« torna indietro
     
  Corso Istruttore - Cod. 261
     
  Periodo dal 16/02/2019 al 28/04/2019
  Località Milano (MI)
  Lezioni Pratiche Piscina D.Samuele- Via Mecenate
  Lezioni Teoriche Palazzo CONI- Via Piranesi 46
  Requisiti Per partecipare al corso è necessario essere in possesso di brevetto di Allievo Istruttore rinnovato per l'anno in corso.
  Iscrizioni Le iscrizioni vengono raccolte presso la segreteria del Comitato consegnando:
- certificato medico di idoneità fisica generica
- fotocopia brevetto Allievo Istruttore rinnovato per l'anno in corso
Iscrizione e pagamenti avverranno sul portale federale "portale.federnuoto.it"

Gli utenti tesserati (Tecnici SIT e Assistenti Bagnanti) già in possesso delle credenziali di accesso al portale federale possono premere il pulsante ISCRIZIONE ed accedere direttamente al sistema di iscrizione on line. Nel caso la password non fosse più disponibile cliccare "Richiedi nuova password" nella pagina di accesso portale.federnuoto.it

  Esami Per poter accedere agli esami orali occorre aver svolto, durante il periodo del corso, 10 ore di tirocinio in veste d’osservatore da effettuarsi presso una Scuola Nuoto Federale e/o Società affiliata alla FIN
La certificazione del tirocinio dovrà essere firmata dal coordinatore dei corsi o da un tecnico con almeno la qualifica di istruttore

Consegnare l'apposito modulo, che verrà distribuito ad inizio corso, che attesti di aver svolto almeno n°50 ore di tirocinio o di lavoro come allievo istruttore presso una Scuola Nuoto Federale e/o Società affiliata alla FIN
   
  Programma del corso
                     
  Sabato 16/02/2019 14:00 16:00 Presentazione del corso - linee guida federali Teoria
  16:00 18:00 La cultura dell'acqua 1° parte Teoria
  18:00 20:00 La cultura dell'acqua 2° parte Teoria
  Domenica 17/02/2019 09:00 11:00 Dall'adolescenza all'età adulta - 1° parte Teoria
  11:00 13:00 Dall'adolescenza all'età adulta - 2° parte Teoria
  Domenica 24/02/2019 09:00 11:00 Biofisiologia 1° parte Teoria
  11:00 13:00 Biofisiologia 2° parte Teoria
  Domenica 03/03/2019 09:00 11:00 Metodologia 1° parte Teoria
  11:00 13:00 Metodologia 2° parte Teoria
  Domenica 10/03/2019 09:00 11:00 Metodologia 3° parte Teoria
  11:00 13:00 Ginnastica educativa e prenatatoria Teoria
  Sabato 16/03/2019 14:00 16:00 Organizzazione delle attività natatorie 1° parte Teoria
  16:00 18:00 Organizzazione delle attività natatorie 2° parte Teoria
  18:00 20:00 Organizzazione delle attività natatorie 3° parte Teoria
  Domenica 17/03/2019 09:00 11:00 Regolamenti tecnici Teoria
  11:00 13:00 Tecnica delle nuotate 1° parte Teoria
  Mercoledi 20/03/2019 20:30 22:30 Pratica di tecnica delle nuotate 1° parte Pratica
  Domenica 24/03/2019 09:00 11:00 Attività motoria per disabili Teoria
  11:00 13:00 Attività motoria per gestanti e prima infanzia Teoria
  14:00 16:00 Attività moria per prescolari, 3° e 4° età Teoria
  Domenica 31/03/2019 09:00 11:00 Tecnica delle nuotate 2° parte Teoria
  11:00 13:00 Teoria della ginnastica in acqua Teoria
  14:00 16:00 Elementi di nuoto sincronizzato Teoria
  Mercoledi 03/04/2019 20:30 22:30 Pratica di tecnica delle nuotate 2° parte Pratica
  Domenica 07/04/2019 09:00 11:00 Tecnica delle nuotate 3° parte Teoria
  11:00 13:00 Elementi di pallanuoto Teoria
  Mercoledi 10/04/2019 20:30 22:30 Pratica di tecnica delle nuotate 3° parte Pratica
  Mercoledi 17/04/2019 20:30 22:30 Elementi/ proposte per pallanuoto Pratica
  Domenica 28/04/2019 09:00 : Test scritto e a seguire esami orali

© FIN FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO
Comitato Regionale Lombardo
Via Piranesi, 46 - 20137 Milano - P.IVA 0138403100