
Risultati Lodi
Risultati Sesto Calende


RISULTATI - ES.B:
Risultati Legnano
Risultati Monza
Risultati Brescia
Risultati Lodi
Risultati Sesto Calende
 
   
19/04/2021 - SALVAMENTO
  Campionato Italiano Lifesaving su base regionale
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-148 Linee Guida - Campionato Italiano di Categoria Invernale Lifesaving su base regionale – 17-18 Aprile 2021 – Milano D. Samuele

----------------------------------------------------------------------------

RISULTATI:
Milano D.Samuele 17/18.04.2021
 
   
16/04/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 25/04/2021
  Piscina Pia Grande - Monza, Via Murri 37

OBBLIGATORI

ESORDIENTI B 1^ prova

ESORDIENTI A 4^ prova

RAGAZZE 4^ prova

ASSOLUTE/JUNIORES 5^ prova


Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornato al 16/04/2021 ore 10:15
 
   
06/04/2021 - NUOTO
  V Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-140 Linee Guida - V Coppa Tokyo 10.11 aprile 2021

---------------------------------------------------------------

Risultati
Milano
Monza
Brescia
Lodi
Novara
 
   
06/04/2021 - SALVAMENTO
  Campionato Italiano Lifesaving - su base regionale
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-129 Campionato Italiano di Categoria Invernale Lifesaving su base regionale – 17-18 Aprile 2021 – Milano D. Samuele
 
   
01/04/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 11/04/2021
  Piscina Amga Sport - Parabiago, Via Carso

PROGRAMMA LIBERO ASSOLUTE/JUNIORES - Solo e Duo
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


SINCRO 3000 Cat. Agonista - 2^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


SISTEMA DELLE STELLE Cat. Agonista - 2^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornato al 01/04/2021 ore 09:33
 
   
19/03/2021 - NUOTO
  III Manifestazione Provinciale Es. A - B
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa

----------------------------------------------------------------------------

RISULTATI - ES.A:
Risultati Milano
Risultati brescia
Risultati Cremona
Risultati Sesto Calende


RISULTATI - ES.B:
Risultati Milano
Risultati Monza
Risultati Brescia
Risultati Cremona
Risultati Sesto Calende
 
   
17/03/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - OBBLIGATORI 28/03/2021
  Piscina Amga Sport - Legnano, Viale Gorizia 28

OBBLIGATORI ASSOLUTE/JUNIORES - 4^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


OBBLIGATORI ESORDIENTI A - 3^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


OBBLIGATORI RAGAZZE - 3^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornamento al 25/03/2021 ore 15:30
 
   
15/03/2021 - NUOTO
  Qualificaz. reg. Camp. Italiano Assoluto Brescia
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa

---------------------------------------------------------------------

Risultati
Mattina
Pomeriggio
 
   
14/03/2021 - NUOTO
  Iscrizioni -Campionato Regionale di Categoria 2021
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Iscrizioni Campionato Regionale di Categoria in vasca corta 2021

AMMESSI - Campionato Regionale di Categoria in vasca corta 2021

21-112 Linee Guida - Campionati regionali di Categoria Invernali - 06.07.13.14 Marzo 2021
--------------------------------------------------------------------------------------

Risultati
Milano 06.07 Marzo - Maschi
Monza 06.07 Marzo - Femmine

Monza 13.14 Marzo - Femmine
Milano 13.14 Marzo - Maschi
 
   
12/03/2021 - NUOTO
  Prog. Nuoto - Calendario Fasi Regionali-Nazionali
  In linea la circolare AGGIORNATA delle manifestazioni in oggetto.

Programmazione Regionale Nuoto 2020/2021
FIN - Calendario Fasi Regionali - Nazionali

Programmazione Regionale Nuoto 2020-2021
Calendario Regionale 2020-2021 - Attività D'Interesse Nazionale
Calendario Nazionale/Regionale 2020-2021
Annullamento Manifestazione Regionale - Milano D.Samuele 21 Marzo 2021
 
   
01/03/2021 - NUOTO
  II^ Manifestazione Provinciale Es. A - B - BRESCIA
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa - Brescia 07.03.21

-------------------------------------------------------------------------------

Risultati
Esordienti B
Esordienti A
 
   
01/03/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 07/03/2021
  Piscine La Porada - Seregno, Via Giovanni Colombo 12

ASSOLUTE E JUNIORES
Programma Libero - Solo e Duo
Programma Tecnico - Squadra

PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA

Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornamento al 01/03/2021 ore 13:30
 
   
27/02/2021 - TUFFI
  CAMPIONATO REGIONALE DI TUFFI - REGOLAMENTO
  In linea il regolamento della manifestazione in oggetto.

Campionato Regionale Di Tuffi - Regolamento

-------------------------------------------------------------------------

Campionati Regionali Tuffi
Milano Piscina Cozzi
Domenica 28 Febbraio 2021

Ordine di Salto Gara 1
Ordine di Salto Gara 2
Ordine di Salto Gara 3
Ordine di Salto Gara 4
Ordine di Salto Gara 5
Ordine di Salto Gara 6

----------------------------------------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Gara 1
Risultati Gara 2
Risultati Gara 3
Risultati Gara 4
Risultati Gara 5
Risultati Gara 6

CLASSIFICA SOCIETA'

 
   
27/02/2021 - NUOTO
  II^ Manifestazione Provinciale Es. A - B
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa

---------------------------------------------------------------------------- <

RISULTATI - ES.A:
Risultati Milano
Risultati Cremona
Risultati Sesto Calende


RISULTATI - ES.B:
Risultati Milano
Risultati Monza
Risultati Cremona
Risultati Sesto Calende
Risultati Nibionno
 
   
26/02/2021 - NUOTO
  Qualificaz. reg. Camp. Italiano Assoluto Lodi
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa

---------------------------------------------------------------------

Risultati
Mattina
Pomeriggio
 
   
19/02/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 28/02/2021
  Piscina Amga Sport - Legnano, Viale Gorizia 28

OBBLIGATORI ASSOLUTE/JUNIORES - 3^prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


OBBLIGATORI ESORDIENTI A - 2^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


OBBLIGATORI RAGAZZE - 2^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornamento al 22/02/2021 ore 09:39
 
   
18/02/2021 - NUOTO
  IV^ Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-105 Linee Guida - IV Coppa Tokyo 20.21 febbraio 2021

---------------------------------------------------------------

Risultati
Brescia
Monza
Milano
Novara
Cremona
 
   
17/02/2021 - FONDO
  Prog. Regionale Fondo Stagione Ago. 20/21
  In linea la circolare delle Programmazione Regionale di DFondo 2020/2021.

Circolare Fondo

Ammessi Campionati Regionali Indoor di Fondo

--------------------------------------------------------------------------------

RISULTATI Campionati Regionali Indoor di Fondo

 
   
16/02/2021 - NUOTO
  III^ Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-100 Linee Guida - III Coppa Tokyo 13.14 febbraio 2021

---------------------------------------------------------------

Risultati
Milano
Brescia
Cremona
Monza
Novara
 
   
16/02/2021 - PALLANUOTO
  Prelimirari round scudetto A1
  Pallanuoto Serie A1. Al via i preliminari round scudetto. Mercoledì 24 febbraio 2021 Piscina Mompiano (BS) il primo incontro AN Brescia-RN Savona
 
   
15/02/2021 - PALLANUOTO
  Campionato Pallanuoto serie B - 2020-2021
  Al via il 20 febbraio 2021 il campionato serie B 2020-2021. (8 gironi a 5 squadre). Pallanuoto Bergamo, Sporting Lodi, Pallanuoto Como, Nc Monza e Cus Geas Milano nel girone 2. Piacenza Pallanuoto 2018 nel girone 3
 
   
09/02/2021 - SALVAMENTO
  Staffette Campionati Regionali Categoria Invernali
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Comunicazione Staffette C.Regionali Invernali

linea guida salvamento gare 6-7 febbraio 2021

--------------------------------------------------------

Risultati

Risultati C. Regionali Salvamento
 
   
02/02/2021 - NUOTO
  II^ Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

21-85 Linee Guida - II Coppa Tokyo 30.31 gennaio 2021

---------------------------------------------------------------

Risultati
Milano
Brescia
Lodi
Monza
Novara
 
   
02/02/2021 - NUOTO
  III^ Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.


21-66 Modalità di Iscrizione - III Coppa Tokyo 13.14 febbraio 2021

 
   
01/02/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - 07/02/2021
  Piscina di Brescia- Mompiano

SINCRO 3000 -1^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA

RECUPERO OBBLIGATORI ASSOLUTE/JUNIORES
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA


Scarica qui la tua autodichiarazione


Aggiornamento al 02/02/2021 ore 09:25
 
   
25/01/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE 31 GENNAIO 2021
  31/01/2021 Piscina di Brescia- Mompiano

OBBLIGATORI RAGAZZE -1^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA

OBBLIGATORI ASSOLUTE/JUNIORES - 2^prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA

OBBLIGATORI ESORDIENTI A - 1^prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA

ultimo aggiornamento 29/01/2021 ore 08:48
 
   
21/01/2021 - NUOTO
  I^ Prova Coppa Tokyo
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.
21-85 Linee Guida - Coppa Tokyo 23.24 gennaio 2021

-----------------------------------------------------------------

Risultati
Milano
Monza
Brescia
Cremona
Novara
 
   
18/01/2021 - PALLANUOTO
  Campionato Pallanuoto A2 femminile 2020-2021
  Domenica 24 gennaio 2021 avra' inizio il campionato pallanuoto 2020-2021. 4 gironi a cinque squadre. La Soc. Como Nuoto nel girone nord-ovest, An Brescia e NC Milano nel girone nord-est
 
   
15/01/2021 - NUOTO
  I^ Manifestazione Provinciale Es. A - B
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Modalità d'iscrizione I^Manifestazione Provinciale Esordienti A-B
Linee Guida Manifestazioni - Tabella Oraria Indicativa
Autodichiarazione Ai Sensi Degli Artt. 46 E 47 D.P.R. N. 445/2000 - Spostamenti Zona Rossa / Arancio

----------------------------------------------------------

RISULTATI - ES.A:
Risultati Milano
Risultati Brescia
Risultati Cremona
Risultati Sesto Calende


RISULTATI - ES.B:
Risultati Milano
Risultati Brescia
Risultati Cremona
Risultati Sesto Calende
Risultati Nibionno
 
   
15/01/2021 - SALVAMENTO
  Prog. Regionale Salvamento Stagione Ago. 20/21
  In linea la circolare delle Programmazione Regionale di Nuoto per Salvamento 2020/2021.

Circolare Salvamento

 
   
11/01/2021 - PALLANUOTO
  Campionato Pallanuoto A2 maschile 2020-2021
  Sabato 16 gennaio 2021 avra' inizio il campionato pallanuoto A2 maschile 2020-2021. 4 gironi - nel girone Nord-Est le Soc. Brescia Waterpolo e Como Nuoto.
 
   
08/01/2021 - NUOTO SINCRONIZZATO
  1^ PROVA - CAMPIONATO REGIONALE E STELLE
  17 GENNAIO 2021
Piscina di Legnano - Via Gorizia, 28 Legnano


OBBLIGATORI ASSOLUTE/JUNIORES-1^ prova
PROGRAMMA, TABELLA ORARIA E ORDINE DI PARTENZA OBBLIGATORI


SISTEMA DELLE STELLE - 1^prova
PROGRAMMA E TABELLA ORARIA STELLE

 
   
23/12/2020 - NUOTO
  Prog. Regionale Nuoto Stagione Ago. 20/21
  In linea la circolare delle Programmazione Regionale di Nuoto 2020/2021.

Circolare Nuoto

 
   
21/12/2020 - NUOTO
  Reg. C Italiano Sq - Coppa Brema - Gironi/Corsie
  in linea le manifestazioni in oggetto.

Comunicazione - 17.11.2020
Circolare Apertura Iscrizioni - Gironi - 04.12.2020
Rotazione Corsie Brema - 04.12.2020
Modalità Consegna Formazioni - 14.12.2020
Tabella Oraria Indicativa - Modalità Consegna Formazioni - Utilizzo Impianto - 16.12.2020

------------------------------------------------------------

RISULTATI
Risultati Girone 6-7-8 - 19.12.2020
Risultati Girone 3-4-5 - 20.12.2020
Risultati Girone 2-1 - 21.12.2020
 
   
09/12/2020 - SALVAMENTO
  Campionato Italiano Lifesaving - su base regionale
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Comunicazione
Risultati

 
   
09/12/2020 - CREMONA
  CORSI ASSISTENTI 2021 (1° SEMESTRE)
  - MARZO 2021 LEZIONI TEORICHE ON LINE SU PIATTAFORMA ZOOM, IL MERCOLEDì DALLE 20.30 ALLE 22 (8 LEZIONI) PER I CORSI DI BRESCIA, SALO', CREMONA - APRILE 2021 (SALVO RESTRIZIONI) LEZIONI PRATICHE DEI CORSI DI 1) BRESCIA 1: SABATO POMERIGGIO DALLE 14.30 ALLE 16 2) BRESCIA 2: DOMENICA DALLE 10 ALLE 11.30 3) SALO': SABATO POMERIGGIO DALLE 14.30 ALLE 16 4) CREMONA: MARTEDI' E GIOVEDI' DALLE 19 ALLE 20.30 LE LEZIONI PRATICHE, PER TUTTI I CORSI, SARANNO CIRCA 8. SULLA CITTA' DI BRESCIA SONO IN PROGRAMMA 2 CORSI (BRESCIA 1 E BRESCIA 2) IN 2 IMPIANTI DIVERSI E CON ORARI DIVERSI PER ANDARE INCONTRO ALLE ESIGENZE DI TUTTI. - APRILE 2021 DESENZANO: ESTENSIONE ACQUA LIBERE (DA P A MIP) CIRCA 8 LEZIONI E' INTENZIONE TERMNINARE TUTTE LE SESSIONI D'ESAME ENTRO IL 31 MAGGIO I TESSERATI AGONISTI FIN DOVRANNO PARTECIPARE SOLO A 3 SESSIONI PRATICHE INVECE CHE 8. CHI E' INTERESSATO PUO' MANDARE UNA MAIL A rlancetti@libero.it E VERRA' INSERITO IN UNA MAILING LIST SENZA IMPEGNO RICEVENDO TUTTE LE INFORMAZIONI RELATIVE AI CORSI.
 
   
08/12/2020 - NUOTO
  RISULTATI - C.Reg. Camp Italiano Assoluto MI-BS-LO
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Risultati Milano
Risultati Brescia
Risultati Lodi - Mattino
Risultati Lodi - Pomeriggio

 
   
03/12/2020 - NUOTO
  Qualificaz. reg. Camp. Italiano Assoluto MI-BS-LO
  In linea la circolare delle manifestazioni in oggetto.

Comunicazione - AGGIORNATA

variazione Programma Gare Lodi Mattino
 
   
16/11/2020 - NUOTO
  Prova qualificazione Regionale per il C. Assoluto
  in linea le manifestazioni in oggetto.

Categoria
Assoluti

 
   
05/11/2020 - PALLANUOTO
  Normative Campionati 2020-2021
  Sul sito della FIN-ROMA - Norme e Documenti sono pubblicate le normative di tutti i campionati pallanuoto anno agonistico 2020-2021 settore maschile e femminile
 
   
01/10/2020 - BRESCIA
  RINNOVO BREVETTI
  I BREVETTI CON SCADENZA 31/12/2020 POSSONO ESSERE RINNOVATI DAL 1 OTTOBRE. DA CIRCA 2 ANNI IL RINNOVO VIENE EFFETTUATO IN AUTONOMIA DAGLI ASSISTENTI ATTRAVERSO IL PORTALE DELLA FIN (PORTALE.FEDERNUOTO.IT). PER ACCEDERE OCCORRONO DELLE CREDENZIALI, CHI NON NE FOSSE IN POSSESSO LE PUO' RICHIEDERE TRAMITE MAIL A rlancetti@libero.it, INDICANDO NOME, COGNOME, DATA DI NASCITA E LA RICHIESTA DELLE CREDENZIALI. UNA VOLTA ENTRATI NEL PORTALE, ACCEDERE ALLA SEZIONE 'SALVAMENTO DIDATTICO', EFFETTUARE LA DOMANDA DI RINNOVO, PROCEDERE AL PAGAMENTO E STAMPARE IL BREVETTO RINNOVATO. NON BISOGNA PIU' SPEDIRE NESSUN DOCUMENTO AL FIDUCIARIO. PER I BREVETTI SCADUTI TRA IL 2015 E IL 2020 LA PROCEDURA E' LA MEDESIMA (CON IL PAGAMENTO DI 35 EURO DI MORA) PER I BREVETTI CON SCADENZA PRECEDENTE AL 2015 CONTATTARE IL FIDUCIARIO ALLA MAIL rlancetti@libero.it.
 
   
01/10/2020 - CREMONA
  RINNOVO BREVETTI
  I BREVETTI CON SCADENZA 31/12/2020 POSSONO ESSERE RINNOVATI DAL 1 OTTOBRE. DA CIRCA 2 ANNI IL RINNOVO VIENE EFFETTUATO IN AUTONOMIA DAGLI ASSISTENTI ATTRAVERSO IL PORTALE DELLA FIN (PORTALE.FEDERNUOTO.IT). PER ACCEDERE OCCORRONO DELLE CREDENZIALI, CHI NON NE FOSSE IN POSSESSO LE PUO' RICHIEDERE TRAMITE MAIL A rlancetti@libero.it, INDICANDO NOME, COGNOME, DATA DI NASCITA E LA RICHIESTA DELLE CREDENZIALI. UNA VOLTA ENTRATI NEL PORTALE, ACCEDERE ALLA SEZIONE 'SALVAMENTO DIDATTICO', EFFETTUARE LA DOMANDA DI RINNOVO, PROCEDERE AL PAGAMENTO E STAMPARE IL BREVETTO RINNOVATO. NON BISOGNA PIU' SPEDIRE NESSUN DOCUMENTO AL FIDUCIARIO. PER I BREVETTI SCADUTI TRA IL 2015 E IL 2020 LA PROCEDURA E' LA MEDESIMA (CON IL PAGAMENTO DI 35 EURO DI MORA) PER I BREVETTI CON SCADENZA PRECEDENTE AL 2015 CONTATTARE IL FIDUCIARIO ALLA MAIL rlancetti@libero.it.
 
   
30/09/2020 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 18 OTTOBRE 2020
  NUOVO CORSO AB PIACENZA 2020 Si comunica che a Piacenza a partire dal 18 ottobre 2020 nelle giornate di domenica partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro dicembre 2020. Il corso verrà effettuato presso il Centro Polisportivo Comunale E. Franzanti a partire dalle ore 14.00. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del manichino in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI LEGATI ALL'EMERGENZA SANITARIA. ALCUNE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ATTRAVERSO LA DIDATTICA A DISTANZA. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
   
18/09/2020 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  NUOTO LIBERO ORARI DAL 21/09/20
 
CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari del nuoto libero IN VASCA INTERNA dal 21/09/20 al 05/06/21
 
>>>
   
31/08/2020 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  VASCA INTERNA - ORARI NUOTO LIBERO
 
CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari del nuoto libero IN VASCA INTERNA dal 07/09/20 al 20/09/20
 
>>>
   
06/08/2020 - PIACENZA
  NUOVO CORSO INTENSIVO AB PIACENZA 2020
  CORSO INTENSIVO AB PIACENZA 2020 Si comunica che a Piacenza a partire dal 30 agosto 2020 nelle giornate di sabato e domenica partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà entro la fine di settembre 2020. Il corso verrà effettuato presso la Soc. Canottieri Vittorino da Feltre a partire dalle ore 9.30. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118 oppure via mail: moreno.paraboschi@alice.it IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI. ALCUNE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ATTRAVERSO LA DIDATTICA A DISTANZA. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
   
02/08/2020 - NUOTO
  CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA SU BASE REGIONALE
  Con la presente si comunica che sono state apportate delle modifiche ai criteri di qualificazione alla manifestazione in oggetto.

Circolare
Linee Guida - Manifestazione Regionale Estiva Es.A

Risultati Milano
Risultati Brescia

Risultati Milano-Brescia

--------------------------------------------------------

Linee Guida - Manifestazione Regionale Estiva Categoria

Risultati Milano
Risultati Brescia
Risultati Lodi

Risultati Milano-Brescia-Lodi

 
   
31/07/2020 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  ORARI NUOTO LIBERO - Agosto 2020
 
CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari del nuoto libero di AGOSTO 2020
 
>>>
   
21/07/2020 - SALVAMENTO
  Manifestazioni Salvamento
  in linea le linee guida per l’utilizzo del centro e la variazione Orari/programma gare

Circolare - Linee Guida
Risultati
 
   
13/07/2020 - NUOTO
  Trasferimenti
  in linea la sintesi relativa ai Trasferimenti

Trasferimenti

 
   
02/07/2020 - SALVAMENTO
  MANIFESTAZIONE REGIONALE ESTIVA
  In linea la comunicazione relativa all'oggetto.

Circolare
 
   
30/06/2020 - NUOTO
  Manifestazioni Regionali Estive
  in linea la comunicazione relativa all'oggetto.

Circolare
 
   
03/06/2020 - PIACENZA
  CORSO INTENSIVO AB PIACENZA 2020
  Si comunica che a Piacenza a partire dal 10 GIUGNO 2020 nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti che si concluderà il 10 luglio 2020. Il corso verrà effettuato nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì a partire dalle ore 19.45 presso la piscina “Polisportivo” in L.go Anguissola. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e tutti i dati anagrafici al 3475206118. IL CORSO VERRA' SVOLTO ADOTTANDO TUTTE LE PRECAUZIONI E I DISTANZIAMENTI PREVISTI DAI PROTOCOLLI. ALCUNE LEZIONI TEORICHE VERRANNO SVOLTE ATTRAVERSO LA DIDATTICA A DISTANZA. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
   
09/03/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNULLAMENTO MANIFESTAZIONI FINO 03/04/2020
 
A seguito delle disposizioni attuative, in materia di sport, contenute nel DPCM del 8 marzo 2020, siamo costretti a sospendere l'attività regionale del settore Sincronizzato fino al 3 aprile 2020.

 
   
06/03/2020 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 2020 - EMERGENZA CORONA VIRUS
  CORSO AB PIACENZA 2020 Si comunica che a Piacenza causa emergenza CORONA VIRUS il corso A.B. che sarebbe dovuto partire il 8 MARZO 2020 sarà posticipato a data da destinarsi sempre nelle giornate di DOMENICA dalle ore 14.00 presso il Polisportivo di L.go Anguissola. Vengono pertanto riaperte le adesioni. Il corso in oggetto ottempera alla circolare del 2020 dove è previsto che, oltre al brevetto di Assistente Bagnanti, venga rilasciato anche l'attestato di esecutore BLSD e l'attestato di addetto al primo soccorso aziendale. Le lezioni di rianimazione cardio- polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 5 marzo 2020 presso: Piscine Comunali del Centro Polisportivo E.Franzanti e Raffalda. Per INFO 3475206118 Gli esami sono previsti nel mese di maggio 2020.
 
   
06/03/2020 - VARESE
  CORSI ASSISTENTI BAGNANTI PRIMAVERA 2020
  A CAUSA DELLA ATTUALE EMERGENZA SANITARIA L'ATTIVITA' DI FORMAZIONE DEI CORSI DI ASSISTENTI BAGNANTI IN PROGRAMMA NELLE PISCINE DI : VARESE - SARONNO - SOLBIATE OLONA E JERAGO VERRA' RICALENDARIZZATA CON SLITTAMENTO DELL'INZIO DEI CORSI AL MESE DI APRILE 2020.
 
   
06/03/2020 - NUOTO
  Info - Linee Guida - Manifestazioni Nuoto 6.7.8
  in linea gli atleti ammessi relativi alla manifestazione in oggetto.

Circolare Recupero Manifestazioni

Note Informative - Linee Guida Igienico sanitario

Tabella Oraria Manifestazioni 6.7.8 Marzo 2020
 
   
03/03/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - OBBLIGATORI 15/03/2020
  MANIFESTAZIONE ANNULLATA
Obbligatori Esordienti A - Ragazze 3^ prova

ESORDIENTI A

Esercizi Fissi + Gruppo 1
Riscaldamento ore 09:00
Gara ore 10:00
Ordine di partenza


RAGAZZE

Esercizi Fissi + Gruppo 1
Riscaldamento ore 13:00
Gara ore 14:00
Ordine di partenza
 
   
02/03/2020 - PROPAGANDA
  4^ tappa HABA WABA è ANNULLATA
 

La tappa Haba Waba è stata annullata.

 
   
29/02/2020 - PIACENZA
  CORSO AB PIACENZA 2020
  Si comunica che a Piacenza causa emergenza CORONA VIRUS il corso A.B. che sarebbe dovuto partire il 23 febbraio 2020 sarà posticipato alla data dell' 8 marzo sempre nelle giornate di DOMENICA dalle ore 14.00 presso il Polisportivo di L.go Anguissola. Vengono pertanto riaperte le adesioni. Il corso in oggetto ottempera alla circolare del 2020 dove è previsto che, oltre al brevetto di Assistente Bagnanti, venga rilasciato anche l'attestato di esecutore BLSD e l'attestato di addetto al primo soccorso aziendale. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 5 marzo 2020 presso: Piscine Comunali del Centro Polisportivo E.Franzanti e Raffalda. Per INFO 3475206118 Gli esami sono previsti nel mese di maggio 2020.
 
   
24/02/2020 - NUOTO
  AMMESSI - Semifinali Campionati Regionali Es.A
  in linea gli atleti ammessi relativi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi

Le società dovranno iscrivere gli atleti, alla manifestazione cod. 137944 Semifinali Campionati Regionali primaverili Es. A ISCRIZIONI, con conseguente addebito delle tasse gara.

Le iscrizioni si apriranno da Domenica 23 Febbraio alle ore 10:00 fino alle ore 12:00 di Martedì 25 Febbraio p.v.

Corre l’obbligo segnalare che dovranno essere effettuate anche le iscrizioni relative alle distanze di gara degli 800-1500sl e 4x200sl che prenderanno parte direttamente alla finale.

Il sistema delle iscrizioni permetterà il congelamento del costo iscrizione relativo alla gara individuale ma non quello delle staffette, pertanto, per evitare inconvenienti e rimanere senza soldi in economato, si suggerisce di :
1 sincerarsi che ci sia credito sufficiente per le iscrizioni individuali + staffette
2 iscrivere prima le staffette non soggette a congelamento credito e successivamente le gare individuali.
 
   
23/02/2020 - NUOTO
  AMMESSI - Campionati Regionali Invernali Categoria
  in linea gli atleti ammessi relativi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi
Note Informative

15-16.02 Femmine - Milano
15-16.02 Maschi - Monza
 
   
21/02/2020 - LECCO
 
  Visita la pagina facebook " Salvamento Lecco" e metti MI PIACE, rimani aggiornato su corsi , convalide aggiornamenti e tutto quanto ti può servire come Assistente Bagnanti
 
   
20/02/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE MASTER 2020
  In seguito alla pubblicazione del Regolamento Nazionale Master, trasmettiamo la normativa Regionale Master aggiornata.
 
>>>
   
19/02/2020 - PROPAGANDA
  Torneo Under 11
  Il 23 febbraio 2020 5a giornata del Torneo Under 11 iscrizioni aperte
6 concentramenti

- BS-Lamarmora ore 15.00
- Romano di Lombardia ore 15.00
- PC Raffalda ore 13.00
- BS Lamarmora ore 16.30
- Cantu' ore 15.15
- Bereguardo ore 15.00

5^Giornata
 
   
19/02/2020 - PALLANUOTO
  Campionato master PN
  Il 24 febbraio 20 20 avrà inizio il campionato pallanuoto master anno agonistico 2019-2020. In giornata verrà pubblicato sul sito il calendario
 
   
19/02/2020 - PALLANUOTO
  Campionato Promozione 2019-2020
  Sabato 7 marzo 2020 prende il via il campionato Promozione anno agonistico 2019-2020. In linea il calendario
 
   
18/02/2020 - NUOTO
  Iscrizioni Semifinali Camp. Reg. Primaverili ES.A
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Iscrizioni Semifinali Campionati Regionali Primaverili ES.A

Circolare
 
>>>
   
14/02/2020 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Primaverile
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Manifestazione Regionale Assoluta Primaverile

Circolare
 
   
14/02/2020 - BRESCIA-VALLI
 
 
 
   
12/02/2020 - NUOTO
  RISULTATI - Manifestaz. Prov. Esordienti A - B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Bresso
Busto Garolfo
Piacenza
Desenzano D/G
Sesto Calende
 
   
11/02/2020 - PALLANUOTO
  Haba Waba 2019-2020
  Domenica 16 febbraio 2020 a Brescia - Piscina Lamarmora - terza tappa del circuito Haba Waba.
Ritrovo ore 15.30. Presentazione squadre ore 15.45.
Inizio manifestazione ore 16.00

 
   
10/02/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - OBBLIGATORI 23/02/2020
  MANIFESTAZIONE ANNULLATA

ESORDIENTI A
Ore 09:00 Riscaldamento
Ore 10:00 Gara
Ordine di partenza Es. A

RAGAZZE
Ore 11:30 Riscaldamento
Ore 12:30 Gara
Ordine di partenza Ragazze
 
   
10/02/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  PT JUNIORES 23/02/2020 - MANIFESTAZIONE RINVIATA
  MANIFESTAZIONE ANNULLATA

Programma Tecnico Juniores: Solo, Duo, Squadra.

Ore 14.30 Riscaldamento
Ore 15:30 Gara
Ordine di partenza

 
   
06/02/2020 - PROPAGANDA
  Torneo Under 11
  Domenica 9 febbraio 2020 4a giornata del Torneo Under 11
6 concentramenti- iscrizioni aperte

Brescia Lamarmora ore 15.00
Crema ore 14.30
Bergamo Italcementi ore 14.00
Brescia Lamarmora ore 16.30
PV Bereguardo ore 13.00
Como Villaguardia ore 17.30

4^Giornata
 
   
06/02/2020 - PALLANUOTO
  Serie B femminile 2019-2020
  Domenica 9 febbraio 2020 avrà inizio il campionato serie B femminile anno agonistico 2019-2020. In linea, settore pallanuoto, il calendario
 
   
05/02/2020 - FONDO
  Risultati – Campionati Regionali Indoor di Fondo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

BRESCIA
 
   
04/02/2020 - NUOTO
  Manifestaz. Prov. Esordienti - Tabella Oraria
  In Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – Manifestaz. Prov. Esordienti - Stagione 2019-2020.

Tabella Oraria Indicativa

 
>>>
   
03/02/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI 16/02/2020-Aggiornato in data 12/02/20
  Anni Verdi 16/02/2020
Parabiago, Via Carso ang. Amendola

Ore 09:00 Riscaldamento 2012/2013
Ore 09:30 Gara 2012/2013
Ordine di partenza Aggiornato 2012/2013

Ore 10:30 Riscaldamento 2011
Ore 11:00 Gara 2011
Ordine di partenza 2011

Si ricorda che le atlete partecipanti dovranno indossare costume nero e cuffia bianca.
 
   
03/02/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO 3000 16/02/2020
  Sincro 3000
Parabiago, Via Carso ang. Amendola

Ore 13:30 Riscaldamento
Ore 14:00 Gara

Ordine di partenza

Si ricorda che le atlete partecipanti dovranno indossare costume nero e cuffia bianca.
 
   
01/02/2020 - LODI
  CORSO ASSISTENTE BAGNANTI P Casalpusterlengo
  Si comunica che nella piscina di Casalpusterlengo da Giovedì 20 FEBBRAIO 2020 partirà un corso per il conseguimento del brevetto di Assistente bagnanti. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 20 Febbraio 2020 presso la piscina stessa oppure chiamare,anche per ulteriori info, il 3388525647, mail: raffaele.bentivenga@finlombardia.info Gli esami sono previsti Domenica 19 Aprile 2020. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
>>>
   
31/01/2020 - NUOTO
  Campionati Regionali di Categoria vasca corta
  In linea . Nuoto - circolari calendari - Campionati Regionali di Categoria vasca corta
 
>>>
   
30/01/2020 - FONDO
  Amessi Campionati Regionali Fondo
  In linea gli ammessi al Campionato Regionale di Fondo.
 
>>>
   
28/01/2020 - TUFFI
  MAMMA MI TUFFO - Regolamento -
  In linea il regolamento della manifestazione Mamma mi tuffo! -
 
>>>
   
27/01/2020 - NUOTO
  Risultati – 3^Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Lodi
Brescia
Novara
 
   
22/01/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI 02/02/2020
  Sincro per tutti 1^ giornata
Busto Arsizio - Piscine Manara

Orari Riscaldamento e Gare

Ordine di partenza

- Regole di Comportamento -

Si ricorda alle Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato:
-utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni).
-fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.
-mangiare sul piano vasca.

Verranno consegnati dei sacchi ad ogni allenatrice, che dovrà provvedere a tener pulita la zona dove si trova il suo gruppo.

Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate.
 
   
21/01/2020 - INFO GENERALI
  Tabella oraria - 3° Prova Coppa Tokyo
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – 3^Prova Coppa Tokyo - Stagione 2019-2020.

Tabella Oraria Indicativa

 
   
21/01/2020 - NUOTO
  Tabella oraria - 3° Prova Coppa Tokyo
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – 3^Prova Coppa Tokyo - Stagione 2019-2020.

Tabella Oraria Indicativa

 
>>>
   
20/01/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  26/01/2020 CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTE/JUNIORES
  26 Gennaio 2020

Campionato Regionale Assoluto Balletti - Programma Tecnico Squadra e Programma Libero Solo e Duo.
RECUPERO Campionati Regionali Obbligatori Assolute/Juniores
Piscina di Legnano

- Riscaldamento Balletti e Obbligatori ore 13:30
- Gara Balletti ore 14:30
-Gara Obbligatori a seguire

Ordine di partenza Balletti

Ordine di partenza Obbligatori
 
   
20/01/2020 - SALVAMENTO
  RISULTATI - Campionati Regionali Invernali
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Risultati + Classifica
 
   
17/01/2020 - PALLANUOTO
  Campionato under 15 maschile
  In linea, settore pallanuoto, i calendari dei quattro gironi under 15 maschile anno agonistico 2019-2020
 
   
11/01/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  PROGETTO CRESCITA 2019-2020 - 3^ GIORNATA
  Causa indisponibilità del tecnico relatore Putzolu, comunichiamo che l'incontro fissato per domenica 12/01/2020 è annullato.
 
   
10/01/2020 - PALLANUOTO
  Haba Waba 2019-2020
  Sabato 11 gennaio 2020 ore 14.30 - piscina D.Samuele - Via Trani - Milano, seconda tappa Haba Waba. n.21 squadre - 237 iscritti
 
   
10/01/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE - OBBLIGATORI 19/01/2020
  Manifestazione del 19/01/2020
Piscina di Mompiano - Brescia

Ore 09:00 Riscaldamento Ragazze
Ore 10:00 Gara Ragazze
Ordine di partenza Ragazze

Ore 12:00 Riscaldamento Assolute/Juniores
Ore 13:00 Gara Assolute/Juniores
Ordine di partenza Assolute/Juniores

Ore 14:30 Riscaldamento Esordienti A
Ore 15:30 Gara Esordienti A
Ordine di partenza Esordienti A

ATTENZIONE!
In data 19/01/2020, dalle ore 10:00, la viabilità nei pressi della Piscina di Mompiano sarà soggetta a limitazioni e variazioni.
Sarà comunque possibile parcheggiare: nelle vie/zone limitrofe, presso il parcheggio dello Stadio ad un costo di €4,00 e presso la metropolitana di Mompiano.
Preghiamo le società di avvisare allenatrici e famiglie.
 
   
09/01/2020 - FONDO
  Campionati Regionali Indoor di Fondo 2020
  In linea . Fondo - circolari calendari - campionati regionali indoor di fondo
 
>>>
   
09/01/2020 - PALLANUOTO
  Campionato serie B maschile
  Sabato 18 gennaio 2020 avrà inizio il campionato serie B maschile anno agonistico 2019-2020
 
   
09/01/2020 - PALLANUOTO
  Campionato Serie C maschile
  Al via il campionato serie C maschile 2019-2020. Inizio il 18 gennaio 2020
 
   
08/01/2020 - PALLANUOTO
  Torneo Under 11
  Il 12 gennaio 2020 2^ giornata del Torneo under 11
6 concentramenti
iscrizioni aperte

- Piacenza-Raffalda ore 10.00
- Lodi ore 10.30
- Brescia-Lamarmora ore 15.00
- Como Villaguardia ore 17.30
- Monza ore 16.30
- Brescia Lamarmora ore 15.45

2^Giornata
 
   
07/01/2020 - NUOTO
  Risultati – 2^Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Cremona
Brescia
Novara
 
   
03/01/2020 - NUOTO SINCRONIZZATO
  PROGETTO CRESCITA 2019-2020 - 3^ GIORNATA
  Centro Sportivo Saini di Milano in via A.Corelli, 136

INCONTRO CON MARIANO PUTZOLU, danza educatore.
Incontro teorico/pratico riservato ai tecnici dalle ore 09:00 alle ore 12:30 in palestra.
Incontro pratico in acqua con 2 atlete (2008 o 2009 o 2010) dalle ore 13:30 alle ore 17:00.

Ricordiamo che l'incontro si svolgerà a PORTE CHIUSE. Non sarà consentito agli accompagnatori accedere alle tribune.
 
   
19/12/2019 - SALVAMENTO
  Circolare Salvamento Stagione agonistica 2019-2020
  In linea - settore Salvamento - Circolari Calendari - programmazione gare Nuoto per Salvamento - Stagione Agonistica 2019-2020.

Circolare Salvamento
 
   
18/12/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria – 2^Prova Coppa Tokyo
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – 2^Prova Coppa Tokyo - Stagione 2019-2020.

Tabella Oraria Indicativa

Corre l’obbligo segnalare che In virtù della decisione presa di far effettuare a serie unificate (Maschili e Femminili) le distanze degli 800sl e 1500sl diventa purtroppo difficile calcolare con precisione l’orario finale della manifestazione.
Eventuali assenze comunicate a bordo vasca potrebbero accorciare in maniera notevole la durata delle prove di queste gare e , conseguentemente, della manifestazione stessa, pertanto le società sono pregate di comunicare gli atleti assenti alla gara.
 
   
16/12/2019 - NUOTO
  Risultati - 2°Manifestazione Provinciale Es. B
  In Linea Nel settore Nuoto - Risultati - 2°Manifestazione Provinciale Es. B.

Milano
Cremona
Sesto Calende
Cremona - Propaganda
 
   
15/12/2019 - NUOTO
  Coppa Caduti di Brema - fase regionale
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Coppa Caduti di Brema - fase regionale

Circolare
Estrazione - Rotazione Corsie
Modalità di presentazione Documentazione
Risultati Lodi
Risultati Milano
 
   
13/12/2019 - PALLANUOTO
  2a tappa Nursey pn U13 femminile
  Sabato 21 dicembre 2019 seconda tappa edizione della Nursery U13 a Brescia piscina Mompiano ore 17.30
 
   
12/12/2019 - PALLANUOTO
  Torneo Under 11
  Il 15 dicembre 2019 avrà inizio il Torneo Propaganda Under 11 iscrizioni aperte

entro sabato 14.12.2019 inserire elenco partecipanti come da normative
1a giornata - 6 raggruppamenti

- Dalmine (ore 14.30),
- Crema (ore 14.30),
- Monza (ore 15.00 e 15.45),
- Cantu' (ore 13.00)
- Melzo (ore 17.30).

1^Giornata
 
   
12/12/2019 - PALLANUOTO
  Haba Waba 2019-2020
  Domenica 22 dicembre 2019 verrà effettuata la prima Manifestazione Haba Waba a Brescia piscina Mompiano ore 15.00 Iscrizioni aperte
chiusura iscrizioni: 16 dicembre 2019
 
   
10/12/2019 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  ORARIO NUOTO LIBERO - Festività Natalizie 2019
 
CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari del nuoto libero durante le Festività Natalizie
 
>>>
   
10/12/2019 - NUOTO
  Tabella oraria - 2° Manifestaz. Prov. ES. B
  In Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – 2°Manifestazione Provinciale Es. B.

Tabella Oraria – 2°Manifestazione Provinciale Es. B.
 
   
09/12/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 17B maschile
  In linea, settore pallanuoto, i calendari dei tre gironi del campionato under 17B anno agonistico 2019-2020
 
   
09/12/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 20 maschile
  In linea, settore pallanuoto, due gironi del campionato under 20 maschile anno agonistico 2019-2020
 
   
06/12/2019 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  NUOTO LIBERO - PROMOZIONE NATALE
 
CLICCA >>> per vedere la PROMOZIONE NATALIZIA PER IL NUOTO LIBERO
 
>>>
   
06/12/2019 - NUOTO
  Variaz. 2° e 3° Coppa Tokyo + Man.Prov. Esordienti
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Variazioni 2° e 3° Coppa Tokyo + Manifestazione Provinciale Esordienti

Circolare
 
   
02/12/2019 - NUOTO
  Risultati Manifestazione Reg. Assoluta Invernale
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
 
   
02/12/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  NUOVO SISTEMA ISCRIZIONI ON-LINE SINCRO
  Vi comunichiamo che da oggi è attivo il nuovo sistema informatico di iscrizioni on-line per il settore Sincronizzato.
Le linee guida al nuovo portale e le credenziali di accesso sono state inviate ad ogni società affiliata per il settore.

Il comitato rimane a disposizione per eventuali chiarimenti o ulteriori informazioni in merito.
 
   
29/11/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SISTEMA DELLE STELLE 1^ prova
  01 Dicembre 2019
AGGIORNAMENTO Ordine di partenza
Sistema delle stelle 1^ prova

C.S. Saini - Milano
Gara ore 14.00 a porte chiuse, senza riscaldamento
 
>>>
   
29/11/2019 - NUOTO
  Apertura iscrizioni - II Manifestazione Es. B
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Apertura iscrizioni - II Manifestazione Es. B.

Circolare
 
   
28/11/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria – Manifestazione Regionale Assoluta
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – Manifestazione Regionale Assoluta Invernale.

Comunicazione Variazione Orari - Tabella Oraria Indicativa
 
   
28/11/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  AGGIORNAMENTO CIRCOLARI E CALENDARIO 2019-2020
  Attenzione!
Aggiornamenti in merito a date, sedi e modalità di iscrizione.
Vi consigliamo di consultare la documentazione aggiornata nell'area 'Circolari e Calendari'.
Ulteriori informazioni riguardo alla nuova modalità di iscrizione on-line verranno inviate via mail alle società e pubblicate lunedì 02 dicembre.
 
   
26/11/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  PROGETTO CRESCITA 2019-2020 - 2^ GIORNATA
  Centro Sportivo Sport Active di Cormano - Via G.Leopardi, 2 Cormano

APPROCCIO ALL'ACROBATICA NEL NUOTO SINCRONIZZATO con Tommaso Edalli e Cinzia Storni
Dalle 09:00 alle 12:30 incontro teorico riservato ai tecnici
Dalle 13:30 alle 17:00 incontro pratico in acqua con le atlete

Le società potranno iscrivere massimo 2 atlete Esordienti A o Ragazze.
 
   
25/11/2019 - NUOTO
  Risultati – I^Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Novara
Brescia
Cremona
Milano
Monza
 
   
22/11/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CAMPIONATO REGIONALE-OBBLIGATORI Assolute/Juniores
  01 Dicembre 2019
Ordine di partenza
Campionato Regionale - OBBLIGATORI - Assolute/Juniores

C.S. Saini - Milano
- Riscaldamento ore 09:00
Il riscaldamento si svolgerà in due turni dalla durata di 30 minuti.
Ogni società avrà a disposizione dalle 09:00 alle 09:30 per il riscaldamento della prima metà delle proprie atlete. Dalle 09:30 alle 10:00 per il riscaldamento della seconda metà.
- Gara a PORTE CHIUSE ore 10:00
 
>>>
   
22/11/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria – I^Prova Coppa Tokyo
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – I^Prova Coppa Tokyo - Stagione 2019-2020.

Tabella Oraria Indicativa

Corre l’obbligo segnalare che In virtù della decisione presa di far effettuare a serie unificate (Maschili e Femminili) le distanze degli 800sl e 1500sl diventa purtroppo difficile calcolare con precisione l’orario finale della manifestazione.
Eventuali assenze comunicate a bordo vasca potrebbero accorciare in maniera notevole la durata delle prove di queste gare e , conseguentemente, della manifestazione stessa, pertanto le società sono pregate di comunicare gli atleti assenti alla gara.
 
   
15/11/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  PROGETTO CRESCITA 2019-2020 - 1^ GIORNATA
  C.S. Saini - Milano via Corelli, 136
NUOTA CON I CAMPIONI!
ore 09:00 Es.A/Es.B incontro pratico in acqua
ore 13:15 Ragazze/Juniores incontro pratico in acqua
Le società potranno iscrivere 4 altete ( 2 Es. A o Es. B e 2 Ragazze o Juniores)
 
   
11/11/2019 - NUOTO
  1^Manifestazione Provinciale es. B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Lodi
Brescia
Sesto Calende
Lodi Propaganda
 
   
06/11/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria – I^Manifestazione Provinciale es B
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - Tabella Oraria – I^Manifestazione Provinciale es. B - Stagione 2019-2020.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
31/10/2019 - PALLANUOTO
  Pallanuoto femminile
  In linea, settore pallanuoto, i calendari under 15 - under 17 -under 19 femminile anno agonistico 2019-2020
 
   
29/10/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  CIRCOLARI E CALENDARIO SETTORE NUOTO SINCRONIZZATO
  Comunichiamo la pubblicazione delle circolari e del calendario per la stagione sportiva 2019- 2020 nella sezione dedicata.
 
   
24/10/2019 - PALLANUOTO
  Pallanuoto giovanile femminile 2019-20
  Il 9 novembre 2019 inizio del campionato under 19 femminile,
il 16 novembre l'under 15,
il 17 novembre le under 17.
Buon campionato a tutte!
 
   
24/10/2019 - NUOTO
  Calendario Generale - Stagione 2019-2020
  in Linea Nel settore Nuoto - Calendari e Circolari - il Calendario Generale - Stagione 2019-2020.

Calendario Generale - Nuoto 2019-2020
Circolare Generale - Nuoto 2019-2020
 
   
21/10/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 13 M/F
  In linea, settore pallanuoto , i calendari del 5 gironi - prima fase - del campionato under 13 M/F anno agonistico 2019-2020. Inizio 27 ottobre 2019
 
   
21/10/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 17B - e Coppa Inverno
  In linea, settore pallanuoto, il calendario dei quattro gironi del campionato under 17B e Coppa Inverno - stessa categoria - anno agonistico 2019-2020. Inizio 27 ottobre 2019
 
   
17/10/2019 - PIACENZA
  RINNOVO BREVETTI AB
  I BREVETTI CON SCADENZA 31/12/2019 POSSONO ESSERE RINNOVATI DAL 1 OTTOBRE. DA CIRCA 1 ANNO IL RINNOVO VIENE EFFETTUATO IN AUTONOMIA DAGLI ASSISTENTI ATTRAVERSO IL PORTALE DELLA FIN. PER ACCEDERE OCCORRONO DELLE CREDENZIALI, CHI NON NE FOSSE IN POSSESSO LE PUO' RICHIEDERE TRAMITE MAIL A moreno.paraboschi@alice.it, INDICANDO NOME, COGNOME E DATA DI NASCITA. UNA VOLTA ENTRATI NEL PORTALE, CONTROLLARE I DATI ANAGRAFICI , ACCEDERE ALLA SEZIONE 'SALVAMENTO DIDATTICO, EFFETTUARE LA DOMANDA DI RINNOVO, PROCEDERE AL PAGAMENTO E STAMPARE IL BREVETTO RINNOVATO. NON BISOGNA PIU' SPEDIRE NESSUN DOCUMENTO AL COORDINATORE. IL CERTIFICATO MEDICO DEVE ESSERE CONSERVATO A CURA DELL'INTERESSATO. PER I BREVETTI SCADUTI TRA IL 2014 E IL 2019 LA PROCEDURA E' LA MEDESIMA (CON IL PAGAMENTO DI 35 EURO DI MORA) PER I BREVETTI CON SCADENZA PRECEDENTE AL 2014 CONTATTARE IL COORDINATORE 3475206118
 
   
14/10/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 20 maschile
  In linea, settore pallanuoto, il calendario dei quattro gironi del campionato under 20 maschile anno agonistico 2019/2020 e della Coppa Inverno stessa categoria. Inizio 20 ottobre 2019
 
   
08/10/2019 - PALLANUOTO
  Al via l'attivita' agonistica 2019-2020
  Il 20 ottobre inizia l'attività agonistica pallanuoto 2019-2020, con il campionato Under 17A - Under 20 e Coppa Inverno stessa categoria.
Il 27 ottobre gli under 17B e gli under 13.
Gli under 15 il 9 novembre 2019
 
   
01/10/2019 - NUOTO
  Linee Guida - Affiliazioni,Tesseramenti
  in linea nella sezione Documenti Generali le informazioni Utili alla Riaffiliazione, Nuova Affiliazione e Tesseramenti.

Linee Guida - Affiliazioni,Tesseramenti
 
   
25/09/2019 - PALLANUOTO
  Nuovo Regolamento Tecnico Pallanuoto
  Giovedì 26 settembre 2019 ore 20.30 presso la Sala " Madre Terra" del Centro Giovanile Kolbe, viene organizzato un incontro con i Presidenti, Dirigenti, Tecnici e rappresentanti Atleti delle Società Lombarde di Pallanuoto, relativamente al nuovo regolamento tecnico 2019-2020 e indicazioni organizzative per lo svolgimento degli incontri
 
   
17/09/2019 - PALLANUOTO
  COPPA ITALIA PN-FEMMINILE
  Dal 27 al 29 settembre 2019 a Padova (Piscina Plebiscito) e Firenze (Piscina Nannini) si svolgeranno i preliminary round - edizione 2019/2020 della Coppa Italia di pallanuoto femminile. Forza NC MILANO!
 
   
29/08/2019 - PIACENZA
  Corso Assistente Bagnanti P a Piacenza
  Corso Assistente Bagnanti P Si comunica che a Piacenza a partire dal 06 OTOBRE 2019 nelle giornate di DOMENICA dalle ore 14.00 presso il Polisportivo di L.go Anguissola partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti. Il corso in oggetto ottempera alla circolare del 2019 dove è previsto che, oltre al brevetto di Assistente Bagnanti, venga rilasciato anche l'attestato di esecutore BLSD e l'attestato di addetto al primo soccorso aziendale. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 02 OTTOBRE 2019 presso: Piscine Comunali del Centro Polisportivo E.Franzanti e Raffalda. Per INFO 3475206118 Gli esami sono previsti entro il mese di dicembre 2019.
 
   
01/08/2019 - PALLANUOTO
  Finali Campionato Nazionale Under 15
  Dal 6 al 9 agosto 2019 a Ostia, si svolgeranno le finali del campionato nazionale under 15 maschile. Le otto finaliste sono: Acquachiara Ati 2000, AN Brescia, CN Posillipo, Pro Recco, RN Savona, Roma Vis Nova, San Mauro Nuoto e Telimar.
 
   
31/07/2019 - INFO GENERALI
  Normativa presentazione richieste nulla osta
  In linea - nuoto - circolari e calendari - le norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atleti in vincolo definitivo
 
>>>
   
23/07/2019 - PALLANUOTO
  Finali Under 17 femminile
  Da giovedì 25 a domenica 28 luglio 2019 si svolgeranno a Viterbo le finali del campionato under 17 femminile. BOGLIASCO-COMO N-PLEBISCITO PADOVA-ORIZZONTE-PN TRIESTE- RAPALLO-SIS ROMA e VOLTURNO le otto finaliste.
 
   
21/07/2019 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Estiva
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Sabato 20 Luglio 2019
Domenica 21 Luglio 2019
 
   
16/07/2019 - PALLANUOTO
  Finali Campionato pallanuoto Under 19 femminile
  Dal 18 al 21 luglio 2019 si svolgeranno a Firenze le finali del campionato under 19 femminile
PALLANUOTO TRIESTE-KALLY NC MILANO-BOGLIASCO BENE-PLEBISCITO PD nel girone 1
RN FLORENTIA-VARESE ON-EKIPE ORIZZONTE- F&D H2O nel girone 2
 
   
16/07/2019 - MASTER
  Campionati Italiani master pallanuoto
  Dal 18 al 22 luglio 2019 si svolgeranno ad Ostia i Campionati Italiani Pallanuoto Master. An Brescia, Pallanuoto Milano, San Donato Metanopoli, Como Nuoto, Cus Geas Milano e Milan WaterSports Academy le società Lombarde partecipanti nelle categorie +30,+40 e +50
 
   
15/07/2019 - PALLANUOTO
  Under 15 maschile
  AN BRESCIA conquista anche la finale nazionale under 15 maschile che si svolgerà ad Ostia dal 6 al 9 agosto 2019. Complimenti a tutti!
 
   
15/07/2019 - NUOTO
  Ammessi Campionato Reg. estivi jun/cad/sen
  In linea elenco ammessi al Campionato Regionale estivo juniores - cadetti - seniores.
Le qualificazione del mattino verranno disputate senza alcuna distinzione di categoria con tutte le batterie strutturate a testa di serie.

Le assenze relative al primo giorno di gare, dovranno essere comunicate il giorno precedente, entro le ore 15.00 scrivendo una mail a crlombardia@federnuoto.it;
Per quanto attiene le altre giornate di gare, la assenze dovranno essere comunicate entro il termine del turno gare della giornata precedente.


Le assenze non comunicate nei termini indicati verranno sanzionate con ammende di € 40,00 (vedi paragrafo 1.8).

Non saranno previste finali dirette.

Ammessi
1^serie
Tabella Oraria Indicativa
Risultati
 
>>>
   
15/07/2019 - PALLANUOTO
  Finali Campionato Nazionale Under 17B
  Ottima medaglia di bronzo per il Varese Olona Nuoto, nelle finali nazionali del campionato under 17B
 
   
15/07/2019 - PALLANUOTO
  Spareggio serie C
  Il Piacenza Pallanuoto 2018 supera il Valenzano nello spareggio di sabato 13 luglio e conquista la promozione in serie B, per l'anno agonistico 2019-2020
 
   
10/07/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Esordienti A - P.L. 14/07/19
  In linea ordine di partenza DEFINITIVO campionato regionale Esordienti A - P.L. - presso Piscina Pia Grande Monza
riscaldamento ore 13.30
gara ore 14.15
 
>>>
   
09/07/2019 - PALLANUOTO
  Finali Campionato Nazionale Under 17B
  Da giovedì 11 a domenica 14 luglio 2019 a Viterbo, si svolgeranno le finali del Campionato Nazionale under 17B
VARESE ON-N LIVORNO-ROMA WATERPOLO-SIKELIA WATERPOLO- NC CIVITAVECCHIA-LIBERTAS VICENZA-RN CROTONE-NC VOMERO le otto Società finaliste
 
   
08/07/2019 - PALLANUOTO
  Campionato serie C maschile 2018-2019
  Lo Sporting Lodi vince il campionato Serie C maschile e viene promosso alla serie B anno agonistico 2019-2020. Il Piacenza PN2018 come 2^ classificata dovrà effettuare uno spareggio il 13.7.2019 con la 1^ classificata del girone 7 (VALENZANO -CR Puglia) in campo neutro - Roma Foro Italico.
 
   
08/07/2019 - NUOTO
  Ammessi Campionato Reg. estivi Ragazzi
  In linea elenco ammessi al Campionato Regionale estivo Ragazzi

Risultati
ammessi
serie
 
   
02/07/2019 - NUOTO
  Premiazione rappresentativa nuoto Scanzano Jonico
  Comunicazione premiazione della rappresentativa Lombarda al Trofeo delle Regioni per squadre regionali Esordienti A
 
>>>
   
01/07/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali under 15 maschili
  Lunedì 1 e martedì 2 luglio 2019 a Brescia-piscina Lamarmora si svolgeranno le semifinali under 15 maschili. AN BRESCIA-CN POSILLIPO-LIBERTAS PERUGIA-RN FLORENTIA nel girone 1
 
   
01/07/2019 - PALLANUOTO
  Finali Campionato Nazionale Under 17A
  Da giovedì 4 a domenica 7 luglio 2019 al Centro Natatorio di Mompiano - Brescia - si svolgeranno le finali del campionato under 17A
RN SAVONA-RN ARECHI-AN BRESCIA-CN POSILLIPO-ROMA VIS NOVA PN-N.CATANIA - ALMA NUOTO-TELIMAR le otto squadre finaliste
 
   
30/06/2019 - NUOTO
  RISULTATI - Campionati Regionali Estivi Es. B
  In linea i Risultati del Campionato Regionale estivo Esordienti B

Risultati
 
   
28/06/2019 - NUOTO
  Campionati Regionaliestivi Jun-cad- sen
  In linea - nuoto - Circolari e Calendari - modalità d'iscrizione ai Campionati regionali Juniores - Cadetti - Seniores

camp. reg. Jun - Cad - Sen .
camp. reg. Jun - Cad - sen aventi diritto.
 
   
27/06/2019 - PALLANUOTO
  Riunione Soc.Pallanuoto
  Domenica 30 giugno 2019 alle ore 10.30 - presso la sala A - P.T. via Piranesi n.46 Milano verrà effettuata la riunione con tutte le Società Lombarde di pallanuoto.
ordine del giorno:
premiazioni anno agonistico 2018-2019
presentazione attività agonistica 2019- 2020
Nuove regole FINA
 
   
26/06/2019 - NUOTO
  Ammessi Campionato Reg. estivi Esordienti B
  In linea elenco ammessi al Campionato Regionale estivo Esordienti B
 
>>>
   
25/06/2019 - NUOTO
  Campionati Regionali estivi Ragazzi
  In linea - nuoto - Circolari e Calendari - modalità d'iscrizione ai Campionati regionali Ragazzi

camp. reg. Ragazzi .
camp. reg. Ragazzi aventi diritto.
 
   
24/06/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali Nazionali under 17A
  Il 23-24 giugno 2019 lo Sport Management PN a Monterotondo (girone 2 con Roma Vis Nova, Bogliasco e Arechi) e l' AN Brescia a Brescia (girone 3 con Telimar, San Mauro e Pro Recco) pronti alle semifinali under 17A. Forza ragazzi!
 
   
24/06/2019 - NUOTO
  RISULTATI - Campionati Regionali Estivi Es. A
  In linea i Risultati del Campionato Regionale estivo Esordienti A

Risultati
 
   
21/06/2019 - NUOTO
  XXIV° Trofeo delle regioni per squadre Es. A
  in linea - nuoto - circolari e calendari - circolare della rappresentativa che parteciperà al trofeo delle regioni per squadre regionali Esordienti A di Scanzano Jonico
 
>>>
   
20/06/2019 - NUOTO
  Ammessi Campionato Reg. estivi Esordienti A
  In linea elenco ammessi al Campionato Regionale estivo Esordienti A
 
>>>
   
20/06/2019 - PALLANUOTO
  finale Under 13
  Con il risultato di 8 a 2 l'ONDA BLU supera lo SPORT MANAGEMENT classificandosi al primo posto
 
   
18/06/2019 - TUFFI
  Trofeo delle Alpi - Sinchro diving Cup
  In linea settore tuffi i risultati delle manifestazioni in oggetto
 
   
17/06/2019 - NUOTO
  Campionati Regionali Estivi Esordienti B
  In linea - nuoto - Circolari e Calendari - modalità d'iscrizione ai Campionati regionali Esordienti B

 
>>>
   
17/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Pallanuoto Master + 30
  Con il risultato di 12 a 4 AN BRESCIA supera il SAN DONATO METANOPOLI classificandosi al primo posto della categoria
 
   
13/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Pallanuoto Master U30 - 2018/2019
  Con il risultato di 11 a 8 il Kosmo PN Piacenza supera il Cus Geas Milano classificandosi al primo posto della categoria
 
   
12/06/2019 - PALLANUOTO
  Finale Coppa LOM pallanuoto
  La coppa LOM 2019 va al PIACENZA PN2018, che supera dopo i rigori il BUSTO PALLANUOTO
 
   
12/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato master PN +40
  Ieri sera la Pallanuoto Milano+40 ha superato nella finale 1^-2^ posto del campionato master +40 la Como Nuoto con il risultato di 12 a 8
 
   
11/06/2019 - PALLANUOTO
  Quarti di finale nazionale under 15 maschile
  Il 15-16 giugno 2019 a Savona girone 1 il NC MONZA, nel girone 2 a Brescia l'AN BRESCIA, nel girone 4 l'ONDA BLU a Ostia e la vincente spareggio 4^ class. Lombardia VARESE O.N. e 5^ class. Lazio LAZIO N) a Firenze, sono le 4 Soc. Lombarde partecipanti ai quarti di finale nazionale under 15 maschile
 
   
11/06/2019 - PALLANUOTO
  Finali under 13 M/F
  Domenica 16 giugno 2019 finale 3^-4^ posto
NC MONZA-AN BRESCIA
Martedì 18 giugno 2019 finale 1^ - 2^ posto ONDA BLU - SPORT MANAGEMENT PN
 
   
11/06/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali Nazionali under 17 femminile
  il 17 e 18 giugno 2019 Como Nuoto (girone 1 a Bogliasco) e Kally NC Milano (girone 2 a Trieste) affronteranno le semifinali del campionato under 17 femminile
 
   
10/06/2019 - PALLANUOTO
  Coppa LOM-pallanuoto
  L'11 giugno 2019 a Piacenza, piscina Raffalda si effettueranno le finali della Coppa LOM 2019
ore 19.45 SC MILANO 2-PN CREMA per il 3^-4^ posto
ore 21.15 PIACENZA PN 2018-PN BUSTO per il 1^-2^ posto
 
>>>
   
10/06/2019 - PALLANUOTO
  Finale Nazionale Campionato pallanuoto under 20B
  Domenica 16 e lunedì 17 giugno 2019 si svolgeranno a Viterbo le finali Nazionali del campionato under 20B. BRESCIA WATERPOLO-RN SALERNO-SPORTING LODI e ZERONOVE le squadre finaliste
 
   
10/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Pallanuoto master +40
  L'11 giugno 2019 si svolgerà la finale regionale 1^ e 2^ posto del campionato master +40
PN MILANO-COMO N
SD METANOPOLI - SD METANOPOLI CAN MASTER il 17 giugno 2019 per il 3^-4^ posto
 
   
10/06/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato regionale Es. A - Ragazze P.L.
  Campionato Regionale Esordienti A - Campionato Regionale Ragazze
Programma Libero -
presso Sporting Lodi - Via Piermarini 1 - Lodi
16 giugno 2019
riscaldamento ore 13.00 Esordienti A
inizio gara ore 13.45
SOLO - DUO
riscaldamento ore 15.30 Ragazze
inizio gara ore 16.15
SOLO- DUO - SQUADRA
Le musiche dovranno essere portate in gara con cellulare o tablet no chiavetta

Si ricorda alle Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)
E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.
Verranno consegnati dei sacchi ad ogni allenatrice, che dovrà provvedere a tener pulito la zona dove si trova il suo gruppo.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate.

camp. reg. Esordienti A p.l.
camp. reg. Ragazze p.l.
 
   
10/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 15 maschile
  An Brescia under 15 maschile 1^ classificata nel campionato regionale anno agonistico 2018- 2019
 
   
10/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 17B maschile
  Il VARESE O.N. campione regionale under 17B anno agonistico 2018-2019
 
   
10/06/2019 - NUOTO
  Campionati Regionali Estivi Esordienti A
  In linea - nuoto - Circolari e Calendari - modalità d'iscrizione ai Campionati regionali Esordienti A

 
>>>
   
09/06/2019 - NUOTO
  Campionato Italiano a squadre Ragazzi/e
  In linea - nuoto - Circolari e Calendari - lettera relativa alle società partecipanti al Campionato Italiano a squadre Categoria Ragazzi.

Comunicazione
Risultati - Orari - Info
Modulo - Presentazione Formazione
 
   
06/06/2019 - PALLANUOTO
  HaBa Waba 2019
  Domenica 9 giugno 2019 a Vigevano, Centro Sportivo Santa Maria, ore 16.30 la quinta tappa HaBa WaBa. 252 iscritti . 25 squadre
 
   
06/06/2019 - PALLANUOTO
  Campionato pallanuoto under 17B-finali
  Domenica 9 giugno 2019 si svolgeranno le finali del campionato pallanuoto under 17B anno agonistico 2018-2019
VARESE ON-PN COMO per il 1^-2^posto
PALLANUOTO BERGAMO-PALLANUOTO TREVIGLIO per il 3^-4^ posto
 
   
06/06/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali under 13 M/F
  Domenica 9 giugno 2019 verranno disputate le due semifinali
ONDA BLU-AN BRESCIA
SPORT MANAGEMENT PN-NC MONZA
 
   
06/06/2019 - PALLANUOTO
  Finali under 15 maschile
  Finale 1^-2^ posto AN BRESCIA-NC MONZA si disputerà domenica 9.6.2019
ONDA BLU- VARESE ON per il 3^-4^posto sabato 8.6.2019
 
   
04/06/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato regionale Es. B PT + RAGAZZE PL
  In linea ordine di partenza Campionato Regionale Esordienti B - Programma tecnico - Campionato Regionale Ragazze Programma Libero - presso Centro Sportivo Trabattoni via G. colombo - Seregno
09 giugno 2019
riscaldamento ore 13.00 Esordienti B
inizio gara ore 13.45
riscaldamento ore 15.00 Ragazze
inizio gara ore 15.45
Le musiche dovranno essere portate in gara con cellulare o tablet no chiavetta

Si ricorda alle Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)
E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.
Verranno consegnati dei sacchi ad ogni allenatrice, che dovrà provvedere a tener pulito la zona dove si trova il suo gruppo.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate.

Esordienti B P.T.
RAGAZZE P.L.
 
   
02/06/2019 - TUFFI
  Trofeo Delle Alpi E Syncro Diving 2019
  in linea il Regolamento della manifestazione in oggetto e le convenzioni.

Trofeo Interregionale Delle Alpi 2019” - Open
Team Event & Syncro Diving Cup 2019
Hospitality
 
   
02/06/2019 - TUFFI
  Trofeo delle Alpi -2^ prova - Team Event & Sincro
  Le iscrizioni e i moduli individuali del Trofeo delle Alpi - Campionati Regionali estivi sono da effettuare entro il 7 giugno 2019 - tramite il portale FIN.
Le iscrizioni ed i moduli per "Team Event & Syncro Diving Cup 2019 da inviare via mail al seguente indirizzo area4.crlombardo@federnuoto.it
entro il 7 giugno 2019
entro il 12 giugno c'è la possibilità di aggiungere/modificare i componenti delle squadre

TASSE GARA
Trofeo delle Alpi
euro 7,50 per atleta/gara direttamente dal gestionale
Team Event & Syncro Diving Cup 2019
euro 40.00 da versare direttamente il campo gara

Gli allenamenti pre-gara il 14 giugno 2019 sono da concordare sia presenze che orari inviando mail a beatrice.ferrara22@gmail.com
 
   
29/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Nazionale under 19 femminile
  Sabato 1 e domenica 2 giugno 2019 il Varese ON a Rapallo (GE) e Kally NC Milano a Firenze impegnate nelle semifinali nazionali under 19 femminile. Forza ragazze!
 
   
28/05/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali under 17B maschili
  Semifinali under 17B
domenica 26 maggio 2019 :
VARESE ON-PN TREVIGLIO
sabato 1 giugno 2019 .
PN COMO-PN BERGAMO
 
   
28/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI
  In linea ordine di partenza ANNI VERDI - Programma Liberi - Piscina Robur et Fides - Via Marzorati - Varese - 2 giugno 2019
riscaldamento ore 13.30 inizio gara ore 14.15
Le musiche dovranno essere portate in gara con cellulare o tablet no chiavetta

Si ricorda alle Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)
E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.
Verranno consegnati dei sacchi ad ogni allenatrice, che dovrà provvedere a tener pulito la zona dove si trova il suo gruppo.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate.
 
>>>
   
28/05/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali under 15 maschili
  le due semifinali saranno
NC MONZA-ONDA BLU sabato 1.6.2019
AN BRESCIA- VARESE ON mercoledì 29.5.2019
 
   
28/05/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali Nazionali under 20B
  Sabato 1 e domenica 2 giugno 2019 si svolgeranno a Brescia-Mompiano e a Salerno le semifinali nazionali under 20. Brescia Waterpolo e Sporting Lodi in vasca. Forza ragazzi!
 
   
28/05/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali nazionali under 20A
  Sabato e domenica 1- 2 giugno 2019 a Bogliasco e a Roma si svolgeranno le semifinali under 20A. Forza AN Brescia!
 
   
23/05/2019 - FONDO
  Trofeo delle Regioni - Piombino
  In linea - fondo - circolari e calendari - convocazione rappresentativa lombarda al Trofeo delle Regioni di fondo - Piombino 08/09 giugno 2019
 
>>>
   
22/05/2019 - PALLANUOTO
  Quarti di finale under 13 M/F
  Domenica 26 maggio 2019 si svolgeranno i quarti di finale under 13 M/F.
ONDA BLU- CUS GEAS MILANO
SPORT MANAGEMENT PN-PN COMO
NC MONZA- SPORTING LODI
AN BRESCIA-VARESE ON
 
   
20/05/2019 - NUOTO
  RISULTATI - Manifestazione Provinciale Es. B - A
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Casnigo
Sesto Calende
Piacenza
Lecco
 
   
20/05/2019 - PALLANUOTO
  Torneo Propaganda under 11
  Lo Sporting Lodi si aggiudica il Torneo propaganda under 11 - anno sportivo 2018-2019
 
   
20/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Promozione 2018/2019
  Classifica finale:
1^ PN CREMA
2^ SG ARESE
3^ RN LEGNANO
 
   
20/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 17 femminile
  Le 1^ classificate del campionato under 17 femminile anno agonistico 2018-2019 sono le ragazze del COMO N
 
   
20/05/2019 - PALLANUOTO
  Under 19 femminile
  Le ragazze del VARESE ON sono le prime classificate del campionato 2018-2019 - Under 19 femminile
 
   
20/05/2019 - NUOTO
  Risultati - VI° prova coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Brescia
Cremona
 
   
16/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI del 19 maggio 2019
  Sincro per tutti - assolute - ragazze - turni giurie delle gare di domenica 19 Maggio - Lodi. Le persone a disposizione dovranno presentarsi al Giudice Arbitro almeno un'ora prima dell'inizio delle gare, come da dettaglio allegato.
 
>>>
   
15/05/2019 - PALLANUOTO
  Finali under 11-Campionato pallanuoto propaganda
  Domenica 19 maggio 2019 a Como - ore 9.00 - si svolgerà la finale del campionato under 11 Girone A: AN BRESCIA 1-ONDA BLU 1-SPORTING LODI-NC MONZA verdi-PN COMO-SPORT MANAGEMENT PN-NC MONZA rossi-LUGANO. Girone B: COMO N-VIGEVANO N-PN BERGAMO- ONDA BLU 2-AN BRESCIA 2-PN TREVIGLIO-NC MONZA bianchi-SD METANOPOLI
 
   
15/05/2019 - PALLANUOTO
  Under 17B-quarti di finale
  Domenica 19 maggio 2019 si svolgeranno i quarti di finale del campionato under 17B
VARESE-CUS GEAS MI
PN COMO-ONDA BLU
PN BERGAMO-KOSMO PN
PN TREVIGLIO-COMO N
 
   
15/05/2019 - PALLANUOTO
  Under 15 - quarti di finale
  Sabato 18 maggio 2019 verranno disputati i quarti di finale under 15 maschile
AN BRESCIA-CUS GEAS MILANO
NC MONZA-PAVIA PN
VARESE ON-COMO N
ONDA BLU-SPORT MANAGEMENT PN
 
   
15/05/2019 - PALLANUOTO
  Camp.Nazionale Under 20 A
  Il 19 e 20 maggio 2019 a Bogliasco (GE) AN BRESCIA BOGLIASCO BENE-PLEBISCITO PD- LAZIO NUOTO disputeranno i quarti di finale under 20 A nel girone 1.
 
   
15/05/2019 - PALLANUOTO
  Camp.Nazionale Under 20 B
  Domenica 19 e lunedì 20 maggio 2019 si svolgeranno i quarti di finale under 20B. Il NC MONZA nel girone 1 a Torino, il BS WATERPOLO nel girone 2 a Brescia e lo SPORTING LODI nel girone 3 ad Ancona disputeranno i quarti di finale
 
   
15/05/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria VI° prova coppa Tokyo
  In linea nuoto - circolari calendari - tabella oraria manifestazione VI^ prova Coppa Tokyo - selezione rappresentativa Es. A - del 19 maggio 2019
 
>>>
   
13/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Regole di comportamento
Sincro per Tutti
  Si comunicano le regole di comportamento alla manifestazione Sincro per tutti presso Sporting Club Lodi - Piazzale dello sport Lodi del 19 maggio 2019
Si ricorda alle Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)
E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.
Verranno consegnati dei sacchi ad ogni allenatrice, che dovrà provvedere a tener pulito la zona dove si trova il suo gruppo.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate.
 
   
13/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - ex agoniste assolute
  In linea ordine di partenza - Sincro per tutti assolute ex agoniste del 19 maggio 2019 - Lodi
 
>>>
   
13/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - no agoniste assolute
  In linea ordine di partenza Sincro per tutti - assolute no ago -
Sporting Club Lodi - Piazzale dello sport - Lodi
primo riscaldamento ore 08.45/09.10
SPORT ATIVE
IN SPORT RANE ROSSE
H2O
TAURUS NUOTO
SOGISPORT
ROBUR ET FIDES
SPAZIO SPORT ONE
AEROSPORT
H2SPORT

secondo riscaldamento
ore 09.10/09.30
SPORT MANAGEMENT PN
FORUM
BUSTO NUOTO
CAMPUS TEAM
STEZZANO
SPORTING LODI
LEONE XIII

inizio gara ore 09.30
duo/duo ex agoniste/trio/squadra/combinato
 
>>>
   
13/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - no agoniste ragazze
  In linea ordine di partenza Sincro per tutti - no agoniste RAGAZZE -
Sporting Club Lodi - Piazzale dello sport - Lodi - 19 maggio 2019
primo riscaldamento ore 13,00/13.20
AEROSOPORT 1
SPORT MANAGEMENT PN
SG SPORT
BUSTO NUOTO
CAMPUS TEAM
CUS GEAS
IN SPORT 1
SPORT ACTIVE
MOTTA VISCONTI
S.N. BUSTESE
SC MILANO 2
H2O
NPVAREDO
TAURUS
BERGAMO NUOTO

secondo riscaldamento ore 13.20/13.45
AEROSOPORT 2
NC MILANO ASD/SRL
VIGEVANO NUOTO
ROBUR ET FIDES
IN SPORT 2
SOGISPORT
H2SPORT
LEONE XIII
SPAZIO SPORT ONE
SPORTING LODI
FORUM
TEAM INSUBRIKA
TENNIS CLUB
STEZZANO
GATE SPORT

inizio gara ore 13.45
combinato/combinato ex agoniste/duo/duo ex agoniste/trio/trio ex agoniste/squadra/squadra ex agoniste
 
>>>
   
13/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - ex agoniste ragazze
  linea ordine di partenza - Sincro per tutti Ragazze ex agoniste del 19 maggio 2019 - Lodi
 
>>>
   
13/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 15 femminile
  AN BRESCIA campionesse regionali categoria under 15 femminile anno agonistico 2018-2019
 
   
10/05/2019 - TUFFI
  MAMMA MI TUFFO - finalisti -
  In linea i finalisti della manifestazione Mamma mi tuffo! del 5 maggio 2019 -
 
>>>
   
09/05/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria - manifestazione Es. B - A
  In linea nuoto - circolari calendari - tabella oraria manifestazione provinciale Esordienti B - A 11/12 maggio 2019
 
>>>
   
07/05/2019 - PALLANUOTO
  PN-COPPA LOMBARDIA
  Semifinali Coppa Lombardia: Piacenza Pn 2018-SC Milano 2 (martedì 14 maggio 2019 ore 20.45 a Piacenza) e Busto Pallanuoto-Pallanuoto Crema (lunedì 6 maggio 2019 ore 21.15 a Busto Arsizio risultato 9-8)
 
   
07/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - Juniores
  in linea ordine di partenza Sincro per tutti - Juniores -
Centro sportivo Santa Maria - via Santa Maria - Vigevano
primo riscaldamento ore 13,45/14.05
NC MILANO ASD
H2O
TEAM INSUBRIKA
SPAZIO SPORT ONE
AEROSPORT
IN SPORT RANE ROSSE
SG SPORT
CUS GEAS
FORUM

secondo riscaldamento
ore 14.05/14.25
TAURUS
STEZZANO
BERGAMO NUOTO
NC MOTTA VISCONTI
SPORT MANAGEMENT PN
D.D.S.
VIGEVANO NUOTO
SPORT ACTIVE
BUSTO NUOTO
NC MILANO SRL

inizio gara ore 14.30
combinato/duo/duo ex agoniste/trio/squadra
 
>>>
   
06/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 20
  AN BRESCIA campione regionale 2018-2019 nel Campionato under 20 maschile
 
   
06/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Under 19 femminile
  Il VARESE OLONA NUOTO campione regionale Under 19 femminile 2018-2019
 
   
06/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - Esordienti A
  in linea ordine di partenza Sincro per tutti - Esordienti A -
Centro sportivo Santa Maria - via Santa Maria - Vigevano
primo riscaldamento ore 09.10/09.30
SPORT MANAGEMENT PN
GATE SPORT
VIGEVANO NUOTO
NC MILANO ASD
CUS GEAS
TENNIS CLUB

secondo riscaldamento ore 09.30/09.50
TEAM INSUBRIKA
H2O
TAURUS
SPAZIO SPORT ONE
SN BUSTESE
SG SPORT
AEROSPORT

inizio gara ore 10.00
duo/trio/squadra/combinato
 
>>>
   
06/05/2019 - PALLANUOTO
  Quarti di finale under 15 maschile
  Il 18 maggio 2019 si svolgeranno i quarti di finale under 15 maschile anno agonistico 2018- 2019
 
   
06/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 17B
  Il 19 maggio 2019 si svolgeranno i quarti di finale del campionato under 17B anno agonistico 2018-2019
 
   
06/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 13 M-F
  Il 26 maggio 2019 si svolgeranno i quarti di finale del campionato under 13 M-F anno agonistico 2018-2019
 
   
06/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - ex agoniste juniores
  In linea ordine di partenza Sincro per tutti - ex agoniste juniores -
partenza dopo no agoniste
 
>>>
   
06/05/2019 - PALLANUOTO
  Campionato Nazionale under 15 femminile
  il 6 e 7 giugno 2019 si svolgeranno le semifinali under 15 femminili.
AN BRESCIA a Bogliasco (GE) e COMO N a San Giovanni La Punta (CT). Forza ragazze!
 
   
03/05/2019 - PALLANUOTO
  Finali Campionato Under 20
  Domenica 5 maggio 2019 si svolgeranno le finali del campionato under 20 maschile NC MONZA-SPORTING LODI per il 3^-4^ classificato(ore 18.00 a Monza) BRESCIA WATERPOLO-AN BRESCIA per il 1^-2^classificato (ore 14.00 Brescia Mompiano)
 
   
03/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Esordienti B-obbligatori
  In linea - ordine di partenza Campionato regionale Esordienti B - obbligatori
 
>>>
   
03/05/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Obbligatori Es. A - Ragazze - Juniores
  In linea ordine di partenza Recupero obbligatori Esordienti A - Ragazze - Juniores
 
>>>
   
26/04/2019 - PROPAGANDA
  Campionato Propaganda under 11
  Domenica 5 maggio 2019 a Brescia-Mompiano (ore 18,30 girone A) a Dalmine (ore 14.30 girone B) a Monza (ore 14.00 girone C) a Brescia-Mompiano (ore 17.00 girone D)) sesto raggruppamento del Campionato propaganda Under 11
 
   
26/04/2019 - PALLANUOTO
  Trofeo delle Regioni - Pallanuoto Maschile
  Dall' 1 al 5 maggio 2019 presso il Centro Federale di Ostia si svolgerà il Trofeo delle Regioni di pallanuoto maschile - edizione 2019 - per la categoria nati '05 e seguenti. Forza Lombardia!
 
   
26/04/2019 - PALLANUOTO
  Semifinali under 20
  Brescia Waterpolo-Sporting Lodi (il 28 aprile 2019 ore 19.00 a Brescia Mompiano) e AN Brescia-NC Monza (il 2 maggio 2019 ore 21.30 Brescia Lamarmora) sono le due semifinali del campionato under 20 maschile anno agonistico 2018-2019
 
   
19/04/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  recupero + camp. reg. Esordienti B
  Recupero obbligatori ESORDIENTI A – RAGAZZE – JUNIORES ASSOLUTE
Campionato regionale Esordienti B
Si terranno presso il Centro Sportivo PIA GRANDE – Monza
Sabato 11 maggio 2019 con il seguente svolgimento:
ore 12.00 riscaldamento unico Es. A – Ragazze – Jun/Ass
ore 12.30 recupero obbligatori ES. A (fissi+ gruppo 1 a sorteggio)
ore 13.10 recupero obbligatori Ragazze (fissi +gruppo 3 a sorteggio)
ore 14.00 recupero obbligatori Jun/Ass (fissi + gruppo 3 a sorteggio)
ore 14.40 riscaldamento ES. B
ore 15.10 gara campionato regionale obbligatori Esordienti B
TUTTE LE GARE SONO RISERVATE ALLE ATLETE LOMBARDE (NO OPEN)
Tutte le prove di recupero sono riservate alle atlete che non hanno ottenuto il punteggio per i campionati estivi di categoria e/o che non abbiano partecipato ad un campionato regionale per la categoria assolute.
 
   
18/04/2019 - NUOTO
  Campionato Italiano a squadre Cat. Ragazzi
  In linea, in Circolari e Calendari, la comunicazione relativa al Campionato Italiano a squadre Categoria Ragazzi.
 
>>>
   
18/04/2019 - NUOTO
  Manifestazioni Regionali Assolute Estive
  In linea, in Circolari e Calendari, la comunicazione relativa alle manifestazioni regionali assolute estive 20-21/07/2019.
 
>>>
   
17/04/2019 - LODI
  CORSO ASSISTENTE BAGNANTI P INTENSIVO
  Si comunica che nella piscina Palazzina sita in Loc. Palazzina Miradolo Terme a partire dal 3 GIUGNO 2019 nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì partirà un corso per il conseguimento del brevetto di Assistente bagnanti. Il corso verrà effettuato nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì a partire dalle ore 18.30. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 30 maggio 2019 presso la piscina stessa oppure chiamare,anche per ulteriori info, il 3388525647, mail: raffaele.bentivenga@finlombardia.info Gli esami sono previsti entro il 28 Giugno 2019. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
>>>
   
16/04/2019 - PALLANUOTO
  Trofeo delle Regioni - Pallanuoto Femminile
  Dal 17 a 20 aprile 2019 al Centro Federale di Ostia si svolgerà il Trofeo delle Regioni 2019 di pallanuoto Femminile - nate '04 e seguenti. Forza Lombardia!
 
   
15/04/2019 - PALLANUOTO
  Quarti di finale under 20
  Da lunedì 15 aprile 2019 si svolgeranno i quarti di finale under 20 maschili. Otto le Società qualificate: An Brescia-Brescia Waterpolo-Como N-Cus Geas Mi-Nc Monza-Pallanuoto Como- Sport Management PN-Sporting Lodi
 
   
13/04/2019 - PIACENZA
  Corso Assistente Bagnanti P INTENSIVO
  Si comunica che a Piacenza a partire dal 3 GIUGNO 2019 nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti Il corso verrà effettuato nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì a partire dalle ore 18.30 presso la piscina “Polisportivo” in L.go Anguissola. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 31 maggio 2019 presso: Piscine Comunali del Centro Polisportivo E.Franzanti e Raffalda. Per INFO 3475206118 Gli esami sono previsti entro il 1 luglio 2019. SARANNO AMMESSI AL CORSO SOLO PERSONE CON BUONE CAPACITA' NATATORIE
 
   
04/04/2019 - PALLANUOTO
  Campionato master PN
  In linea - settore pallanuoto - il calendario dei due gironi della seconda fase del campionato master 2018-2019
 
   
02/04/2019 - NUOTO
  Variazione orari finali Esordienti A
  In linea - circolari calendari variazione orari e Tabella Oraria – Finali Campionati Regionali Primaverili Es. A Domenica 7 - 14 Aprile 2019 - Milano D. Samuele
 
>>>
   
01/04/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI + SINCRO 3000
  domenica 07 aprile 2019 presso Piscina di Parabiago - Via Amendola ang. Via Carso
ore 13.00 riscaldamento ANNI VERDI 2011/2012
ore 13.30 gara ANNI VERDI 20111/2012
ore 14.30 riscaldamento ANNI VERDI 2010
ore 15.00 gara ANNI VERDI 20102010
ore 16.30 riscaldamento SINCRO 3000
ore 17.00 gara sincro 3000
ANNI VERDI 2011/2012
ANNI VERDI 2010
SINCRO 3000
 
   
26/03/2019 - LODI
  RINNOVO BREVETTI
  Per il rinnovo del brevetto seguire le informazioni riportate nella seguente pagina www.finlombardia.eu/assistenti-bagnanti/rinnovo- brevetti/ Per la richiesta di nuove credenziali (se non pervenute o se occorre modificare la mail registrata) inviare una mail a raffaele.bentivenga@finlombardia.info
 
>>>
   
25/03/2019 - NUOTO
  RISULTATI: 5°Manifestazione Provinciale Es. B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Varese
Casalpusterlengo
Casalpusterlengo Propaganda
Cremona
Cremona Propaganda
 
   
24/03/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria - V° Manif. esordienti B
  in linea - tabella oraria indicativa V° manifestazione Esordienti B
 
>>>
   
21/03/2019 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  CAMPUS ESTATE 2019
  A partire da Lunedì 25 Marzo inizieranno le iscrizioni per il CAMPUS del CENTRO FIN LAMPUGNANO clicca su >>> e potrai consultare la relativa locandina
 
>>>
   
21/03/2019 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  CORSI ESTATE 2019
  25 Marzo '19 - Inizio iscrizioni per i corsi estivi di giugno e luglio. Nella sezione 'info e attivita' troverete le locandine con orari e prezzi dei nostri corsi estivi
 
>>>
   
20/03/2019 - NUOTO
  Modalità iscrizione finali reg. prim. Esordienti A
  In linea - nuoto - circolari e calendari - modalità d'iscrizione alle finali Campionato regionale primaverile Esordienti A
 
>>>
   
20/03/2019 - NUOTO
  Ammessi Campionato Reg. Prim. Esordienti A
  Finali Campionati regionali primaverili Esordienti A - AMMESSI
 
>>>
   
20/03/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero obbl + sistema delle stelle 31 marzo 2019
  manifestazione del 31 marzo 2019
Centro sportivo Saini - vasca tuffi
ore 09.00 senza riscaldamento recupero obbligatori Esordienti A
a seguire senza riscaldamento recupero Ragazze
a seguire
ore 10.00 circa Sistema delle stelle
LA MANIFESTAZIONE SI TERRA' A PORTE CHIUSE

recupero obbligatori Esordienti A
recupero obbligatori Ragazze - errata corrige
 
   
18/03/2019 - NUOTO
  RISULTATI - Semifinali Campionati Regionali ES.A
  In linea i risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Domenica 10 Marzo 2019
Monza
Milano
Gussago

Domenica 17 Marzo 2019
Monza
Milano
Brescia
 
   
18/03/2019 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Primaverile
  In linea i risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Risultati
 
   
18/03/2019 - NUOTO
  Variazioni date - Camp. reg. estivi Es. B - Es. A
  In linea - nuoto - circolari e calendari - variazione date e sedi dei campionati regionali estivi Esordienti B - ed Esordienti A
 
>>>
   
18/03/2019 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  ORARIO NUOTO LIBERO - FESTIVITA' PASQUALI
 
CLICCA >>> per vedere la locandina degli orari del nuoto libero durante le Festività Pasquali
 
>>>
   
06/03/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. Es .A - Ragazze - recupero Juniores
  In linea ordini di partenza
manifestazioni Piscina di Mompiano - Brescia del 10 marzo 2019
campionato regionale Esordienti A 3^ prova obbligatori
campionato regionale Ragazze 3^ prova obbligatori
recupero obbligatori Juniores
 
   
06/03/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  campionati Regionali Balletti jun PT/PL
  In linea ordine di partenza - Campionato regionale Balletti PT/PL
presso Piscina di Mompiano - Brescia
10 marzo 2019
Le musiche dovranno essere portate in gara, sul telefono.
balletti Libero solo
balletti Libero duo
balletti tecnico solo
balletti tecnico duo
 
   
06/03/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Manifestazione del 10 marzo 2019 - Brescia
  manifestazione del 10 marzo 2019 presso la Piscina di Mompiano Brescia
senza riscaldamento
recupero obbligatori juniores/assoluti
inizio gara ore 09.00
ore 09.10/09.45 riscaldamento esordienti A
ore 09.45 gara Esordienti A obbligatori
ore 11,30/12.15 circa riscaldamento Ragazze
ore 12,15 circa gara Ragazze obbligatori
ore 14.15 sistema delle stelle senza riscaldamento
ore 15,15 circa riscaldamento balletti
ore 15.45 circa gara solo PT - solo PL - duo PT duo PL
 
   
04/03/2019 - NUOTO
  RISULTATI - Manifestazione Reg. cat. primaverile
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.
Manifestazione Regionale di Categoria Primverile
 
   
01/03/2019 - NUOTO
  Ammessi Semifinali Campionati Regionali ES.A
  In linea gli ammessi alle Semifinali Campionari Regionali ES.A
 
>>>
   
01/03/2019 - NUOTO
  Sedi semifinali Campionati reg. primaverili Es. A
  In linea - nuoto -circolari e calendari - sedi semifinali campionati regionali primaverili Esordienti A
 
>>>
   
28/02/2019 - NUOTO
  Variazione orari - man. reg. di cat. primaverile
  In linea - nuoto - circolari calendari - variazioni orari - tabella oraria - manifestazione regionale di categoria primaverile - domenica 3 marzo 2019 - presso piscina Pia Grande - Monza
 
>>>
   
28/02/2019 - NUOTO
  Linee guida man. reg. Assoluta
  In linea - nuoto - circolari e calendari - le linee guida per la partecipazione alla manifestazione regionale assoluta - di sabato 16 marzo 2019 - piscina D. Samuele
 
>>>
   
28/02/2019 - NUOTO
  Risultati - Campionati Regionali di Categoria
  16-17.02.19 - Femmine - Milano
16-17.02.19 - Maschi - Monza
23-24.02.19 - Femmine - Monza
23-24.02.19 - Maschi - Milano
 
   
27/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto Crescita 2018/2019
  Viene confermato l’appuntamento “Progetto crescita” con il danza educatore Mariano Putzulu, presso il centro Sportivo Saini

Sabato 02 marzo 2019 inizio ore 14.00 termine previsto ore, 18,30 presso la palestra nr. 3
Domenica 03 marzo 2019 inizio ore 10.00 termine ore 12.30 presso palestra della vasca tuffi
Domenica 03 marzo 2019 ore 14.00 termine previsto ore 18.30 presso palestra nr. 3
Si prega di confermare la presenza tramite mail al indirizzo area4.crlombardo@federnuoto.it
 
   
25/02/2019 - NUOTO
  Iscrizioni Semifinali Criteria Regionali ES.A
  In linea circolare Iscrizioni Semifinali Criteria Regionali ES.A
 
>>>
   
22/02/2019 - PALLANUOTO
  HaBa Waba 2019
  Domenica 24 febbraio 2019 a Brescia piscina Mompiano - ore 15.30 - prima tappa del circuito. HaBa WaBa. Apertura iscrizioni 4 febbraio 2019- chiusura 17 febbraio 2019. 18 le squadre iscritte
 
   
20/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato regionale Ragazze - Esordienti A
  manifestazione del 24 febbraio 2019 presso Centro Sportivo Saini
riscaldamento sarà gestito come nelle manifestazioni nazionali.

Campionato regionale RAGAZZE
Il riscaldamento sarà diviso il due turni di mezz’ora ciascuno, a partire dalle ore 09.00
Per ogni turno tutte le società saranno in acqua con metà delle atlete partecipanti Raccomandiamo di rispettare gli orari e i numeri

Campionato regionale ESORDIENTI A
Il riscaldamento sarà diviso il due turni di mezz’ora ciascuno, a partire dalle ore 13.30
Per ogni turno tutte le società saranno in acqua con metà delle atlete partecipanti Raccomandiamo di rispettare gli orari e i numeri
 
   
18/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Esordienti A -obbligatori
  Ordine di partenza Campionato Regionale Esordienti A - obbligatori
centro sportivo Saini - >Milano
24 febbraio 2019 -
riscaldamento ore 13.30
gara a porte chiuse ore 14.30
 
>>>
   
18/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato regionale Ragazze - obbligatori
  Ordine di partenza Campionato Regionale Ragazze - obbligatori
centro sportivo Saini - >Milano
24 febbraio 2019 -
riscaldamento ore 09.00
gara a porte chiuse ore 10.00
 
>>>
   
15/02/2019 - NUOTO
  Camp. Reg. Cat. Invernali Ammessi + Diritto
 
 
>>>
   
15/02/2019 - NUOTO
  Tempi limite Manifestazione Regionale Invernale
  In linea - circolari e calendari - tabella tempi limite Manifestazione Regionale Invernale - Manifestazione Regionale di Categoria Primaverile
 
>>>
   
15/02/2019 - NUOTO
  Note informative - Camp. Reg. di Cat. Invernali
  In linea - circolari e calendari - note informative campionato regionale di categoria invernali - vasca corta
 
>>>
   
15/02/2019 - PALLANUOTO
  Campionato serie B femminile
  In linea - settore pallanuoto - il calendario serie B femminile anno agonistico 2018/2019
 
   
14/02/2019 - NUOTO
  RISULTATI: 4°Manifestazione Provinciale Es. B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Brescia
Vigevano
Vigevano Propaganda
Varese
Lecco
 
   
13/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero obbligatori Jun/Ass
  La Commissione Tecnica ha inserito una gara di recupero obbligatori Juniores/Assoluti
esercizi fissi + 3° gruppo
valido per l'ammissione al Campionato Estivo Assoluto e Juniores
in data 10 marzo 2019 - Piscina di Brescia Mompiano
termine iscrizioni 22 febbraio 2019
 
   
12/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  sincro 3000
  in linea ordine di partenza SINCRO 3000
piscina di Cantù
17 febbraio 2019
riscaldamento ore 13.00
gara ore 13.30
Si ricorda a tutte le società che le giurie e la segreteria saranno composte da tecnici delle società partecipanti.
 
>>>
   
12/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI 2010
  In linea ordine di partenza ANNI VERDI - anno 2010
piscina di Cantù
17 febbraio 2019
riscaldamento ore 15.00 circa
gara ore 15.30 circa
Si ricorda a tutte le società che le giurie e la segreteria saranno composte da tecnici delle società partecipanti.
 
>>>
   
12/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI 2011-2012
  In linea ordine di partenza
ANNI VERDI 2011 - 2012
Piscina di Cantù
17 febbraio 2019
riscaldamento 17.00 circa
gara ore 17.30 circa
Si ricorda a tutte le società che le giurie e la segreteria saranno composte da tecnici delle società partecipanti.
 
>>>
   
07/02/2019 - NUOTO
  IV° manifestazione provinciale Esordienti B
  In linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
07/02/2019 - PIACENZA
  Corso Assistente Bagnanti P a CASTEL SAN GIOVANNI
  Corso Assistente Bagnanti P Si comunica che a Castel San Giovanni PC a partire dal 23 febbraio 2019 nelle giornate di SABATO dalle ore 14.00 presso la piscina comunale partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti. Il corso in oggetto ottempera alla circolare del 2019 dove è previsto che, oltre al brevetto di Assistente Bagnanti, venga rilasciato anche l'attestato di esecutore BLSD e l'attestato di addetto al primo soccorso aziendale. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 20 febbraio 2019 presso piscina stessa tel 0523881455. Per ulteriori INFO 3475206118 Gli esami sono previsti il 11 maggio 2019.
 
   
07/02/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - RISULTATI
  In linea risultati manifestazione Sincro per Tutti del 3 febbraio 2019 -
Assolute ex ago
Juniores ex ago
Ragazze ex Ago
Assolute
Esordienti A
Ragazze
Juniores
 
   
04/02/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 11 - propaganda
  Domenica 10 febbraio 2019 a Brescia-Mompiano (ore 18.30), a Dalmine (ore 14.30), a Como (ore 15.30) e a Varese (ore 15.45) terzo raggruppamento del campionato propaganda under 11
 
   
03/02/2019 - NUOTO
  Risultati - 5°Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Busto Garolfo (03.02.19)
Novara
Cremona
Brescia
 
   
01/02/2019 - NUOTO
  Variazione 4° manifestazione Es. B - Bresso
  in linea - circolari e calendari - variazione manifestazione provinciale esordienti B - Bresso
 
>>>
   
31/01/2019 - FONDO
  Risultati: Campionati Regionali Indoor Fondo 2019
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Risultati
 
   
31/01/2019 - NUOTO
  Tabella Oraria V° prova coppa Tokyo
  In linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
30/01/2019 - NUOTO
  Iscrizioni Campionati reg. di categoria invernali
  in linea circolare in merito alle iscrizioni Campionati Regionali di Categoria Invernali
 
>>>
   
29/01/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI
  ATTENZIONE
Sincro per tutti - Piscina di Osio Sotto - 03 febbraio 2019

Si ricorda a tutte le Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)

E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.

Chiediamo la collaborazione di tutti i partecipanti.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate
 
   
29/01/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro per tutti
  Sincro per tutti - 03 febbraio 2019
ordine di partenza
ex ago rag/jun/ass
Esordienti A
Ragazze
Juniores
Assolute
 
   
29/01/2019 - PALLANUOTO
  Campionato serie C anno agonistico 2018-2019
  In linea - settore pallanuoto - il calendario serie C 2018-2019. Inizio sabato 2 febbraio 2019
 
   
28/01/2019 - NUOTO
  Cam. Regionale Staffette - T. Oraria - RISULTATI
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
Risultati
 
   
28/01/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI
  Sincro per Tutti - piscina Osio - 03 febbraio 2019 -
ore 13.30 riscaldamento
EX ago Ragazze
EX ago juniores
EX ago assolute
Esordienti A
ore 14.00 gara con lo stesso ordine
ore 15.15 circa riscaldamento Ragazze
ore 15.45 circa gara
ore 17.15 circa riscaldamento Juniores ed assolute
ore 17.45 gara
termine manifestazione prevista ore 19.00
 
   
28/01/2019 - NUOTO
  RISULTATI - III Manifestazione Provinciale Es.B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Bresso
Cremona
Voghera
Varese
Lecco
Prpaganda Cremona
Prpaganda Voghera
Propaganda Lecco
 
   
27/01/2019 - FONDO
  Ammessi Campionati Regionali Fondo
  In linea gli ammessi al Campionato Regionale di Fondo.
Si comunica inoltre che, visto il numero limitato degli iscritti, le serie maschili e femminili verranno unificate.
 
>>>
   
27/01/2019 - NUOTO
  III Man. Prov. Es.B - Tabella Oraria Indicativa
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
25/01/2019 - PALLANUOTO
  Campionato serie C 2018-2019
  In linea - settore pallanuoto - il calendario serie C anno agonistico 2018-2019
 
   
21/01/2019 - NUOTO
  Risultati - 4°Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Brescia
Tradate - Sesto Calende
Cremona
 
   
18/01/2019 - FONDO
  Campionati Regionali indoor di Fondo
  In linea . Fondo - circolari calendari - campionati regionali indoor di fondo
 
>>>
   
15/01/2019 - NUOTO
  IV^ Prova Coppa Tokyo - tabella oraria
  In linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
14/01/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale P.T. assolute
  Piscina di Como Muggiò Piazza atleti azzurri d'Italia
recupero obbligatori
riscaldamento ore 09.30
gara ore 10.00
a seguire ore 10.30 circa riscaldamento camp. Reg. P.T. assolute
a seguire gara
termine previsto ore 12.30/13.00
 
   
10/01/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 15
  In linea - settore pallanuoto - sono pubblicati i calendari under 15 girone 1-2-3-4-5 anno agonistico 2018-2019
 
   
10/01/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto Crescita 2018/2019
  Causa variazione calendario gare regionale, il Progetto Crescita previsto il 13 gennaio 2019 è stato spostato a data da destinarsi
 
   
10/01/2019 - MASTER
  attività federale master 2018.2019
  in linea settore master - circolari - attività federale master 2018.2019
 
>>>
   
10/01/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 13
  In linea, settore pallanuoto, sono stati pubblicati i gironi 1-2-3-4-5 del campionato under 13 anno agonistico 2018-2019
 
   
08/01/2019 - PIACENZA
  Corso Assistente Bagnanti P
  Si comunica che a Piacenza a partire dal 24 febbraio 2019 nelle giornate di DOMENICA dalle ore 14.00 presso il Polisportivo di L.go Anguissola partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti. Il corso in oggetto ottempera alla circolare del 2019 dove è previsto che, oltre al brevetto di Assistente Bagnanti, venga rilasciato anche l'attestato di esecutore BLSD e l'attestato di addetto al primo soccorso aziendale. Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 20 febbraio 2019 presso: Piscine Comunali del Centro Polisportivo E.Franzanti e Raffalda. Per INFO 3475206118 Gli esami sono previsti il 12 maggio 2019.
 
   
07/01/2019 - PROPAGANDA
  Pallanuoto-Campionato under 11
  Domenica 13 gennaio 2019 a Treviglio (ore 12.30) Como (ore 15.30) Monza (ore 14.00) e Lodi (ore 12.00) seconda giornata del campionato under 11
 
   
04/01/2019 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionati Regionali Es. A - Ragazze - jun/ass
  13 gennaio 2019 - Campionati regionali es. A - Ragazze - jun/ass - obbligatori
piscina di Mompiano - Via dello Stadio 20 . Brescia
riscaldamento Jun/Ass - ore 09.00
gara ore 09.40
riscaldamento Ragazze ore 10.30 circa
gara ore 11.30 circa
riscaldamento Esordienti A ore 13.00 circa
gara ore 14.00 circa
ordini di partenza
Esordienti A
assoluti juniores
Ragazze
 
   
04/01/2019 - PALLANUOTO
  Campionato under 17B - 2a fase
  In linea - settore pallanuoto - sono stati pubblicati i calendari dei quattro gironi del campionato under 17B
 
   
03/01/2019 - INFO GENERALI
  Proroga pagamento brevetto SIT
  In linea comunicazione della Federazione Italiana Nuoto - Roma, in merito alla proroga del rinnovo tesseramento SIT
 
>>>
   
31/12/2018 - NUOTO
  RISULTATI: 2°Man. Provinciale Es. B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Lodi
Lodi - Propaganda
Milano
1°Man. Es.B Milano - Risultati Completi
Gussago
Sesto Calende
Sondrio
Propaganda Sondrio
 
   
24/12/2018 - NUOTO
  Risultati - 3°Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Brescia
Novara
 
   
23/12/2018 - NUOTO
  III Prova Coppa Tokyo - Tabella Oraria Indicativa
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
Circolare informativa - Gestione Accessi Milano
 
   
18/12/2018 - NUOTO
  Risultati Coppa Caduti di Brema – 2018/2019
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare
Modalità di presentazione Documentazione
Rotazione Società

Risultati Ragg. 1 - 2 Monza
Risultati Ragg. 3 - 4 - 5 Lodi
 
   
17/12/2018 - SALVAMENTO
  programmazione gare di salvamento 2019
  In linea - settore salvamento - circolari calendari - programmazione gare salvamento 2019
 
>>>
   
15/12/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto Crescita - seconda giornata-ANNULLATA
  Causa indisponibilità del Tecnico della Nazionale di Sincro Patrizia Giallombardo la seconda giornata del "Progetto crescita" del 15 dicembre 2018 viene rinviata a data da destinarsi
 
   
13/12/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto Crescita - seconda giornata-ANNULLATA
  Sabato 15 dicembre seconda giornata – Progetto crescita - Regione Lombardia
INCONTRO CON I GIUDICI – TEMA OBBLIGATORI

L’incontro si terrà dalle ore 10.00 alle ore 14.30 – NO STOP
presso la Piscina Comunale – Piazza atleti Azzurri d’Italia – Como
Potranno partecipare
6 atlete
2 categoria Esordienti A
2 categoria Ragazze
2 Categoria Juniores

Verranno giudicati i 2 fissi obbligatori , delle 3 categorie, iniziando da Esordienti A
 
   
12/12/2018 - MILANO
  ESTENSIONE BREVETTO ACQUE INTERNE E MARE
  ESAMI GIUGNO 2019
 
   
05/12/2018 - NUOTO
  Circolare 2°Man. Prov. Es. B
  in linea la Circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

2°Man. Prov. Es. B - Recupero 1°Man Prov. Es. B
 
   
04/12/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Variazioni date e sedi
  ATTENZIONE: cambiamento sedi ed orari

Campionato regionale 2^ prova obbligatori assoluti/juniores
spostato nella giornata del 13 gennaio 2019
presso la piscina di Mompiano Brescia
riscaldamento ore 09.00
inizio gara ore 10.00
Campionato Regionale 1^ prova obbligatori Ragazze/Esordienti A
spostato nella giornata del 13 gennaio 2019
presso la piscina di Mompiano Brescia
riscaldamento ore 13.00
gara ore 14.00
 
   
04/12/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Variazioni date e sedi
  ATTENZIONE: cambiamento sedi ed orari

Campionato regionale Programma Tecnico assolute
spostato nella giornata del 20 gennaio 2019
presso la piscina di Como Muggiò
riscaldamento ore 09.00
inizio gara ore 10.00
a seguire recupero obbligatori Assoluti/Juniores
 
   
03/12/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 17A
  In linea il calendario under 17A - che verrà effettuato con formula concentramento il 16 dicembre 2018 a Busto Arsizio -Piscina Manara
 
   
03/12/2018 - NUOTO
  RISULTATI: II Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Cremona
Novara
 
   
29/11/2018 - NUOTO
  II Prova Coppa Tokyo - Tabella Oraria Indicativa
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
29/11/2018 - NUOTO
  RISULTATI: 1°Manifestazione Provinciale Es. B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Cremona
Varese
Piacenza
Piacenza Propaganda
Milano
 
   
26/11/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato regionale Jun/ass obbligatori 1^ prova
  in linea ordine di partenza manifestazione in oggetto.
Centro sportivo Saini - vasca tuffi
riscaldamento ore 09.00
in due gruppi da 30 minuti
ogni società farà riscaldamento con metà della squadra la prima mezz'ora (ore 09.00 - 09.30) e con l'altra metà dalle 09.30 alle 10.00
gara ore 10.00
 
>>>
   
26/11/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  sistema delle stelle del 02.12.2018
  Ordine di partenza
inizio gara ore 14.00
aquafit 1
Busto nuoto 24
Biancorosso 27
Russian Synchro School Brescia 36
Sport Management PN 51
RN Legnano 31
Sincro Seregno 26
Seregno Team 11
Como Nuoto 10
D.D.S. 12
Ice Club Como 15
NP Varedo 22
 
   
26/11/2018 - PROPAGANDA
 
  Domenica 2 dicembre 2018 a Bergamo-Italcementi (ore 16.00) Brescia-Mompiano (ore 15.30 e 17.00) e Busto Arsizio- Manara (ore 14.30) la prima giornata del campionato under 11
 
>>>
   
25/11/2018 - NUOTO
  Tabella Oraria - 1^Manifestazione Provinciale Es.B
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
23/11/2018 - NUOTO
  RISULTATI: I Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Milano
Monza
Cremona
Novara
 
   
23/11/2018 - NUOTO
  Variazione: 1^Man. Provinciale Es.B - C.S. Saini
  in linea la circolare relativa all'oggetto.

Circolare Variazioni
 
   
21/11/2018 - PROPAGANDA
  Attività Propaganda Nuoto 2018.2019
  Il giorno 29 novembre 2018 è convocata una riunione delle società del settore propaganda, per illustrare l'attività nuoto 2018.2019 presso la piscina D. Samuele - via Trani angolo via Mecenate - Milano - alle ore 18.00
 
   
21/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionato master PN
  In linea - settore pallanuoto - è stato pubblicato il calendario master 2018-2019 prima fase
 
   
20/11/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto Crescita 2018/2019
  Domenica 25 novembre 2018

Centro Sportivo Saini - Via Corelli - Milano ore 10.00 inizio lavori proseguiranno sino alle ore 14.00 senza interruzione.
Le società potranno portare 4 atlete - entreranno in acqua 2 alla volta (dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 12.00 alle 14.00)
 
   
20/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 17 femminile
  In linea - settore pallanuoto - è stato pubblicato il calendario definitivo/modificato under 17 femminile 2018-2019 aggiornato al 20.11.2018
 
   
19/11/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto Crescita 2018/2019
  In linea - circolari e calendari - Progetto crescita nuoto sincronizzato/artistico 2018.2019 aperto solo alle allenatrici lombarde
 
>>>
   
14/11/2018 - NUOTO
  I Prova Coppa Tokyo - Tabella Oraria Indicativa
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
07/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 20
  In linea - settore pallanuoto - è stato pubblicato il calendario under 20 anno agonistico 2018- 2019 (due gironi)
 
   
06/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 13
  In linea - settore pallanuoto - i calendari dei sei gironi under 13 - anno agonistico 2018-2019
 
   
06/11/2018 - PALLANUOTO
  Campioni U15-U17-U19 femminile
  In linea - settore pallanuoto - i calendari 2018/2019 U15- U17- U19 femminile
 
   
06/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionato U15 maschile
  In linea - settore pallanuoto - il calendario under 15 maschile anno agonistico 2018-2019 (6 gironi)
 
   
06/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionati pallanuoto 2018-19 settore femminile
  Inizio campionati anno agonistico 2018-2019
under 15 18 novembre 2018
under 17 10 novembre 2018
under 19 11 novembre 2018
 
   
05/11/2018 - PALLANUOTO
  Coppa LOM
  In linea - settore pallanuoto - il calendario 2018-2019 della Coppa LOM
 
   
05/11/2018 - PALLANUOTO
  campionato under 17B
  In linea - settore pallanuoto - il calendario dei 5 gironi campionato under 17B anno agonistico 2018-19
 
   
05/11/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 15
  In linea - settore pallanuoto - i calendari anno agonistico 2018-2019 dei sei gironi under 15 maschile
 
   
31/10/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  circolari settore nuoto sincronizzato
  in linea - settore sincro - circolari e calendari - tutte le circolari del settore nuoto sincronizzato
 
   
30/10/2018 - NUOTO
  Circolare Generale Regionale Attività 2018 - 2019
  in linea, in circolari e calendari il regolamento generale Nuoto Stagione Agonistica 2018 - 2019

Circolare
 
   
26/10/2018 - PALLANUOTO
  Campionati pallanuoto 2018-19 settore maschile
  Inizio campionati anno agonistico 2018-19:
Under 13 11 novembre 2018
Under 15 10 novembre 2018
Under 17B 11 novembre 2018
Under 20 21 novembre 2018
Coppa LOM 21 novembre 2018
 
   
10/10/2018 - PALLANUOTO
  Riunione Soc.Pallanuoto
  Domenica 14 ottobre 2018 alle ore 10.00 presso la sala Kolbe - via Kolbe 5 - Milano verrà effettuata la riunione con tutte le Società Lombarde di pallanuoto. Premiazione serie C e Promozione 2017-18. Presentazione attività agonistica 2018-2019. Linee guida G.U.G.
 
   
03/10/2018 - MASTER
  classifiche aggiornate
  Si comunica che sono state aggiornate le classifiche del settore master
 
   
01/10/2018 - CENTRO FIN COMO
  Corsia dedicata
  Ogni mattina fino alle ore 12:00 una corsia sarà dedicata ai nuotatori diversamente abili.
Info presso la Segreteria della Piscina Olimpica
 
   
30/09/2018 - CENTRO FIN COMO
  TARIFFARIO 2018 - 2019
  INGRESSO INTERO € 6,00
Validità giornaliera (permanenza in vasca 90 minuti)
ABBONAMENTI INTERI (VALIDITA’ FINO AL 30 GIUGNO 2019)
10 INGRESSI € 54,00
20 INGRESSI € 100,00
50 INGRESSI € 200,00

INGRESSO RIDOTTO € 4,00
Validità giornaliera (permanenza in vasca 90 minuti)

ABBONAMENTO RIDOTTO (VALIDITA’ FINO AL 30 GIUGNO 2019)
10 INGRESSI RIDOTTO € 36,00

AVENTI DIRITTO:
- Carabinieri
- Guardia di Finanza
- Militari
- Vigili Urbani
- Dipendenti Comune di Como
- Dolce attesa
- Diversamente abili
- Minori di 13 anni
- Pensionati dai 65 anni
- Assistenti Bagnanti
- Polizia di stato

INGRESSO FULL TIME
VALIDITA’ dal 15 SETTEMBRE al 30 GIUGNO 2019
INGRESSO STAGIONALE € 500,00
Validità stagionale : entrata libera negli orari di apertura al pubblico.

SPECIALE UNIVERSITA’
VALIDITA’ FINO AL 30 GIUGNO 2019
10 INGRESSI UNIVERSITARI € 36,00
 
>>>
   
19/09/2018 - MASTER
  Premiazioni classifica regionale master
  Comunichiamo che le premiazioni della classifica regionale master 2017-2018 si svolgeranno presso il palazzo del CONI - via Piranesi 46 - Milano il 06 ottobre 2018 sala A alle ore 18.00
L'elenco dei premiati è visibile sito internet da apposito link nella pagina master
Le premiazioni saranno precedute da un incontro tecnico che avrà luogo nella stessa sede alle ore 16.15 e avrà il seguente ordine del giorno:
- situazione circuito supermaster regionale e nazionale
- regolamenti e punteggi
- nuove procedure informatiche
Vi sarà anche spazio per interventi ed esposizione di problematiche specifiche
 
   
18/09/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Riunione società nuoto sincronizzato
  Si informa che è stata indetta una riunione per tutte le società di nuoto sincronizzato domenica 07 ottobre 2018 – presso il palazzo del CONI Via Piranesi, 46 – sala B – alle ore 10.00 - per l’esame della programmazione dell’anno sportivo 2018/2019.
 
   
10/09/2018 - CENTRO FIN COMO
 
  Nuovi Corsi Fitness 2018-2019 : scarica il volantino con i giorni e gli orari.
 
>>>
   
07/09/2018 - CENTRO FIN COMO
  ORARI NUOTO LIBERO
  Orari apertura fino al 30 settembre 2018
Lunedì
08:00-14:00 / 17:30-21:00
Martedì mercoledì giovedì venerdì
06:00-14:00 / 17:30-21:00
Sabato e domenica
09:00-14:00
 
>>>
   
01/09/2018 - CENTRO FIN COMO
  Tessera di Cortesia turistica
  Per tutti gli utenti occasionali non residenti in provincia di Como, è disponibile presso la reception la ‘tessera di cortesia turistica’ che non comporta alcun costo (previo caparra che sarà interamente restituita all'uscita dell'impianto).
 
   
30/08/2018 - PIACENZA
  CORSO AB PER PISCINE
  Si comunica che a Piacenza a partire dal 7 OTTOBRE 2018 nelle giornate di DOMENICA a partire dalle ore 14.00 presso il Polisportivo di L.go Anguissola partirà un corso per il conseguimento del brevetto di assistente – bagnanti Le lezioni di rianimazione cardio-polmonare e le esercitazioni pratiche verranno integrate da tecniche di recupero e trasporto del pericolante in acqua. Gli interessati a partecipare alle prove di ammissione , che dovranno già avere compiuto i 16 anni, potranno segnalare il loro nominativo e compilare la documentazione entro il giorno 4 ottobre 2018 presso: Piscine Comunali del Centro Polisportivo E.Franzanti e Raffalda. Per INFO 3475206118 Gli esami sono previsti il 16 dicembre 2018.
 
   
23/08/2018 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  ORARI E PREZZI NUOTO LIBERO DAL 3 SETTEMBRE 2018
 
CLICCA >>> vedrai locandina con orari e prezzi NUOTO LIBERO - VASCA INTERNA (25m)
 
>>>
   
25/07/2018 - PALLANUOTO
  Finali Nazionali Under 15 femminili
  Dal 4 al 7 agosto 2018 al Centro Federale di Ostia si svolgeranno le finali nazionali del campionato di pallanuoto under 15 femminile. La Como Nuoto tra le otto società finaliste.
 
   
25/07/2018 - PALLANUOTO
  Finali Nazionali under 15 maschile
  La società AN Brescia conquista le finali del campionato di pallanuoto under 15 maschile. Dal 9 al 12 agosto 2018 al centro federale di Ostia sarà tra le otto protagoniste per giocarsi il titolo nazionale di categoria
 
   
23/07/2018 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  AVVISO - Ultima settimana di corsi
 
CLICCA >>> per leggere una comunicazione relativa all'ultima settimana dei corsi estivi 2018
 
>>>
   
18/07/2018 - PALLANUOTO
  Spareggio serie C maschile
  La soc. SD Metanopoli, vincendo domenica 15 luglio 2018 lo spareggio con la Libertas Roma accede alla serie B 2018-2019
 
   
16/07/2018 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Estiva
  in linea i risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Sabato 14 Luglio
Domenica 15 Luglio
 
   
13/07/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Nazionale Ragazze a Brescia
  La Nazionale Ragazze in collegiale presso la Piscina Mompiano di Brescia da 9 al 24 luglio
Le atlete si allenano tutti i giorni
dalle ore 7.00 alle ore 13.00
dalle ore 17.00 alle ore 19.00
ATLETE PRESENTI
Caprasecca Giorgia
Carinci Denise
Carinci Desiree
Cisternino Irene
Gianazza Benedetta
Kriukova Galina
Macchi Alessia
Meucci Vittoria
Pedotti Susanna
Puccianti Aurora
Sichirollo Greta Maria
Tessitore Francesca

Tecnici
Giallombardo Patrizia Commissario Tecnico
Camardella Carolina Tecnico
Sabrina Camino Tecnico
Laura Torrisi Tecnico
Ferrari Mirco Preparatore atletico
 
   
12/07/2018 - NUOTO
  Campionati Regionali Cat. JCS Ammessi
  In linea amessi Campionati Regionali Categoria JUN- CAD- SEN
 
>>>
   
11/07/2018 - PALLANUOTO
  PN-Campionato Nazionale under 17A-finali
  Dall'11 al 14 luglio 2018 alle piscine di Albaro (GE) si svolgeranno le finali nazionali del campionato under 17A. Otto le Società a contendersi il titolo nazionale: GENOVA QUINTO-POSILLIPO-AN BRESCIA-RN SALERNO-ROMA N-C.C.NAPOLI-RN SAVONA e BOGLIASCO BENE
 
   
11/07/2018 - PALLANUOTO
  semifinali under 15 maschili
  Lunedi 16 e martedì 17 luglio 2018 a Genova, Brescia, Roma e Catania si svolgeranno le semifinali del campionato under 15 maschile. La soc. AN Brescia in vasca con Bio Sport, Bogliasco Bene e RN Savona alla piscina Lamarmora
 
   
11/07/2018 - PALLANUOTO
  Spareggio serie C maschile
  Domenica 15 luglio 2018 ore 14.00 al Centro Federale di Ostia verrà effettuato lo spareggio valido per la promozione in serie B 2018/2019 tra la Soc. San Donato Metanopoli e Liberta Roma.
 
   
10/07/2018 - NUOTO
  Risultati Campionati Regionali Estivi Esordienti A
  In linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi
Risultati + Classifica
 
   
10/07/2018 - NUOTO
  Campionati Regionali estivi Ragazzi
  In linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi
1° Serie
Risultati + Classifica
 
   
09/07/2018 - PALLANUOTO
  Pallanuoto - Trofeo delle Regioni
  Dal 5 al 9 settembre 2018 a Ostia, la finale del Trofeo delle Regioni. La Lombardia 2a classificata alla fase preliminare interregionale, accede al girone di eccellenza. Complimenti a tutti. Buone vacanze … e buon lavoro!
 
   
09/07/2018 - MASTER
  PALLANUOTO MASTER-FINALI NAZIONALI
  Dal 19 al 22 luglio 2018 a Palermo i Campionati Italiani Master di pallanuoto, settore femminile e maschile 2017-2018. PN MILANO-SD METANOPOLI-AN BRESCIA-COMO N-MILAN WATERSPORT ACADEMY le società Lombarde partecipanti
 
   
09/07/2018 - PALLANUOTO
  Under 15 femm- Semifinali
  Il 14 e 15 luglio 2018 la Soc. An Brescia nel girone 1 a Bogliasco (GE) e Como N nel girone 2 a Maiolati Spontini (AN) qualificate alle semifinali nazionali.
 
   
06/07/2018 - PALLANUOTO
  Spareggi Serie C
  il 6 e 7 luglio 2018 a Como verranno effettuati gli spareggi per promozione alla serie B anno agonistico 2018-2019 tra le soc. SD METANOPOLI-POL.COOP. PARMA e NUOTO LIVORNO
 
   
06/07/2018 - PALLANUOTO
  Final Four under 20B
  Brescia Waterpolo-RN Salerno-Civitavecchia e Latina si contenderanno il titolo nazionale under 20B il 7 e 8 luglio 2018 a Roma - Foro Italico - Piscina dei Mosaici.
 
   
03/07/2018 - PALLANUOTO
  PN-Under 15 maschile-quarti di finale
  Il 4 e 5 luglio 2018 a Brescia-Mompiano si svolgeranno i quarti di finale nazionale-girone 2- under 15 maschile . Bergamo Alta, Varese e Sport Management negli altri gironi
 
   
02/07/2018 - PALLANUOTO
  Serie B maschile
  La Brescia Waterpolo supera in gara 3 la Dinamica Torino e torna in serie A2 maschile, a distanza di un anno dalla retrocessione in serie B
 
   
28/06/2018 - PALLANUOTO
  PN-Trofeo delle Regioni
  Dal 28 al 30 giugno 2018 alla Piscina D.Samuele - Milano - in programma il Trofeo delle Regioni nati 2004 e seguenti. In vasca LOMBARDIA-PIEMONTE-FRIULI VENEZIA GIULIA-VENETO-LIGURIA
 
   
28/06/2018 - PALLANUOTO
  PN-Semifinali under 20/A maschile
  Il 28 e 29 giugno 2018 a Brescia-Mompiano si svolgeranno le semifinali nazionali under 20. In vasca BRESCIA WATERPOLO-LATINA PN-PLEBISCITO PADOVA E SPORTING LODI
 
   
28/06/2018 - PALLANUOTO
  PN-Semifinali under 19 femminile
  Il 29 e 30 giugno 2018 si svolgeranno a Como le semifinali nazionali under 19 femminile. Società partecipanti: COMO N-PALLANUOTO TRIESTE-FIRENZE PALLANUOTO, vincente spareggio PLEBISCITO PD - IMPERIA . A Napoli piscina Scandone, il NC Milano in vasca nell'altro girone.
 
   
27/06/2018 - PALLANUOTO
  Finali campionato master pallanuoto
  Domenica 1 luglio 2018 a Brescia - piscina Lamarmora - si svolgeranno le semifinali e finali del campionato master pallanuoto 2017-2018
 
   
25/06/2018 - PALLANUOTO
  Campionato Promozione 2018
  La Canottieri Bissolati prima classificata nel campionato promozione con la seconda classificata Sporting Club Milano 2 sono promosse alla Serie C 2018-2019
 
   
25/06/2018 - PALLANUOTO
  Under 15 maschile
  La Soc. AN BRESCIA campione regionale under 15 maschile. Supera Bergamo Alta 21 a 8. Terzo il Varese ON e quarto lo Sport Management
 
   
16/06/2018 - TUFFI
  Regolamento 2018 Trofeo Delle Alpi E Syncro Diving
  in linea il Regolamento della manifestazione in oggetto.

Regolamento
Hospitality
 
   
14/06/2018 - NUOTO
  Campionati Regionali ES.B
  In linea ammessi - risultati e classifica - Campionati Regionali Esordienti B.
Ammessi
Risultati
 
   
12/06/2018 - PALLANUOTO
  under 15 maschile
  Il 16 giugno 2018 si svolgeranno le due semifinali under 15 maschile
AN BRESCIA-SPORT MANAGEMENT e VARESE-BERGAMO ALTA. Sabato 23 giugno 2018 le finali
 
   
12/06/2018 - PALLANUOTO
  PN-UNDER 13
  Domenica 17 giugno 2018 a Monza semifinali e finali campionato under 13
al mattino Como N-Onda Blu e NC Monza-Sport Management
pomeriggio ore 15.00 finali 3-4 posto ore 16.15 finali 1-2 posto
 
   
12/06/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Esordienti A - Ragazze P.L.
  Piscina Sporting Lodi -Piazzale dello Sport,1 - Lodi il 24 giugno 2018
ore 13.00 riscaldamento
ore 14.00 gara
Esordienti A
solo
duo
a seguire Ragazze
solo
duo

Ordine di partenza Esordienti A
Ordine di partenza Ragazze
 
   
11/06/2018 - PALLANUOTO
  PN-Campionato Under 17B
  La società Varese ON è campione regionale under 17B
seconda classificata Pallanuoto Como , terza Como N
 
   
07/06/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 15 maschile
  Il 26 maggio e 9 giugno 2018 si svolgeranno i quarti di finale del campionato under 15 maschile. AN BRESCIA-VARESE-BERGAMO ALTA-SPORT MANAGEMENT-RN LEGNANO-NC MONZA-PN TREVIGLIO-SPORTING LODI le 8 società finaliste.
 
   
07/06/2018 - PALLANUOTO
  pallanuoto - Campionato under 13
  Il 3 e 10 giugno 2018 si svolgeranno i quarti di finale del campionato under 13 maschile. COMO N-NC MONZA-AN BRESCIA-ONDA BLU-CAN MILANO-SPORTING LODI-SPORT MANAGEMENT-SG ARESE le 8 società finaliste. Il 17 giugno semifinali e finali
 
   
07/06/2018 - PALLANUOTO
  PN-semifinali e finali UNDER 17B
  Domenica 10 giugno 2018 a Como si svolgeranno al mattino le semifinali
ore 10.00 Varese-Como
ore 11.00 Pn Como-Bergamo Alta
pomeriggio ore 16.00 finale 3°-4° posto ore 17.00 finali 1°-2° posto
 
   
06/06/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Es. B - P.T. - Es. A - Ragazze P.L.
  ATTENZIONE
Brescia 10 giugno 2018 -
Piscina di Mompiano -
Si ricorda a tutte le Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)

E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.

Chiediamo la collaborazione di tutti i partecipanti.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate
 
   
05/06/2018 - PROPAGANDA
  HABA WABA
  Sono aperte le iscrizioni per l'ultima tappa Haba Waba del 10 giugno 2018 a Vigevano. Ritrovo ore 14.30 - inizio manifestazione ore 15.00. Chiusura iscrizioni il 5 giugno 2018
 
   
05/06/2018 - PALLANUOTO
  Quarti di finale under 17B
  Iniziano il 3 giugno 2018 i quarti di finale under 17B. VARESE-PN COMO-BERGAMO ALTA-COMO N-CAN MILANO-SPORTING LODI-PN TREVIGLIO e PAVIA PN le otto società qualificate. Il 10 giugno 2018 a Como mattino semifinali e pomeriggio finali.
 
   
04/06/2018 - NUOTO
  6° prova Coppa Tokyo - Distanze speciali
  In linea la variazione e la tabella oraria relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare
Risultati
 
>>>
   
04/06/2018 - PALLANUOTO
  Coppa Lombardia 2017-2018
  Alla Pallanuoto Piacenza la Coppa Lombardia 2017-2018.
Seconda classificata la Canottieri Bissolati, terzo lo Sporting Club Milano2, quarta la Pallanuoto Crema
 
   
02/06/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. Esordienti B - P.T+ Es. A e Rag. P.L.
  Piscina Mompiano Brescia il 10 giugno 2018
ore 13.00 riscaldamento Esordienti B
ore 13.30 gara
duo
trio
squadra
ore 14,30 circa riscaldamento Esordienti A e Ragazze
ore 15.00 circa gara Esordienti A
solo
duo
a seguire Ragazze
solo
duo

ERRATA CORRIGE
ordine di partenza Esordienti B
Ordine di partenza Esordienti A
Ordine di partenza Ragazze
 
   
01/06/2018 - PALLANUOTO
  Pallanuoto.COPPA LOM
  Venerdì 1 giugno 2018 a Piacenza - piscina Raffalda - si svolgerà la finale COPPA LOM 2017-2018
ore 20.00 PN CREMA-SC MILANO2
finale 3-4 posto.
Ore 21.15 PIACENZA PN-CAN. BISSOLATI
finale 1-2 posto
 
   
01/06/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - ES. A - JUN - ASS.
  Sincro per Tutti - Vigevano - 03 giugno 2018
Si ricorda a tutte le Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)

E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.

Chiediamo la collaborazione di tutti i partecipanti.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate
 
   
28/05/2018 - NUOTO
  Tabella Oraria: Campionati Provinciali EsA Milano
  in linea la tabella oraria indicativa della manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
28/05/2018 - NUOTO
  XXIII Trofeo delle Regioni - Squadre Esordienti A
  in linea il file della manifestazione in oggetto.

Circolare
 
   
28/05/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - ES. A - JUN - ASS.
  ERRATA CORRIGE - ORDINI DI PARTENZA Sincro per tutti - del 3 giugno 2018 - Vigevano -
mattina Esordienti A
riscaldamento ore 08.30
gara ore 09.20
DUO - SQUADRA - COMBO
pomeriggio Juniores
riscaldamento ore 13.00
gara ore 13.30
DUO - SQUADRA - COMBO
Assolute
riscaldamento ore 15.30
gara ore 16.00
DUO - SQUADRA- COMBO
ordine di partenza Esordienti A
ordine di partenza Juniores no ago
ordine di partenza juniores ex ago
ordine di partenza assolute no ago
ordine di partenza assolute ex ago
 
   
28/05/2018 - PALLANUOTO
  Campionato propaganda U11
  Classifica finale camp. propaganda under 11 1 Busto Pn
2 Como N
3 Onda Blu
4 Nc Monza
5 SG Arese
6 Bergamo Alta
7 Pn Como
8 An Brescia
 
   
27/05/2018 - PROPAGANDA
  Campionato under 11-final 8
  Domenica 27 maggio 2018 - a Como - ore 14.30 si svolgerà la final 8 del campionato propaganda under 11. NC Monza-Busto PN-Onda Blu-PN Como-Como N-SG Arese-AN Brescia-Bergamo Alta le 8 Società finaliste.
 
   
27/05/2018 - NUOTO
  Risultati: Campionati Provinciali Assoluti
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Cremona
Ragazzi - Milano
Ragazzi - Lodi
 
   
27/05/2018 - NUOTO
  Risultati: Campionati Provinciali Es. A
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Bergamo
Brescia
Cremona
Lodi
Milano
Sondrio
Varese
Mantova
 
   
27/05/2018 - NUOTO
  Risultati: Campionati Provinciali Es. B
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.

Bergamo
Brescia
Cremona
Lodi
Milano
Sondrio
Varese
Mantova
 
   
21/05/2018 - NUOTO
  Campionato Italiano a Squadre - Ragazzi
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare
Società Iscritte
Tabella Oraria Indicativa
 
   
21/05/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI
  ANNI VERDI del 27 maggio 2018 - piscina Robur et Fides Varese -
riscaldamento ore 13.00
gare ore 14.00
DUO - TRIO - SQUADRA -
riscaldamento recupero obbligatori Esordienti A - Ragazze ore 14.30
gara al termine dei balletti
le musiche sono da portare in campo gara - su TELEFONO o su I POD - NO chiavetta - NO cd- ricordiamo che è severamente vietato usare la colla di pesce nei bagni e sul piano vasca
ordine di partenza
ordine di partenza recupero Es. A
ordine di partenza recupero ragazze
 
   
21/05/2018 - NUOTO
  Club Lombardia 2018 - 34 MEET INTERNACIONAL OPORTO
  in linea la circolare informativa relativa alla Rappresentativa Lombarda che prenderà parte al Meeting in oggetto.

Convocazione
 
   
17/05/2018 - PALLANUOTO
  Pallanuoto-Coppa Lombardia
  Le quattro squadre finaliste per la Coppa Lombardia 2017-18 sono la Pallanuoto Piacenza, Canottieri Bissolati, Pallanuoto Crema e SC Milano 2. Le semifinali verranno disputate il 22 e 23 maggio 2018. Le finali a Piacenza - piscina Raffalda - venerdì 1 giugno 2018. Ore 20.00 finale 3-4 posto ore 21.15 finale 1-2 posto
 
   
16/05/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - RAGAZZE
  ATTENZIONE
Sincro per tutti - Piscina Comunale di Cremona- 20 maggio 2018

Si ricorda a tutte le Società, alle allenatrici ed alle atlete, che è assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)

E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.

Chiediamo la collaborazione di tutti i partecipanti.
Le società che verranno meno a queste regole verranno sanzionate
 
   
15/05/2018 - PALLANUOTO
  Finali Campionato under 20
  Mercoledì 16 maggio 2018 a Brescia Mompiano, si svolgeranno le finali del campionato under 20 maschile. Ore 19.45 finale 3°-4° posto (NC MONZA-SPONTING LODI) ore 21.30 finale 1°-2° posto (BRESCIA WATERPOLO-AN BRESCIA). Al termine premiazioni
 
   
14/05/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - RAGAZZE
  Sincro per tutti - Piscina Comunale di Cremona - Piazzale Azzurri d' Italia - Cremona - 20 maggio 2018
orari riscaldamento ore 13.00
Gara ore 14.00
DUO propaganda a seguire DUO agoniste
successivamente
SQUADRA propaganda a seguire SQUADRA agoniste
successivamente
COMBINATO propaganda a seguire COMBINATO agoniste

ordini di partenza prop.
ordine di partenza agoniste
 
   
11/05/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto crescita
  Informazioni in merito al TERZO - QUARTO incontro con il Direttore Tecnico Sig.ra Patrizia Giallombardo, che si terrà Domenica 13 maggio 2018, presso il Centro Sportivo Saini vasca tuffi -
durante il quale verranno trattati i seguenti argomenti :
- Nuoto specifico
- Costruzione esercizio libero-squadra
Inizio lavori:
ore 10.00 presso la palastrina vasca tuffi
SENZA PAUSA
ore 13.00 pratica in acqua
ore 15.30 termine lavori
 
   
08/05/2018 - NUOTO
  Variazione: Campionati Provinciali Milano -Ragazzi
  in linea la variazione relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare
 
   
03/05/2018 - PROPAGANDA
  HABA WABA
  La quinta tappa del circuito Haba Waba verra' effettuata a Milano, piscina D.Samuele - Mecenate sabato 5 maggio 2018 - ore 15.00 (ritrovo ore 14.30). Termine iscrizioni mercoledì 2 maggio 2018
 
   
03/05/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero obbligatori Es.A - Ragazze
  Piscina Robur et Fides - Varese
27 maggio 2018
Recupero obbligatori Esordienti A
FISSI + GRUPPO 3
Recupero obbligatori Ragazze
FISSI + GRUPPO 1
 
   
30/04/2018 - PALLANUOTO
  PN-Semifinali under 20
  il 3 maggio 2018 a Brescia Lamarmora si svolgeranno le semifinali del campionato under 20 maschile. Ore 20.00 AN Brescia-Sporting Lodi - ore 21.30 Brescia Waterpolo-NC Monza
 
   
24/04/2018 - NUOTO
  Ammessi: Selezione XXII Trofeo delle Regioni Es.A
  in linea gli atleti Ammessi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi
Tabella Oraria Indicativa
Risultati
 
   
23/04/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recuperi+camp.reg. Es. B+ sistema delle stelle
  orari manifestazione
Centro Sportivo Saini vasca da 50 mt.
ore 09.00 riscaldamento recupero balletti e recupero obbligatori jun\ass
ore 09.30 inizio recupero balletti a seguire recupero obbligatori
vasca tuffi
ore 10.00 riscaldamento camp. reg. Esordienti B propaganda obbligatori
ore 10.45 inizio gara Es. B
a seguire Sistema delle stelle dalla 1^ alla 7^
senza riscaldamento
recuperi balletti
recupero obbligatori
camp. Reg. Es. B obbligatori
 
   
21/04/2018 - NUOTO
  RISULTATI - 4^Man. Prov. Es.A - 5^Man. Prov. Es.B
  in linea i risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
4^Man. Prov. Es.A
5^Man. Prov. Es.B
 
   
20/04/2018 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  CORSI ESTATE 2018
 
A partire dal 30 APRILE 18 sarà possibile effettuare l'iscrizione ai CORSI ESTIVI
(per chi ha frequentato i corsi nella stagione 17/18) dal 07 MAGGIO 18 le iscrizioni saranno aperte ai nuovi clienti

CLICCA >>> troverete la locandina con orari e prezzi
 
>>>
   
17/04/2018 - PALLANUOTO
  Under 20-quarti di finale
  Dal 17 al 20 aprile 2018 verranno effettuati i quarti di finale:
Brescia Waterpolo-Como N
Cus Geas Mi-Sporting Lodi
Sport Management-Nc Monza
Pn Como-AN Brescia
in linea il calendario
 
   
10/04/2018 - NUOTO
  Variazione - 4^Man. Prov. Es.A - 5^Man. Prov. Es.B
  in linea la Circolare relativa alla manifestazione in oggetto.
Milano
Cremona
 
   
10/04/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto crescita
  Causa impegni del Direttore Tecnico delle squadre nazionali di nuoto sincronizzato Sig.ra Patrizia Giallombardo, l’incontro previsto per il 22 aprile p.v. è stato annullato.
Confermato l’aggiornamento del 13 maggio presso il Centro Sportivo Saini – vasca tuffi, durante il quale verranno trattati i seguenti argomenti :
- Nuoto specifico
- Costruzione esercizio libero-squadra
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - cuffia
  E’ obbligatorio l’utilizzo della cuffia
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - oggetti in vetro
  E’ vietato introdurre sul piano vasca qualsiasi oggetto in vetro
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - apnea
  E’ vietata l’apnea
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - minori 14anni
  Le persone minori di 14 anni potranno accedere alla struttura solamente se accompagnati da un adulto che se ne assume la responsabilità a tutti gli effetti
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - da 14 a 18 anni
  Tra i 14 e i 18 anni l'ingresso è consentito solo previa visione, da parte del personale in servizio, di un documento di identità in corso di validità.
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - durata ingresso nuoto libero
  Il prezzo del biglietto consente la permanenza in vasca per la durata di 90 minuti. Dopo tale termine il bagnante dovrà munirsi di un secondo biglietto.
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - pinne/palette
  E’ consentito l’uso di pinne e palette esclusivamente nelle corsie riservate
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Regolamento - scarpe
  E’ vietato l’accesso agli spogliatoi con le scarpe;
 
   
10/04/2018 - CENTRO FIN COMO
  Speciale Università
  Tariffa Nuoto Libero
SPECIALE UNIVERSITA’ (VALIDITA’ FINO AL 30 GIUGNO 2018)
RIDOTTO UNIVERSITARI € 4,00
10 INGRESSI UNIVERSITARI € 36,00
 
   
27/03/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  manifestazione del 29 aprile 2018
  Centro Sportivo Saini - Milano
MATTINA
vasca tuffi
recupero obbligatori juniores/assoluti – FISSI + GRUPPO 4 – NO OPEN
a seguire
vasca da 50 mt.
recupero balletti juniores/assoluti – SOLO – DUO NO OPEN

a seguire Vasca tuffi
Camp. Reg. Obbligatori esordienti B
Sistema delle stelle dalla 1^ alla 7^
Gli orari di riscaldamento e gara saranno comunicati ad iscrizioni chiuse
 
   
26/03/2018 - NUOTO
  Risultati: Finali Campionati Regionali Es. A
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
Risultati - 18.03
Risultati - 25.03
 
   
24/03/2018 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Primaverile
  in linea i risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Risultati
 
   
23/03/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto crescita settore sincronizzato-Lombardia
  Informazioni in merito al secondo incontro con il Direttore Tecnico Sig.ra Patrizia Giallombardo, che si terrà sabato 24 marzo 2018, presso il Centro Sportivo Saini vasca tuffi - Via Corelli 136 - Milano

inizio lavori ore 14.00
presso la palestrina vasca tuffi, breve introduzione ai lavori successivo ingresso in acqua delle atlete
ordine del giorno:
impostazione BOOST-TRUST
transizioni da canoa a carpiata da carpiata a doppia in immersione - da TUCK a KIP
spaccata a passo di uscita e relative remate

Termine lavori ore 18.00 circa

Iscrizioni presso il Comitato Regionale Lombardo entro il 12 marzo 2018
non sono ammessi tecnici da altre regioni
 
   
20/03/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Es. A/Rag. obbl.+ Sistema delle stelle
  Orari manifestazione:
ore 09.00 riscaldamento unico
ore 09.30 gara recupero Es.A e Ragazze
a seguire senza riscaldamento
ore 10.15
1^ stella
ore 11.15
2^ stella
ore 12.00
3^-4^-5^-6^-7^
tabella oraria e norme di accesso all'impianto
Ordine di partenza Recupero obbligatori esordienti A
Ordine di partenza Recupero obbligatori Ragazze
 
   
20/03/2018 - TUFFI
  Trofeo delle Alpi 2018 - Regolamento
  in linea il Regolamento della manifestazione in oggetto.

Regolamento
risultati
 
   
19/03/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sistema delle stelle del 25 marzo 2018
  I moduli per il conseguimento delle stelle sono da presentare al banco della giuria in triplice copia - www.finlombardia.net - sincro - circolari e calendari
 
   
13/03/2018 - NUOTO
  Risultati - Coppa Lombardia Esordienti B
  in linea i risultati e la classifica della Manifestazione in oggetto.

Risultati
Classifica
Circolare Premiazioni Società

in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi - Coppa Lombardia 2018
 
   
12/03/2018 - NUOTO
  RISULTATI:Man. Regionale di Categoria Rag Jun Cad
  in linea la tabella Oraria Indicativa relativa alla manifestazione in oggetto.

Risultati
Tabella Oraria Indicativa
 
   
09/03/2018 - NUOTO
  Risultati:Campionati Regionali Categoria Invernali
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

1° Parte

Sabato 24.02 - Monza - Maschi
Sabato 24.02 - Milano - Femmine
Domenica 25.02 - Brescia - Maschi
Domenica 25.02 - Milano - Femmine

2° Parte

Sabato 03.03 - Monza - Femmine
Sabato 03.03 - Milano - Maschi
Domenica 04.03 - Monza - Femmine
Domenica 04.03 - Milano - Maschi
 
   
08/03/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 11
  In linea, settore pallanuoto e propaganda, sono stati pubblicati i calendari dei quattro gironi del campionato under 11.
 
   
05/03/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Esordienti A/Ragazze obbligatori
  Centro sportivo Saini - Milano -
25 marzo 2018
Recupero obbligatori Esordienti A
FISSI + GRUPPO 1
Recupero obbligatori Ragazze
FISSI + GRUPPO 2
 
   
02/03/2018 - PROPAGANDA
  Campionato under 11
  Domenica 4 marzo 2018 a Lodi, Brescia e Arese, si effettueranno i quattro concentramenti della quarta giornata del campionato under 11 settore propaganda
 
   
02/03/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Manifestazione dell'11 marzo 2018
  Centro sportivo Saini . vasca 25 mt. - Via Corelli 136 - Milano
11 marzo 2018
SINCRO 3000
00 riscaldamento ore 09.00
inizio gara ore 10.00
ANNI VERDI - ANNO 2009
riscaldamento ore 13.30
inizio gara ore 14.00
ANNI VERDI - ANNO 2010/11
riscaldamento ore 15.30
inizio gara ore 16.00

Ordine di partenza SINCRO 3000
Ordine di partenza ANNI VERDI 2010.2011
Ordine di partenza ANNI VERDI 2009
 
   
27/02/2018 - PALLANUOTO
  PN-CAMPIONATO UNDER 20
  In linea - settore pallanuoto - sono stati pubblicati i due gironi del campionato under 20, modificato a partire dalla 9° giornata.
 
   
22/02/2018 - NUOTO
  Ammessi - Finali Campionati Regionali Es. A
  in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi Finali
 
   
21/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  balletti+ camp. reg. Es.A + camp. reg. Ragazzi
  Orari manifestazione del 4 marzo 2018 - Piscina di Mompiano - Brescia
Campionato Regionale BALLETTI Jun/Ass P.T. - P.L. (solo-duo)
ore 10.00 - 10.45 riscaldamento
ore 10.45 inizio gara
Campionato Regionale Es. A - Obbligatori
ore 12.00 riscaldamento
ore 13.00 inizio gara
Campionato Regionale Ragazze - Obbligatori
ore 15.00 riscaldamento
ore 16.00 inizio gara
ordine di partenza balletti P.L.
ordine di partenza balletti P.T.
ordine di partenza camp. reg. RAGAZZE obbligatori
ordine di partenza camp.reg.ESORDIENTI A obbligatori
 
   
20/02/2018 - NUOTO
  Risultati - 4° Manifestazione Provinciale Es.B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
Risultati - 4?Manifestazione Prov. Es. B
 
   
17/02/2018 - NUOTO
  Ammessi - Semifinali Campionati Regionali Es. A
  in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi Semifinali
Ammessi Finali 800st -1500st - 4x200st
Raggruppamenti - Tabella Oraria Indicativa
Risultati Monza
Risultati Milano
Risultati Gussago
Risultati
 
   
15/02/2018 - NUOTO
  Ammessi - Campionati Regionali Categoria Invernali
  in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi
 
   
14/02/2018 - PROPAGANDA
  HaBa WaBa 2018
  Sabato 17 febbraio 2018 a Brescia-Mompiano si svolger? la seconda tappa del circuito HaBa WaBa. Ritrovo squadre ore 17.00, inizio incontri ore 17.30.
 
   
14/02/2018 - SALVAMENTO
  Campionati Regionali es B Invernali Salvamento
  In linea risultati campionati regionali Esordienti B invernali svoltisi a Milano, piscina D. Samuele il 10 febbraio 2018
 
>>>
   
14/02/2018 - SALVAMENTO
  Campionati Regionali Es A invernali Salvamento
  Un linea risultati campionati regionali Esordienti A invernali svoltisi a Milano, piscina D. Samuele il 10 febbraio 2018
 
>>>
   
13/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Incontro Tecnico Formativo
  Il Comitato Regionale Lombardo organizza un incontro tecnico formativo tra il GUG Regionale e tutti i tecnici delle Societ? di nuoto sincronizzato lombarde, che si terr?
Marted? 13 febbraio 2018
alle ore 19.30
presso la sala C ? palazzo del Coni ? Via Piranesi 46 ? Milano
Ordine del giorno
Metodo e criterio di giudizio esercizi liberi
Varie ed eventuali
 
   
12/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp.reg Esordienti A+Recupero Jun-Ass.obbligatori
  In linea ordine di partenza -
Riscaldamento
ogni societ? divider? le proprie atlete in due gruppi che faranno riscaldamento in due turni
1? turno ore 09.00 - 09.40
2? turno ore 09.40-10,20
inzio gara ore 10.30 -
a seguire
recupero cat. JUN/ASS (ore 12.30 circa)
camp. reg. Esordienti A

recupero Jun/Ass
 
   
12/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato regionale Ragazze-obbligatori
  In linea ordine di partenza -
Riscaldamento
ogni societ? divider? le proprie atlete in due gruppi che faranno riscaldamento in due turni
1? turno ore 13.10-13.50
2? turno ore 13.50-14-30
inzio gara ore 14.35 -
 
>>>
   
09/02/2018 - PALLANUOTO
  Campionato serie B femminile
  In linea, settore pallanuoto, il calendario 2017-2018 serie B femminile
 
   
08/02/2018 - PALLANUOTO
  Campionato promozione
  In linea, settore pallanuoto, il calendario Campionato Promozione 2017-2018
 
   
07/02/2018 - NUOTO
  4?Manifestazione Provinciale Es. B - Milano
  in linea la Variazione della 4?Manifestazione Provinciale Es. B - .

Comunicazione
 
   
06/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI
  ATTENZIONE
Sincro per tutti - Piscina di Osio - 11 febbraio 2018

Si ricorda a tutte le Societ?, alle allenatrici ed alle atlete, che ? assolutamente vietato utilizzare la gelatina all'interno dell'impianto (piano vasca, spogliatoi, bagni)

E' tassativamente vietato fare la doccia dopo la gara lavandosi i capelli e smontando le acconciature con la gelatina.

Chiediamo la collaborazione di tutti i partecipanti.
Le societ? che verranno meno a queste regole verranno sanzionate
 
   
06/02/2018 - NUOTO
  Risultati - Campionati Regionali Staffette
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto .

Risultati
 
   
06/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI
  in linea
orari di riscaldamento e gara
ordine di partenza Rag/es.A/Ass./jun
Piscina Acquadream - Osio Sotto - 11 febbraio 2018
 
>>>
   
06/02/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero obbligatori Juniores/assoluti
  Recupero obbligatori Juniores/Assoluti del 18 febbraio 2018 - presso C.S. Saini
FISSI + GRUPPO 3
 
   
06/02/2018 - FONDO
  Risultati: Campionati Regionali Indoor Di Fondo
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.
Risultati
 
   
05/02/2018 - FONDO
  Ammessi - Campionati Regionali Indoor Fondo 2018
  in linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.
Ammessi
 
   
03/02/2018 - NUOTO
  Campionati Regionali Staffette 2018
  Con la presente, si segnala che le iscrizioni per il campionato in oggetto,verranno chiuse venerdi 2 febbraio 2018, alle ore 14.00.

Invitiamo le Societ? al fine di ottimizzare la gestione informatica delle manifestazioni ad utilizzare come lo scorso anno la funzione di inserimento on-line della composizione delle staffette in fase di iscrizione; eventuali variazioni potranno comunque essere effettuate in campo gara.

Ricordiamo che ? possibile compilare le staffette on-line con atleti di categoria inferiore inserendoprima i nominativi degli atleti e poi assegnando la categoria, l?iscrizione della staffetta verr? salvata solo al completamento di tutti i dati richiesti.

Per gare che comportino l?assegnazione di un titolo di categoria, o per fasi di qualificazione delle stesse, le staffette delle categorie seniores, cadetti, juniores e ragazzi potranno essere completate con non pi? di due atleti appartenenti a una categoria inferiore (ad esempio: una staffetta cadetta pu? essere composta da 2 cadetti, 1junior e 1 ragazzo), con le seguenti limitazioni:
- gli atleti Esordienti A possono gareggiare solo nella categoria Ragazzi;
- gli atleti Esordienti B non possono essere impegnati in altra categoria.
 
   
31/01/2018 - NUOTO
  Assegnazione Sede Campionati Regionali 25.02.18
  Con la presente si trasmette comunicazione di cui all'oggetto
Campionati Regionali Di Categoria Invernali - Maschi 25.02.18 Brescia
 
   
30/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Anni verdi - esordienti C - 2009
  In linea ordine di partenza Anni Verdi anno 2009 -
Centro Sportivo Saini vasca 25 mt. -
4 febbraio 2018 -
riscaldamento ore 13.30
gara ore 14.15
 
>>>
   
30/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Anni verdi - esordienti C - 2010/11
  In linea ordine di partenza Anni Verdi anno 2010/2011 -
Centro Sportivo Saini vasca 25 mt. -
4 febbraio 2018
riscaldamento ore 15.30 circa
gara ore 16.00 circa
 
>>>
   
30/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO 3000
  In linea ordine di partenza - Sincro 3000 - obbligatori - C.S. Saini - Vasca tuffi -
riscaldamento ore 09.00
gara ore 10.00
 
>>>
   
30/01/2018 - NUOTO
  4^Manifestazione Provinciale Es. B - BS - CR - MN
  in linea la Variazione della 4?Manifestazione Provinciale Es. B - .

Comunicazione
 
   
29/01/2018 - NUOTO
  Risultati - 5?Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati della 5?Prova Coppa Tokyo .
Brescia Distanze Speciali
Brescia Distanze Speciali Esordienti A
Milano Distanze Speciali
Monza
Milano
Brescia
Sesto Calende
 
   
29/01/2018 - FONDO
  Ammessi - Campionati Regionali Indoor Fondo 2018
  in linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.
Circolare
 
   
24/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero obbligatori Juniores/assoluti
  In linea ordine di partenza recupero obbligatori juniores/assoluti- gruppo 3 - Piscina Comunale Olimpica - Como Muggi? - Piazza atleti azzurri d'Italia 1
 
>>>
   
24/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. Reg. Balletti - PT - Liberi Assoluti
  In linea ordine di partenza - Piscina Comunale di Como - 28 gennaio 2018
 
>>>
   
22/01/2018 - NUOTO
  5?Prova Coppa Tokyo - Circolare - Tabella Oraria
  in linea la cominicazione e la ripartizione sedi + Tabella Oraria Indicativa della 5?Prova Coppa Tokyo .

Circolare
Ripartizione Sedi - Tabella Oraria Indicativa
 
   
22/01/2018 - NUOTO
  Risultati - 3?Manifestazione Provinciale Es.A - B
  in linea i Risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
Risultati - 3?Manifestazione Prov. Es. B
Risultati - 3?Manifestazione Prov. Es. A
 
   
20/01/2018 - NUOTO
  Variazione 3?Man. Provinciale Es. A - B Milano
  in linea la Variazione della 3?Manifestazione Provinciale Es. A - B Milano .

Comunicazione
 
   
20/01/2018 - NUOTO
  Variazione 3?Man. Provinciale Es. A - B Brescia
  in linea la Variazione della 3?Manifestazione Provinciale Es. A - B Brescia .

Comunicazione
 
   
19/01/2018 - PALLANUOTO
  Pallanuoto-Under 17B
  In linea - settore pallanuoto - i quattro gironi della seconda fase del campionato under 17B.
 
   
17/01/2018 - NUOTO
  Chiusura Iscrizioni 5?Prova Coppa Tokyo
  si Comunica che le iscrizioni della manifestazione in oggetto, verranno chiuse Mercoledi 17 gennaio nella tarda mattinata.
le societ? sono pregate di apportare tutte le modifiche entro tale data.
 
   
17/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Balletti + recupero del 28 gennaio 2018
  Campionato Regionale Balletti . programma tecnico liberi
Riscaldamento unico 14.30
gara balletti - squadra- solo-duo ore 15.15
a seguire recupero obbligatori Juniores-assoluti
gruppo a sorteggio 3
28 gennaio presso Piscina comunale Olimpica di Como-Muggi? - Piazza Atleti azzurri d'Italia, 1
 
   
16/01/2018 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  DA MARTEDI' 16/01/18 FUNZIONAMENTO REGOLARE
  Si informano gli iscritti ai corsi ed utenti del nuoto libero che da Martedì 16/01/18 l'impianto riprende il funzionamento con le consuete attività
 
   
16/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto crescita settore sincronizzato-Lombardia
  Informazioni in merito all?incontro con il Direttore Tecnico Sig.ra Patrizia Giallombardo.
Data:
21 gennaio 2018
Centro Sportivo Saini ? via Corelli 136 ? Milano
Ordine del giorno:
posizione base e remate base
Inizio lavori mattina ore 10.00
Riunione e esposizione con le allenatrici presso la palestrina vasca tuffi
Termine lavori mattina ore 13.00 circa
Inizio lavori pomeriggio ore 14.30
lezione pratica in acqua sugli argomenti trattati
Termine incontro ore 17.00 circa (sino a fine lavori)
 
   
15/01/2018 - NUOTO
  Risultati - 4?Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati della 4?Prova Coppa Tokyo .
Milano Distanze Speciali Esordienti A
Cremona Distanze Speciali Esordienti A
Cremona Distanze Speciali
Brescia Distanze Speciali
Monza
Cremona
Brescia
Novara
 
   
15/01/2018 - SALVAMENTO
  Campionati Regionali di Salvamento
  In linea risultati campionati regionali di categoria invernali svoltisi a Milano, piscina D. Samuele il 13 e 14 gennaio 2018
 
>>>
   
15/01/2018 - PALLANUOTO
  Serie C - anno agonistico 2017-2018
  In linea - settore pallanuoto - il Calendario serie C - anno agonistico 2017/2018
 
   
12/01/2018 - PROPAGANDA
  Campionato under 11
  Il 21 gennaio 2018 prende il via il Campionato Under 11-settore propaganda. Dalmine, Cantu', Como e Busto Arsizio le Sedi della prima giornata.
 
   
12/01/2018 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  GUASTO IMPIANTO DI RISCALDAMENTO
  SI COMUNICA AI GENTILI ISCRITTI E UTENTI CHE PER GUASTI TECNICI ALL'IMPIANTO DI RISCALDAMENTO IL CENTRO FIN LAMPUGNANO RIMARRA' CHIUSO NELLE GIORNATE DI SABATO 13, DOMENICA 14 E LUNEDI 15 CM.
VERRANNO COMUNICATE IN SEGUITO LE MODALITA' DI RECUPERO DEI CORSI E AGGIORNAMENTI RIGUARDO LA RIPARAZIONE DEL GUASTO. CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO
 
   
11/01/2018 - CENTRO FIN MECENATE
  Gare di salvamento
  Sabato 13/01/18 Campionati Regionali Di Categoria - Invernali Ore 15:00 Domenica 14/01/18 Campionati Regionali Di Categoria - Invernali mattina ore 09:30 pomeriggio ore 15:00
 
   
10/01/2018 - NUOTO
  4?Prova Coppa Tokyo - Tabella Oraria
  in linea la Tabella Oraria Indicativa della 4?Prova Coppa Tokyo .

Tabella Oraria Indicativa
 
   
09/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale del 14 gennaio 2018
  Campionato regionale Assolute/Juniores- obbligatori 2^ prova
riscaldamento ore 09.00
inizio gara ore 10.00
Campionato regionale Ragazze - obbligatori 1^ prova
riscaldamento ore 11.00 circa
inizio gara ore 11.45 circa
Campionato regionale Esordienti A - obbligatori 1^ prova
riscaldamento ore 14.00
inizio gara ore 15.00
Centro Sporivo Saini vasca tuffi - Via Corelli 136 - Milano
 
   
09/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  camp. reg. del 14 gennaio 2018 - RAGAZZE
  ERRATA CORRIGE
In linea ordine di partenza
 
>>>
   
09/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  camp. reg. del 14 gennaio 2018 - Assolute juniores
  ERRATA CORRIGE
In linea ordine di partenza
 
>>>
   
09/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  camp. reg. del 14 gennaio 2018 - Esordienti A
  ERRATA CORRIGE
In linea ordine di partenza
 
>>>
   
05/01/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 13
  In linea, settore pallanuoto, i calendari definitivi dei cinque gironi under 13 anno agonistico 2017-2018
 
   
05/01/2018 - PALLANUOTO
  Campionato under 15
  In linea, settore pallanuoto, i calendari dei cinque gironi del campionato under 15 - anno agonistico 2017-2018
 
   
04/01/2018 - PALLANUOTO
  Trofeo delle Regioni-PN
  Arrivato ieri un pareggio 4 a 4 con il Friuli Venezia Giulia nel terzo incontro del Trofeo. Questa mattina bella vittoria con il Piemonte per 14 a 1. Nel pomeriggio la Liguria... le avversarie di sempre.... Forza ragazze!
 
   
03/01/2018 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Progetto crescita settore nuoto sincronizzato
  in linea invito alle Societ? interessate a partecipare con le proprie allenatrici ed atlete, agli incontri di aggiornamento con il Direttore Tecnico Sig.ra Patrizia Giallombardo, organizzati dal CR Lombardo - settore nuoto sincronizzato/artistico.
Primo incontro il giorno 21 gennaio 2018
presso il C.S. Saini - Via Corelli 136 - Milano
orari da definire
 
>>>
   
03/01/2018 - PALLANUOTO
  Rappresentativa Femminile
  Ottime notizie da Ostia ! la Rappresentativa Femminile batte la Campania 6 a 1 e l'Emilia Romagna per 18 a 3. Brave ragazze...
 
   
22/12/2017 - PALLANUOTO
  Campionato PN-MASTER
  In linea - settore pallanuoto - i due gironi 2a fase del campionato master 2017-2018
 
   
18/12/2017 - NUOTO
  Risultati - 3?Prova Coppa Tokyo
  in linea i Risultati della 3?Prova Coppa Tokyo .
Milano Distanze Speciali Esordienti A
Milano Distanze Speciali
Brescia Distanze Speciali
Monza
Milano
Gussago
Novara
 
   
13/12/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  ORARI NUOTO LIBERO FESTIVITA' NATALIZIE 2017
 
CLICCA >>> per vedere gli orari del NUOTO LIBERO delle FESTIVITA' NATALIZIE 2017
 
>>>
   
12/12/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  camp. reg. obbligatori ass/jun
  In linea ordine di partenza campionato regionale obbligatori assoluti/juniores
 
>>>
   
12/12/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sistema delle stelle del 17 dicembre 2017
  In linea - sincro - circolari e calendari - i moduli del sistema delle stelle da presentare al banco della giuria in triplice copia - per ogni prova delle stelle
 
   
11/12/2017 - NUOTO
  RISULTATI: 2?Manifestazione Provinciale Es. A - B
  in linea la tabella oraria relativa alla manifestazione in oggetto.
Risultati - 2?Manifestazione Prov. Es. B
Risultati - 2?Manifestazione Prov. Es. A
 
   
10/12/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. Reg. Jun/ Ass+ sistema delle stelle
  Manifestazione del 17 dicembre 2017
Campionato regionale juniores/assolute
riscaldamento ore 09.00
inizio gara ore 10.00
a seguire circa ore 12.00
Sistema delle stelle
6^ stella (iscritte 28)
7^ stella (iscritte 16)

ore 14.00 senza riscaldamento
Sistema delle stelle
1^ stella (iscritte 35)
2^ stella (iscritte 38)
3^ stella (iscritte 66)
4^ stella (iscritte 38)
5^ stella (iscritte 30)
 
   
10/12/2017 - NUOTO
  3?Prova Coppa Tokyo - Circolare - Tabella Oraria
  in linea la cominicazione e la ripartizione sedi + Tabella Oraria Indicativa della 3?Prova Coppa Tokyo .

Circolare
Ripartizione Sedi - Tabella Oraria Indicativa
 
   
05/12/2017 - NUOTO
  RISULTATI: 1?Manifestazione Provinciale Es. A B
  in linea la tabella oraria relativa alla manifestazione in oggetto.
Risultati - 1?Manifestazione Prov. Es. B
Risultati - 1?Manifestazione Prov. Es. A
 
   
04/12/2017 - NUOTO
  RISULTATI: 2?PROVA COPPA TOKYO
  in linea i Risultati della 2?Prova Coppa Tokyo .
Milano Distanze Speciali
Brescia Distanze Speciali
Monza
Milano
Travagliato
Sesto Calende
 
   
01/12/2017 - NUOTO
  Variazione 2?Man. Provinciale Es. A - B Milano
  in linea la Variazione della 2?Manifestazione Provinciale Es. A - B Milano .

Comunicazione
 
   
01/12/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  NUOTO LIBERO - S. AMBROGIO e IMMACOLATA
 
CLICCA >>> vedrai la locandina con gli orari del NUOTO LIBERO per il ponte di S. Ambrogio e Immacolata
 
>>>
   
01/12/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  PROMOZIONE DI NATALE - CARNET A INGRESSI
 
CLICCA >>> per vedere la promozione del CARNET A INGRESSI PER IL NUOTO LIBERO
 
>>>
   
29/11/2017 - CENTRO FIN COMO
 
  COME RAGGIUNGERCI
 
   
28/11/2017 - NUOTO
  2?Prova Coppa Tokyo - Circolare - Tabella Oraria
  in linea la Tabella Oraria Indicativa della 2?Prova Coppa Tokyo .

Tabella Oraria Indicativa
 
   
24/11/2017 - PALLANUOTO
  Pallanuoto-Campionato under 17B
  In linea - settore pallanuoto - i calendari dei sei gironi 1a fase del campionato under 17B anno agonistico 2017-2018
 
   
22/11/2017 - PROPAGANDA
  HABA WABA
  In linea, settore propaganda e pallanuoto, le normative e il calendario delle manifestazioni Haba Waba 2018
 
   
21/11/2017 - PALLANUOTO
  Under 17A - girone 5
  In linea - settore pallanuoto - il calendario under 17A, girone 5
 
   
20/11/2017 - NUOTO
  RISULTATI: 1?PROVA COPPA TOKYO
  in linea i Risultati della 1?Prova Coppa Tokyo .
Milano Distanze Speciali
Brescia Distanze Speciali
Monza
Milano
Gussago
Novara
 
   
20/11/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sistema delle Stelle
  SISTEMA DELLE STELLE del 17.12.2017
Dalla 1^ alla 7^ la 1^stella e la 2^ stella sono riservate a coloro che devono recuperarle (come da criteri sotto-elencati)
Adeguamento al regolamento Nazionale 2017.2018 -
https://www.federnuoto.it/images/pdf/sincro/2017-2018/sy_reg_2017-2018.pdf
Per quanto riguarda i criteri di ammissione ai campionati Italiani di categoria di coloro che non hanno mai avuto un tesseramento agonistico per il nuoto sincronizzato, ? obbligatorio possedere tutte le stelle dalla 1^ a quella dell?anno di appartenenza.
 
   
17/11/2017 - NUOTO
  1?Manifestazione Provinciale Es. A - B Milano
  in linea la Tabella Oraria Indicativa della 1?Manifestazione Provinciale Es. A - B Milano.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
17/11/2017 - PALLANUOTO
  Campionato PN master 2017-2018
  In linea - settore pallanuoto - i tre gironi della prima fase del campionato master pallanuoto
 
   
13/11/2017 - NUOTO
  1?Prova Coppa Tokyo - Tabella Oraria
  in linea la Tabella Oraria Indicativa della 1?Prova Coppa Tokyo .

Tabella Oraria Indicativa
 
   
10/11/2017 - PALLANUOTO
  Pn-Coppa LOM
  In linea - settore pallanuoto - i calendari dei due gironi della COPPA LOM 2017-2018
 
   
27/10/2017 - PALLANUOTO
  Campionato under 19 femm
  In linea, settore pallanuoto - ? stato pubblicato il calendario under 19 femminile anno agonistico9 2017-2018
 
   
27/10/2017 - PALLANUOTO
  Campionato Under 15 femminile
  In linea - settore pallanuoto - ? stato pubblicato il calendario under 15 femminile 2017-2018 (fase 1-2-3)
 
   
27/10/2017 - PALLANUOTO
  Campionato under 17 femminile
  In linea -settore pallanuoto - il calendario under 17 femminile anno agonistico 2017-2018
 
   
23/10/2017 - PALLANUOTO
  Campionato under 13 M-F
  In linea - settore pallanuoto - i calendari dei sei gironi 1a fase del campionato 2017-2018 Under 13 M-F
 
   
23/10/2017 - PALLANUOTO
  Campionato under 15 maschile
  In linea - settore pallanuoto - i calendari dei sei gironi Campionato under 15 maschile 2017-2018
 
   
23/10/2017 - PALLANUOTO
  Campionato under 20-gironi1 e 2
  In linea - settore pallanuoto - il calendario under 20 maschile 2017-2018, girone 1 e 2
 
   
14/10/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Riunione societ? nuoto sincronizzato
  Si informa che ? stata indetta una riunione domenica 29 ottobre 2017 ? presso il palazzo del CONI Via Piranesi, 46 ? sala C ? alle ore 10.00 - per l?esame della programmazione dell?anno sportivo 2017/2018, con l'occasione verranno distribuite le circolari relative all'attivit?.
 
   
06/10/2017 - MASTER
  Premiazioni Classifica Regionale Master
  Le premiazioni si svolgeranno sabato 14 ottobre presso il palazzo del CONI -Via Piranesi 46 Milano sala A alle ore 17.00.
Le premiazioni saranno precedute da un incontro tecnico con i rappresentanti delle Societ? che inizier? alle ore 15.00 nella stessa sede.
 
   
28/09/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Incontro con Commissario Tecnico
  Il Commissario della nazionale di nuoto sincronizzato (nuoto artistico) Patrizia Giallombardo, terr? un incontro presso la sala B - Palazzo del Coni ? via Piranesi 46 ? Milano ? sabato 7 ottobre 2017 ? alle ore 10.00, per presentare il nuovo regolamento tecnico FINA 2017/2021, approvato a Budapest.
 
   
01/09/2017 - PALLANUOTO
  Finale Trofeo delle Regioni 2017
  Dal 7 al 10 settembre 2017 ad Ostia (Roma) si svolger? la finale del Trofeo delle Regioni 2017. Otto le Regioni finaliste: Campania, Liguria, Lombardia, Toscana (girone A) Lazio, Puglia, Sicilia, Umbria (girone B). In bocca al lupo ragazzi!
 
   
30/08/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  NUOTO LIBERO VASCA INTERNA dal 4 settembre 2017
 
CLICCA >>> vedrai la locandina con orari e prezzi del NUOTO LIBERO della vasca interna (25 m)
 
>>>
   
02/08/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  CORSI STAGIONE 17/18
 
A partire dal 5 GIUGNO 17 sar? possibile rinnovare le iscrizioni ai corsi della prossima stagione 17/18
dal 12 GIUGNO 17 le iscrizioni saranno aperte ai nuovi clienti

CLICCA >>> troverete la locandina con orari e prezzi
 
>>>
   
23/07/2017 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Estiva
  Risultati - Sabato 22 Luglio
Risultati - Domenica 23 Luglio
 
   
11/07/2017 - NUOTO
  Ammessi Campionati Regionali Estivi Jun Cad Sen
  in linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi+Diritto
1?Serie Jun Cad Sen
Premiazione Rappresentativa Juniores

Risultati - Giovedi 13 Luglio
Risultati - Venerdi 14 Luglio
Risultati - Sabato 15 Luglio
Risultati - Domenica 16 Luglio
Classifiche
 
   
10/07/2017 - NUOTO
  Ammessi Campionati Regionali Estivi Ragazzi
  in linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi+Diritto
1?Serie Ragazzi

Risultati - Venerdi 7 Luglio
Risultati - Sabato 8 Luglio
Risultati - Domenica 9 Luglio
Classifica Ragazzi
 
   
07/07/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. Reg. Es. A P.L. +recupero obbl. Es. A
  La manifestazione si terr? presso la Piscina di Varese Via Copelli 7 - il 16 luglio 2017
riservata solo a chi non ha ancora ottenuto il punteggio per i Campionati Italiani - NO OPEN
riscaldamento unico balletti e obbligatori ore 11.30
inizio gara ore 12.00
obbligatori Esordienti A
a seguire - solo - duo
in linea ordine di partenza
 
>>>
   
02/07/2017 - NUOTO
  Risultati Campionati Regionali Estivi Esordienti A
  in linea risultati della manifestazione in oggetto.

Risultati + Classifica
 
   
29/06/2017 -
  Premiazione Rappresentative Nuoto e Nuoto di Fondo
  in linea la circolare relativa all'oggetto.

Circolare
 
   
26/06/2017 - NUOTO
  Risultati Campionati Regionali Estivi Esordienti B
  in linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.

Risultati + Classifica
 
   
22/06/2017 - NUOTO
  Ammessi Campionati Regionali Estivi Esordienti A
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

ammessi
 
   
21/06/2017 - NUOTO
  XXII Trofeo delle Regioni - Squadre Esordienti A
  in linea il file della manifestazione in oggetto.
Circolare
iNFO
 
   
20/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero obbligatori Juniores
  Il giorno 24 giugno 2017 - presso la Piscina di Seregno - Via alla Porada - Recupero obbligatori Juniores - esercizi obbligatori fissi pi? gruppo 2 -
riscaldamento ore 17.00
gara ore 17.30
 
   
17/06/2017 - FONDO
  Rappresentativa - Trofeo delle Regioni di Fondo
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare & Info
 
   
14/06/2017 - NUOTO
  RISULTATI - Campionato Italiano a Squadre Ragazzi
  in linea i risultati relativi alla manifestazione in oggetto.

Mattino
Pomeriggio
Classifica
 
   
13/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. Reg, Es. B/A Rag.- recupero Es. A-Ragazze-
  Manifestazione sincronizzato Piscina di Mompiano - Brescia il 18 giugno 2016
Campionato Regionale Esordienti B - Programma Tecnico - Duo -Trio - squadra
riscaldamento ore 13.00
inizio gara ore 13.30
Recupero obbligatori Esordienti A - Ragazze
riscaldamento ore 15.00 circa
inizio gara ore 15.30 circa
Campionato Regionale Es. A - Ragazze - Programma Libero Solo - Duo
riscaldamento ore 16.00 circa
inizio gara ore 16.30 circa
Le musiche dovranno essere caricate su IPOD O CELLULARE e consegnate il giorno della manifestazione
 
   
13/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Es. B - Prop. P.T.
  In linea ordine di partenza Campionato Regionale Esordienti B/propaganda . balletti P.T.
 
>>>
   
13/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Esordienti A - P.L.
  In linea ordine di partenza Camp. Reg. Esordienti A Programma Libero
 
>>>
   
13/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Obbligatori Esordienti A - Ragazze
  In linea ordine di partenza - recupero obbligatori Esordienti A - Ragazze
 
>>>
   
13/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Campionato Regionale Ragazze - P.L.
  In linea ordine di partenza - Campionato Regionale Ragazze P.L.
 
>>>
   
12/06/2017 - MASTER
  Finali campionato master pallanuoto
  Sabato 17 giugno 2017 a Brescia piscina Lamarmora si svolgeranno le finali del campionato master + 30 e +40 anno agonistico 2016-2017. Mattino semifinali, pomeriggio finali
 
   
12/06/2017 - PALLANUOTO
  Bozza Programmazione 2017-2018
  in linea la Bozza Programmazione relativa alla stagione agonistica 2017-2018.

Bozza Programmazione
 
   
12/06/2017 - PALLANUOTO
  Finali campionato pallanuoto
  Sabato 24 giugno 2017 si svolgeranno a Vigevano Centro Sportivo Santa Maria le due semifinali del campionato serie C 2016-2017 (2a vs 3a classificata alle ore 19.15 e 1a vs 4 classificata alle ore 20.30). Domenica 25 giugno 2017 sempre a Vigevano le finali per il 3^ - 4^ posto alle ore 19.15 e 1^ e 2^ posto alle ore 20.30
 
   
12/06/2017 - PALLANUOTO
  Finali campionato Promozione 2016-2017
  Sabato 24 giugno 2017 a Lodi - Piscina Sporting, si svolgeranno al mattino le due semifinali (2^-3^ class. ore 11.00 e 1^-4^ class ore 12.30). Nel pomeriggio ore 16.00 finale 3^-4^ posto e alle ore 17.30 finale 1^ - 2^ posto
 
   
10/06/2017 - NUOTO
  Manifestazione Selezione Scanzano Jonico
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

Risultati
Ammessi
 
   
09/06/2017 - NUOTO
  Ammessi - Campionati Regionali Estivi Esordienti B
  in linea gli atleti ammessi alla manifestazione in oggetto.

Ammessi
 
   
08/06/2017 - PALLANUOTO
  Final four under 13
  A Cremona sabato 10 giugno 2017 la final four del campionato under 13.
ore 10.00 Como2-An Brescia
ore 11.00 Onda Blu-Nc Monza
Ore 15.00 finale 3^-4^ posto
Ore 16.30 finale 1^- 2^ posto
al termine premiazioni
 
   
08/06/2017 - PROPAGANDA
  Haba Waba
  Domenica 11 giugno 2017 - ore 14.30 - a Vigevano ultima tappa Haba Waba. Iscrizioni aperte sino all'8 giugno.
 
   
08/06/2017 - PROPAGANDA
  Campionato propaganda under 11
  Il campionato propaganda Under 11 si ? concluso con questa classifica:
1a Onda Blu
2a Rn Legnano
3a Busto Pallanuoto
braviiiii!
 
   
06/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro per tutti Es. A - Jun - Ass. del 11.06.17
  Orari manifestazione dell'11 giugno 2017 - presso Piscina di Cremona - Piazzale azzurri d'Italia
DOPPIO (TUTTE LE CATEGORIE)
ore 08.30-09.00 riscaldamento Esordienti A
inizio gare ore 09.00
dalle ore 09.30 alle ore 10.00 riscaldamento Assolute (ex Ago-No Ago) retro campo gara
inizio gara ore 10.30 circa
dalle ore 10.00 alle ore 10.30 riscaldamento Juniores (ex Ago-No Ago) retro campo gara
inizio gara ore 11,30 circa
SQUADRA-COMBINATO (TUTTE LE CATEGORIE)
ore 14.00 - 14.30 - riscaldamento SQUADRE Esordienti A
inizio gara ore 14.30
dalle 15.00 alle 15.30 riscaldamento Esordienti A COMBINATO retro campo gara
inizio gara ore 15.50
dalle 15.30 alle 16.00 riscaldamento SQUADRE Juniores e Assolute (ex ago-no ago) retro campo gara
inizio gara SQUADRA JUNIORES ore 16.15 circa
inizio gara SQUADRA ASSOLUTE ore 16,45 circa
dalle 16.00 alle 17.00 riscaldamento COMBINATO JUNIORES ED ASSOLUTE (ex ago-no ago) retro campo gara
inizio gara COMBINATI JUNIORES ore 17.30 circa
inizio gara COMBINATI ASSOLUTE ore 18.00 circa
 
   
06/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - 11 GIUGNO
  In linea ordine di partenza - Esordienti A -
 
>>>
   
06/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - 11 GIUGNO
  In linea ordine di partenza Juniores
 
>>>
   
06/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  SINCRO PER TUTTI - 11 GIUGNO
  In linea ordine di partenza - assolute
 
>>>
   
06/06/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  TURNI GIURIE
  In linea divisione turni giurie 'Sincro per Tutti' del 11 giugno 2017
 
>>>
   
05/06/2017 - PALLANUOTO
  Riunione Societ? Pallanuoto
  Gioved? 8 giugno 2017 alle ore 18.30 presso la sala C del Palazzo delle Federazioni verr? presentata la bozza della programmazione attivit? Regionale anno agonistico 2017-2018
 
   
01/06/2017 - PALLANUOTO
  Under 17B-finali
  Dal 15 al 18 giugno 2017 ad Avezzano si svolgeranno le finali del campionato Nazionale under 17B. Tra le otto finaliste il NC Monza. In bocca al lupo ragazzi!
 
   
31/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro per tutti - Ragazze
  In linea turni delle giurie Sincro per Tutti Ragazze del 02 giugno 2017
 
>>>
   
30/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro per Tutti - Ragazze
  Sincro per tutti - Piscina Comunale di Cremona - Piazzale Azzurri d' Italia - Cremona - 2 Giugno 2017
orari riscaldamento SQUADRA
divise in due gruppi in base all'ordine di partenza
primo gruppo di riscaldamento 09.00/09.15 - dal 1 al 14
secondo gruppo di riscaldamento 09.15/09.30 - dal 15 al 28
Gara ore 09.30
Riscaldamento DUO - retro vasca dalle 10.15 alle 10.45
Gara Duo circa ore 11,20
Riscaldamento COMBO - retro vasca dalle 11.00 alle 11.30
Gara Combinato circa ore 12.45
ordine di partenza
 
>>>
   
30/05/2017 - PALLANUOTO
  PN-under 15 maschile semifinali/Finali
  Domenica 4 giugno 2017 a Busto Arsizio la final four under 15 maschile.
ore 10.00 Busto Pallanuoto - Varese ON
ore 11.15 Brescia Waterpolo- Pavia Pn
ore 15.30 finale 3^-4^ posto
ore 16.45 finale 1^ - 2^ posto
Al termine premiazioni
 
   
29/05/2017 - NUOTO
  Variazione - Campionati Provinciali Ragazzi Milano
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare
 
   
29/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  anni verdi- recupero- ragazze PL
  causa indisponibilit? impianto di Parabiago le manifestazioni
Anni verdi
Campionato Regionale programma Liberi ? Ragazze
Recupero obbligatori Ragazze
Del 28 maggio 2017
Viene spostata alla Piscina di Varese ? via Copelli 7 - Varese
Ore 13.30 riscaldamento ? Anni Verdi e recupero Obbligatori Ragazze
Ore 14.00 inizio gara ANNI VERDI (DUO ? TRIO ? SQUADRA)
A seguire recupero obbligatori Ragazze
Al termine 20 minuti di riscaldamento per Camp. Reg. Ragazze P.L.
A seguire gara ? SOLO - DUO
Per le musiche: portare IPOD ? IPAD o CHIAVETTA ? NO CD
 
   
29/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ANNI VERDI del 28 maggio 2017
  In linea ordine di partenza - Anni Verdi 3^ prova
ricordiamo che ? severamente vietato usare la colla di pesce nei bagni e sul piano vasca
 
>>>
   
29/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. - Ragazze P.L.
  Ordine di partenza Campionato Regionale Ragazze P.L.
ricordiamo che ? severamente vietato usare la colla di pesce nei bagni e sul piano vasca
 
>>>
   
29/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Obbligatori Ragazze
  ERRATA CORRIGE In linea ordine di partenza - recupero Ragazze obbligatori
 
>>>
   
28/05/2017 - NUOTO
  Risultati - Campionati provinciali Es. B
  in linea risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
Brescia
Bergamo
Lodi
Milano
Varese
Mantova
Sondrio
 
   
28/05/2017 - NUOTO
  Risultati - Campionati provinciali Es. A
  in linea risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
Brescia
Bergamo
Lodi
Mantova
Milano
Varese
Sondrio
 
   
28/05/2017 - NUOTO
  Risultati - Campionati Provinciali Ragazzi
  in linea risultati relativi alla manifestazione in oggetto.
Lodi
Milano
Varese
 
   
23/05/2017 - PROPAGANDA
  Final Eight Under 11
  Domenica 28 maggio 2017 - Piscina Comunale di Legnano - ore 15.30 la finale del Campionato Propaganda Under 11 RN LEGNANO-BUSTO PN-AN BRESCIA-COMO N ONDA BLU-PN TREVIGLIO-NC MONZA-SG ARESE le otto Societ? partecipanti
 
   
22/05/2017 - PALLANUOTO
  Under 17B- semifinali nazionali
  Il 28-29-30 maggio 2017 a Cremona, Monza, Anzio e Pozzuoli si svolgeranno le semifinali nazionali under 17B. In bocca al lupo alle nostre tre Societ? NC MONZA, CSOPHARMITALIA PN BERGAMO e VARESE ON
 
   
20/05/2017 - PALLANUOTO
  Quarti di finale Nazionali Under 20
  Il 21-22-23 maggio 2017 a Bogliasco-Cremona-Frosinone-Santa Maria Capua Vetere verranno disputati i quattro gironi dei quarti di finale campionato under 20 maschile. In bocca al lupo a Brescia Waterpolo, NC Monza e Piacenza Pallanuoto
 
   
17/05/2017 - NUOTO
  Campionati Provinciali Esordienti A - Milano
  in linea la circolare relativa alla manifestazione in oggetto.

Circolare Variazione Orario
 
   
11/05/2017 - PALLANUOTO
  Under 13 - 8A giornata
  A Bg-Italcementi-Milano Saini-Monza-PC Raffalda-Como-Busto Manara domenica 14 maggio 2017 verranno effettuati i raggruppamenti della 8a giornata pallanuoto Under13
 
   
11/05/2017 - PROPAGANDA
  Haba Waba - 5a tappa
  Sabato 13 maggio 2017 ore 14.30 piscina D.Samuele - Milano quinta tappa Haba Waba. Iscrizioni aperte. Termine iscrizioni 10.5.2017
 
   
11/05/2017 - PALLANUOTO
  Under 17B maschile-finali
  Domenica 14 maggio 2017 si svolgeranno le finali
Monza ore 15.00
CUS GEAS MI-VARESE ON (3-4 class)
Monza ore 16.30
NC MONZA-CSOPHARMITALIA PN BG (1-2 class)
 
   
09/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Variazione sede
  Causa concomitanza altra manifestazione presso la Piscina di Legnano, la sede del recupero obbligatori Es. A- Ragazze - Juniores - Assolute e recupero balletti Jun/ Ass OPEN, si terr? presso
la piscina di PARABIAGO, con le stesse modalit?.
 
   
09/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Es. A-Ragazze-Juniores-Assolute
  In linea ordini di partenza - recupero obbligatori Esordienti A - Ragazze - Juniores - Assolute - piscina di Parabiago - riscaldamento ore 13.30 - inizio gara ore 14.00
 
>>>
   
09/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero balletti
  In linea ordine di partenza recupero balletti assolute/juniores - 14 maggio 2017 - piscina di Parabiago
 
>>>
   
08/05/2017 - NUOTO
  5?Manifestazione Provinciale Es. A - B - Risultati
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.
Risultati Es. B
Risultati Es. A
 
   
05/05/2017 - PALLANUOTO
  Pallanuoto-Finali COPPA LOM
  Mercoled? 7 giugno 2017 allo Sporting Club Milano 2, verranno disputate le finali della Coppa LOM 2017. Finale 3^-4^ posto SD METANOPOLI-CUS GEAS MI alle ore 20.30. Finale 1^-2^ posto SC MILANO 2- PN CREMA ore 21.30
 
   
03/05/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. Reg, Es. B - Sistema delle Stelle
  Visto l'esiguo numero dei partecipanti la manifestazione del 7 maggio p.v. presso il Centro Sportivo Saini vasca tuffi, avr? il seguente svolgimento:
ore 09.00 riscaldamento
ore 09.45 inizio gara Es. B
a seguire senza riscaldamento
Sistema delle stelle 1^ - 2^ - 3^
in linea ordine di partenza
 
>>>
   
02/05/2017 - PROPAGANDA
  Pallanuoto propaganda Under 11
  Domenica 7 maggio 2017 a Provaglio d'Iseo (ore 14.00) e Treviglio (ore 14.30) i due concentramenti della 4^ giornata under 11
 
   
28/04/2017 - PALLANUOTO
  Semifinali-finali under 20 maschili
  Semifinali under 20 maschili: 30.4.2017 Brescia Waterpolo-Piacenza PN - 3.5.2017 NC Monza-Varese ON. Finali il 10 maggio 2017 a Brescia Mompiano. Ore 19.30 finale 3^-4^ posto - ore 21.00 finale 1^-2^ posto
 
   
27/04/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Obbligatori + balletti
  Si comunica che in accordo con la Commissione Tecnica di nuoto sincronizzato sono state inserite in calendario le seguenti manifestazioni che si terranno presso:
Piscina di Legnano
14 maggio 2017 - Riscaldamento ore 13.30 - inizio gara 14.00
Scadenza iscrizioni Venerd? 5 maggio 2017
Prova di recupero OBBLIGATORI cat. Assoluta (fissi pi? Cavaliere nr. 150)
Prova di recupero OBBLIGATORI cat. Juniores (fissi pi? 2? gruppo a sorteggio)
Prova di recupero OBBLIGATORI cat. Ragazze (fissi pi? 2 gruppo a sorteggio)
Prova di recupero OBBLIGATORI cat. Esordienti A (fissi pi? 1? gruppo a sorteggio)
a seguire con 30 minuti di riscaldamento
Prova di recupero BALLETTI cat. Juniores/Assoluti
Tutte le prove sono OPEN, valide solo le atlete che non hanno partecipato ai Campionati Italiani Invernali e/o che non hanno ottenuto il punteggio per partecipare al Campionato Italiano Estivo.
 
   
24/04/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  25 APRILE e 1? MAGGIO
  Per conoscere gli orari del nuoto libero e la sospensione dei corsi in occasione del 25 APRILE e 1? MAGGIO clicca su >>> e potrai consultare la relativa locandina
 
>>>
   
10/04/2017 - CENTRO FIN LAMPUGNANO
  CORSI e NUOTO LIBERO PASQUA 2017
  Per conoscere gli orari del nuoto libero e la sospensione dei corsi in occasione della festivit? PASQUALE clicca su >>> e potrai consultare la relativa locandina
 
>>>
   
03/04/2017 - NUOTO
  Risultati - Finali Campionati Regionali Es. A
  in linea i risultati della Manifestazione in oggetto.

Cremona - 26 Marzo
Milano - 02 Aprile
 
   
30/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro 3000 - Anni Verdi
  Ogni societ? deve mettere a disposizione una persona competente per la giuria e/o la segreteria in linea la divisione turni giurie
 
>>>
   
28/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro 3000 del 02 aprile 2017
  In linea ordine di partenza SINCRO 3000 - 2^ giornata - obbligatori - presso Centro Sportivo Saini - vasca 25 mt. - riscaldamento ore 09.00 - inizio gara ore 10.00
 
>>>
   
28/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  ERRATA CORRIGE Anni Verdi 2009/10 - 02 aprile 2017
  ERRATA CORRIGE - in linea ordine di partenza ANNI VERDI 2009.2010 - 2^giornata - obbligatori - presso Centro Sportivo Saini - vasca 25 mt. riscaldamento circa ore 15.00 - inizio gara circa ore 15.45
 
>>>
   
28/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Anni Verdi 2008 - 2 aprile 2017
  In linea ordine di partenza ANNI VERDI 2008 - 2^giornata - obbligatori - presso Centro Sportivo Saini - vasca 25 mt. - riscaldamento ore 13.00 - inizio gara ore 14.00
 
>>>
   
27/03/2017 - PALLANUOTO
  Campionato Promozione
  In linea, settore pallanuoto, il calendario dei due gironi Promozione anno agonistico 2016-2017
 
   
27/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sistema delle Stelle
  Si comunica che nella prova del SISTEMA DELLE STELLE del 7 maggio 2017 (1^-2^) ? stata inserita la valutazione anche della 3^ e 4^ stella - NO OPEN
 
   
20/03/2017 - NUOTO
  4?Manifestazione Provinciale Es. B - Risultati
  in linea i risultati della Manifestazione in oggetto.

Risultati
 
   
20/03/2017 - NUOTO
  Risultati - Man. Regionale Assoluta Primaverile
  in linea i risultati della Manifestazione in oggetto.

1?Parte
2?Parte
 
   
16/03/2017 - NUOTO
  Ammessi - Finali Campionati Regionali Es. A
  in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi
 
   
16/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Recupero Obbligatori Esordienti A - Ragazze
  Recupero obbligatori - Centro Sportivo Saini - vasca tuffi - 19 marzo 2017
riscaldamento unico ore 09.00
inizio gare ore 10.00 Esordienti A a seguire Ragazze
 
   
16/03/2017 - PALLANUOTO
  Campionato Master +30 +40
  In linea - settore pallanuoto - il calendario master +30 +40 girone 2
 
   
15/03/2017 - NUOTO
  Semifinali C. Reg.Primaverili Es. A - Risultati
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.
Monza
Cremona - Brescia
Lodi

Nella Photo Gallery sono pubblicate foto delle semifinali nella piscina di Monza
 
   
10/03/2017 - NUOTO
  Manifestazione Regionale Assoluta Primaverile
  in linea la circolare della Manifestazione in oggetto.

Circolare
 
   
07/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. Es. A del 12-03- 2017
  In linea ordine di partenza Campionato Regionale Esordienti A - obbligatori -Centro Sportivo Saini - vasca tuffi

ore 09.00/9,30 primo riscaldamento
Sport Management 11
Sincro Seregno 13
R.N. Legnano 13
D.D.S. 2
Lib. Novara 2

ore 9.30/10.00 secondo riscaldamento
Busto Nuoto 13
Russian synchro 7
R.N. Cagliari 10
Aquafit 2
Ice Club Como 6
Como Nuoto 1
ore 10.00 gara

a seguire ore 11.45 circa senza riscaldamento
SISTEMA DELLE STELLE
 
>>>
   
07/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. -Ragazze-12-03-2017
  In linea ordine di partenza Campionato Regionale Ragazze - presso Centro Sportivo Saini - vasca tuffi - obbligatori

ore 13.00/13,30 primo riscaldamento
Aquafit 2
Club Biancorosso 13
R.N. Cagliari 7
Sport Management 14

secondo riscaldamento ore 13.30/14.00
Russian synchro 8
Aquatica 7
Busto nuoto 14
Abundance 2
Sincro Seregno
Como nuoto 1
ore 14.00 gara
 
>>>
   
06/03/2017 - NUOTO
  Campionati Regionali Categoria Invernali
  in linea i risultati della manifestazione in oggetto.
Sabato 25 Febbraio - Femmine - D.Samuele
Sabato 25 Febbraio - Maschi - Monza
Domenica 26 Febbraio - Femmine - D.Samuele
Domenica 26 Febbraio - Maschi - Monza
Sabato 4 Marzo - Femmine - Monza
Sabato 4 Marzo - Maschi - D.Samuele
Domenica 5 Marzo - Femmine - Monza
Domenica 5 Marzo - Maschi - D.Samuele
 
   
06/03/2017 - NUOTO
  4^Manifestazione Provinciale Esordienti B - Milano
  in linea la circolare e la tabella Oraria indicativa della Manifestazione in oggetto.

Tabella Oraria Indicativa
 
   
04/03/2017 - NUOTO
  Ammessi - Semifinali Campionati Regionali Es. A
  in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi
Sedi Semifinali Campionati Regionali Primaverili Esoridienti A
 
   
03/03/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro 3000
  ATTENZIONE
La manifestazione SINCRO 3000 - del 5 marzo 2017 - si terr? presso il Centro Sportivo Saini in vasca da 25 metri anzich? in vasca tuffi - stessi orari
 
   
01/03/2017 - PALLANUOTO
  PN-Champions League
  Mercoled? 1 marzo 2017 ore 19.00 a Brescia Mompiano incontro Champions League AN BRESCIA-OSC BUDAPEST
 
   
27/02/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sincro 3000
  SINCRO 3000 - 5 marzo 2017 - presso il centro sportivo saini Vasca tuffi-
riscaldamento ore 9.00/9,30
DDS 8
Busto nuoto 14
Game sport 5
S.G. Sport 5
Pratogrande 9
Dimensione Sport 2
Sport management Lombardia 14

riscaldamento ore 9,30/10.00
Bergamo nuoto 2
Activa 3
S.N. Bustese 5
Sincro Seregno 14
Ice Club Como 10
Centro FIN Cremona 6
Russian Synchro 5
R.N. Legnano 10
NP Varedo 3
Ricordiamo che ogni Societ? dovr? mettere a disposizione una persona competente per la giuria eo la segreteria, Le persone a disposizione dovranno presentarsi al Giudice arbitro almeno un'ora prima dell'inizio delle gare.
 
>>>
   
27/02/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Anni Verdi esordienti C
  ANNI VERDI - Centro sportivo Saini - Milano - vasca 25 mt.
riscaldamento ANNO 2008 ore 13.20 - inizio gara ore 14.00
riscaldamento anni 2009/2010 ore 15.30 circa - inizio gara ore 16.00 circa

Ricordiamo che ogni Societ? dovr? mettere a disposizione una persona competente per la giuria eo la segreteria, Le persone a disposizione dovranno presentarsi al Giudice arbitro almeno un'ora prima dell'inizio delle gare.
 
>>>
   
24/02/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Sistema delle stelle
  La prova del 'Sistema delle stelle'del 5 marzo 2017 ? stata posticipata il giorno 12 marzo 2017 in concomitanza del Campionato Regionale Es. A e Ragazze.
 
   
20/02/2017 - NUOTO
  Risultati - 4?Manifestazione Provinciale Es.A
  in linea i Risultati relativi alla Manifestazione in oggetto.

Risultati
 
   
17/02/2017 - NUOTO
  Ammessi - Campionati Regionali Categoria Invernali
  in linea gli ammessi alla Manifestazione in oggetto.

Ammessi
 
   
17/02/2017 - PALLANUOTO
  Coppe Europee-Brescia e Sport Management in acqua
  Oggi a Brescia Mompiano ore 19.00 An Brescia-Olympic Nizza (sesto turno girone preliminare Champions League) - (andata 12 a 9 x An Brescia) In Euro Cup sabato 18.2.2017 lo Sport Management affronta nella semifinale di ritorno la Digi Oradea (andata 12 a 10 per lo SM)
 
   
14/02/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. Ragazze- recupero Juniores 19 febbraio
  Centro sportivo Saini - vasca tuffi

Categoria Ragazze
inizio gara ore 10.00
riscaldamento 1? turno ore 08.45-09.20
Busto Nuoto 14
Sincro Seregno 17
Russian synchro Brescia
Como Nuoto 1
Aquafit 2
riscaldamento 2? turno ore 09.25-10.00
H2O Piemonte 5
Taurus 5
RN Legnano 5
Club Biancorosso 13
Sport Management Lombardia 14

a seguire recupero cat. juniores
riscaldamento con secondo turno
 
>>>
   
14/02/2017 - NUOTO SINCRONIZZATO
  Camp. reg. Esordienti A
  Centro sportivo Saini - vasca tuffi

Categoria Esordienti A

ERRATA CORRIGE
inizio gara ore 15.00
riscaldamento 1? turno ore 13.30-14.10
Busto Nuoto 13
Sincro Seregno 11
Taurus 4
D.D.S. 2
riscaldamento 2? turno ore 14.15-14.55
Aquafit 1
Russian Synchro Brescia 7
RN Legnano 13
Sport Management Lombardia 8
Ice Club Como 7
 
>>>
   
13/02/2017 - NUOTO
  4^Manifestazione Provinciale Esordienti A - Milano
  in linea la circolare e la tabella Oraria indicativa della Manifestazione in oggetto.

Circolare Varizione + Tabella Oraria Indicativa
 
   
13/02/2017 - NUOTO
  Coppa Lombardia Es. B - Risultati & Classifica
  in linea I Risultati e la Classifica della Manifestazione in oggetto.

Risultati & Classifica