Comitato
Regionale
Lombardo


chiudi

 

     
  News Plesiosauro
     
     
 
06/05/2022
TUFFI
REGIONALI PRIMAVERILI A TORINO
TUTTI I PODI E I RISULTATI
  Nello scorso fine settimana, si Ť disputato il Trofeo Interregionale Centro Nord delle Alpi, valido anche come Campionato Regionale primaverile indoor per Lombardia, Piemonte, Liguria, Friuli Venezia Giulia e Veneto.

La gara si Ť svolta domenica 1 maggio, alla piscina Monumentale del nuoto di Torino. La seconda tappa, che rappresenta la finale del Trofeo delle Alpi e vale come Campionato regionale estivo di tuffi si svolgerŗ a Bergamo, alle Piscine estive Italcementi, l'11 e 12 giugno prossimi.

Ecco i principali risultati della manifestazione:

Trampolino 1 metro Senior femminile
Anna MANTEGAZZA (Bergamo Tuffi) 180.40

Trampolino 1 metro Junior maschile
1. Filippo DENTI (Ice Club Como) 276.60
2. Tommaso ROTA (Bergamo Tuffi) 224.40
3. Roberto GHITTI (Bergamo Nuoto) 167.50

Trampolino 1 metro Junior femminile
1. Carlotta ACETI (Bergamo Tuffi) 266.50
2. Arianna MOSCHIN (Bergamo Nuoto) 251.35
3. Cecilia BRAGANTINI (Fondazione Bentegodi) 237.70
4. Yumi MARGARITORA (Asd Blu 2006) 230.55

Trampolino 1 metro Ragazzi
1. Noah MELIAD“ (Asd Blu 2006) 260.90
2. Simone CATTANEO (Bergamo Nuoto) 123.00

Trampolino 1 metro Ragazze
1. Asia MINGARDO (Asd Blu 2006) 219.90
2. Linda BEGAL (Fondazione Bentegodi) 203.80
3. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 179.20
4. Aurora LOCATELLI (Bergamo Tuffi) 156.36
Trampolino 1 metro C1 maschile

1. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 187.45
2. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 184.65
3. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 181.30
4. Carlo RUSTICO (Bergamo Tuffi) 176.90

Trampolino 1 metro C1 femminile
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 228.90
2. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 198.55
3. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 183.50
4. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 171.95
5. Chloe Elisea CORSO (Fondazione Bentegodi) 146.40
6. Irene Karol VALLISARI (Asd Blu 2006) 131.05
7. Lucrezia Elena RETALI (Nuotatori Genovesi) 86.10
8. Martina MEOLI (Nuotatori Genovesi) 81.45

Trampolino 1 metro C2 maschile
1. Filippo BRISIGOTTI (Nuotatori Genovesi) 74.60
2. Andrey DE MARCH (Aquatica Torino) 73.65

Trampolino 1 metro C2 femminile
1. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 150.55
2. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 141.10
3. Petra PIMAZZONI (Fondazione Bentegodi) 141.00
4. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 130.20
5. Giorgia ACETI (Bergamo Tuffi) 113.80
6. Claudia MOSETTI (Trieste Tuffi) 112.55
7. Emma CASTIGLIONE (Fondazione Bentegodi) 110.80
8. Anna CONTARDI (Bergamo Nuoto) 106.45
9. Matilde SALA (Bergamo Nuoto) 96.85

Trampolino 3 metri Senior
Anna MANTEGAZZA (Bergamo Tuffi) 176.80

Trampolino 3 metri Junior maschile
1. Filippo DENTI (Ice Club Como) 257.50
2. Tommaso ROTA (Bergamo Tuffi) 229.10

Trampolino 3 metri Junior femminile
1. Elisa PIZZINI (Bergamo Tuffi) 404.20
2. Carlotta ACETI (Bergamo Tuffi) 272.40
3. Arianna MOSCHIN (Bergamo Nuoto) 258.60
4. Cecilia BRAGANTINI (Fondazione Bentegodi) 245.90

Trampolino 3 metri Ragazzi
1. Noah MELIAD“ (Asd Blu 2006) 226.15
2. Lorenzo BENATTI (Asd Blu 2006) 225.05

Trampolino 3 metri Ragazze
1. Asia MINGARDO (Asd Blu 2006) 216.75
2. Linda BEGAL (Fondazione Bentegodi) 208.85
3. Anna MERINO (Fondazione Bentegodi) 176.10
4. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 175.85
5. Aurora LOCATELLI (Bergamo Tuffi) 144.05

Trampolino 3 metri C1 maschile
1. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 195.45
2. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 192.45
3. Carlo RUSTICO (Bergamo Tuffi) 192.45
4. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 140.60

Trampolino 3 metri C1 femminile
1. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 207.90
2. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 199.55
3. Noemi PONZETTA (Asd Blu 2006) 160.90
4. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 155.50
5. Giulia LEONE (Asd Blu 2006) 142.10
6. Irene Karol VALLISARI (Asd Blu 2006) 123.80

Trampolino 3 metri C2 maschile
1. Andrey DE MARCH (Aquatica Torino) 81.95

Trampolino 3 metri C2 femminile
1. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 176.30
2. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 160.95
3. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 147.15
4. Emma CASTIGLIONE (Fondazione Bentegodi) 126.60
5. Petra PIMAZZONI (Fondazione Bentegodi) 123.15
6. Claudia MOSETTI (Trieste Tuffi) 121.80
7. Anna CONTARDI (Bergamo Nuoto) 93.00
8. Matilde SALA (Bergamo Nuoto) 76.15

Piattaforma Junior maschile
1. Filippo DENTI (Ice Club Como) 181.20
2. Roberto GHITTI (Bergamo Nuoto) 128.75

Piattaforma Junior femminile
1. Yumi MARGARITORA (Asd Blu 2006) 173.70

Piattaforma Ragazzi
1. Lorenzo BENATTI (Asd Blu 2006) 245.05

Piattaforma Ragazze
1. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 129.30

Piattaforma C1 maschile
1. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 157.70
2. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 151.90

Piattaforma C1 femminile
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 200.50
2. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 127.05
3. Noemi PONZETTA (Asd Blu 2006) 123.35
4. Giulia LEONE (Asd Blu 2006) 101.45
5. Lucrezia Elena RETALI (Nuotatori Genovesi) 83.90
6. Martina MEOLI (Nuotatori Genovesi) 83.40

Piattaforma C2 femminile
1. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 139.35
2. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 122.40
3. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 99.90
4. Claudia MOSETTI (Trieste Tuffi) 91.95

Ecco il link a tutti i risultati della manifestazione: CAMPIONATI REGIONALI PRIMAVERILI INDOOR 2022